Что делать если элидел не помогает

Здравствуйте, ребенок 3 мес. С двух месяцев начались высыпания и красные пятна в складках локтей на шее и под коленом, были у врача, поставили диагноз Атопический дерматит. Назначили Адвантан 2 р в день 10 дней после элидел 2 р в день месяц. После Адвантана все прошло не одного пятнышка, сразу начали Элидел, но через 3 дня все высыпания и пятна начали возвращаться. Что делать если Элидел не подходит, чем заменить и нужно ли возвращаться к Адвантану?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Атопический дерматит частое явление для детей до года, как правило, с питанием это не связано

Атопический дерматит это особенность детей этого возраста, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, в подобных случаях, обычно рекомендуется применять регулярно, особенно после купания

Адвантан, Элидел назначаются обычно в стадии обострения, мокнутии

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

Наталья Сергеевна, Здравствуйте, был АД по всему телу но зуда не было, по консультации врача наносили Адвантан 10 дней все прошло, начали поддерживать Элиделом 3 дня и все вернулось, подскажите что можно в место него, потому что распространяются эти пятна очень быстро. Фото прикрепила

Основным принципом лечения атопического дерматита, как правило, является увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар, применять необходимо регулярно

Наталья Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
Беспокоит ли ребёнка зуд? Атопический дерматит всегда сопровождается зудом, это основной симптом, который позволяет отличить его от других состояний, часто встречающихся в таком возрасте, например сухость кожи или контактно-раздражительного дерматита. У детей кожа имеет слабо развитый эпидермальный барьер, поэтому в этом возрасте нередко появляются сухие и местами красные пятна. И довольно часто ошибочно ставят диагноз атопический дерматит, но делать этого нельзя, так как при атопическом дерматите зуд является обязательным симптомом.
Если у ребёнка в 3 месяца есть зуд, то он проявляется сильным беспокойством: дети начинают активно махать ручками и ножками, из-за того, что они не могут еще понимать, где именно чешется, царапины обычно наносят хаотично по всему телу. И, как правило, зуд усиливается в ночное время. Малыши очень плохо спят.

Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото.

Натела Александровна, Здравствуйте, был АД по всему телу но зуда не было, по консультации врача наносили Адвантан 10 дней все прошло, начали поддерживать Элиделом 3 дня и все вернулось, подскажите что можно в место него, потому что распространяются эти пятна очень быстро. Фото прикрепила

Атопический дерматит по всему телу и без зуда - сомнения в отношения диагноза. Атопический всегда чешется, это главный критерий.
В складках локтей, на шее, под коленом- так ведет себя себорейный младенческий дерматит, у атопического другая локализация, не складки.

В дополнении можно добавить ЦИКа средства, например крем А-дерма Дермалибур ЦИКа 3-4 раза в день совместно с элиделом.

Принятый ответ

Здравствуйте,
В описанной ситуации обычно рекомендуют
Адвантан применять только в стадию сильного = выраженного воспаления
Элидел наносить надо охлажденным, иначе вызывает раздражение кожи
Посое снятия острого процесса можно находится на уголовных препаратах, созданных в косметических линейках для атопиков, например, биодерма атодерм
Подобные есть в Норева, Урьяж, Авен
Снять острый процесс рекомендуют
- фенистил по 2 кап на кг веса
- неотанин крем утром
- Комфодерм К вечером
Смотрите как идет разрешение, применять 10-14 дней
Далее на косметику
После душа обязательно эмоленты: липикар/липобейз

Виктория Николаевна, Здравствуйте, был АД по всему телу но зуда не было, по консультации врача наносили Адвантан 10 дней все прошло, начали поддерживать Элиделом 3 дня и все вернулось, подскажите что можно в место него, потому что распространяются эти пятна очень быстро. Фото прикрепила

В описанной ситуации обычно рекомендуют
Адвантан применять только в стадию сильного = выраженного воспаления‼️
Элидел наносить надо охлажденным, ‼️иначе вызывает раздражение кожи
Посое снятия острого процесса можно находится на препаратах, созданных в косметических линейках для атопиков, например, биодерма атодерм
Подобные есть в Норева, Урьяж, Авен
Снять острый процесс рекомендуют
- фенистил по 2 кап на кг веса‼️
- неотанин крем утром‼️
- Комфодерм К вечером‼️
Далее на косметику‼️
После душа обязательно эмоленты: липикар/липобейз‼️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото высыпаний и локализация не характерны для атопического дерматита.
Зуд выраженный ?
После гормональных средств обычно переходят на Элидел, но если от него нет эффекта, то на восстановливающие ЦИКа средства ( крем Авен Сикальфат), 3-4 раза в сутки , ежедневное применение элементов.

Гульнар Захидовна, здравствуйте зуда нет, ребенок спокойно спит не плачет, руками ногами не махает, после адвантана все прошло, как определить это АД или нет ?

Атопический дерматит всегда сопровождается зудом. Нет зуда, нет атопического дерматита.
И такая локализация не характерна в таком возрасте для атопического дерматита. Возможно это проявление раздражительного дерматита или себорейного дерматита.
Тактика будет такой же, применение цика средств и увлажнение .

Гульнар Захидовна, спасибо большое))

На здоровье !

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фото можно предположить что это Атопический дерматит - распространенное заболевание в этом возрасте. Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Уход за кожей (ОСНОВА терапии!)
Ежедневное увлажнение (эмоленты)
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем, ежедневно,на постоянной основе!
Купание без пересушивания:
Добавлять в ванну- Масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум
Устранение провоцирующих факторов:
Стирать одежду только гипоаллергенным порошком: например, Ушастый нянь.
Одежда – 100% хлопок, без синтетики и шерсти.
Влажные салфетки без спирта и отдушек.
Для снятия воспаления коротким курсом Адвантан крем – 1 раз в день 5-7 дней тонким слоем на очаги.
Антигистаминные при зуде:
Капли Фенистил в возрастной дозировке

Оксана Васильевна, спасибо

На здоровье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать