Сгустки крови в матке после родов

Добрый день! Главный вопрос: По результатам УЗИ матки - есть ли необходимость в окситоцине ? Я родила 11.09.25, роды естественные, вторые. Роды прошли хорошо, кормлю грудью. 22.09 ( 11 день после родов) поднялась температура 39.0, сбивала детскими свечами с парацетамолом. Думала из-за груди , массировала ее активно, скармливала, чуть одна побаливала, но уплотнений еще не появилось. 23.09 ( 12 день после родов) была на осмотре у своего гинеколога, которая принимала роды, снимали швы ( трещины были), матку на ощупь посмотрела, сказала , что все хорошо, выделений практически нет, матка сократилась хорошо и поднялась высоко. Я пожаловалась на грудь, рассказал про температуру,что второй день поднимается 39.0 , мне порекомендовали сделать узи грудь и пропить 5 дней антибиотики Флемоксин Солютаб 1000 по 1 т. 2 раза в день. В этот день начала принимать. Ночью пропотела, на след день днем уже температуры не было. 24.09 ( 13 день после родов) сделали узи груди и матки. Мастита и восполнений в груди не обнаружено. В матке есть сгустки крови и достаточно много , врач сказала , что из -за этого и температура и , что скорее назначат окситоцин в этом случае. Узисту матка не понравилась. Показала своему гинекологу результаты УЗИ, она сказала,что для 13 дня после родов все в норме, матка гладкая , чистить там нечего. Порекомендовали допивать антибиотики 5 дней и ношпу по 1т. 3 раза в день за 15-30 минут до кормления, чтобы выделения вышли до конца . Достаточно ли этого лечения ( антибиотики и ношпа) судя по результатам УЗИ?

Хронических заболеваний нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ описаны простые сгустки и расширение полости матки, после родов ещё действительно прошло немного времени Поэтому матка ещё должна сокращаться и опорожняться, соблюдайте рекомендации врача, этого будет достаточно, больше Лежите на животе и кормите грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, Здравствуйте! Но сейчас у меня в основном сукровица выделяется, с ношпой во время прогулок в основном , когда больше движения и без сгустков. Этих выделений достаточно ?
Нужно ли сделать повторное узи , если да , то через сколько? Или сделать в случае жалоб?

Принятый ответ

Добрый вечер, нахождение сгустков в полости матки уже не должно быть, обычно они могут еще находиться в матке до 7 суток, а повышение температуры и сгустки в полости это признаки так называемой лохиометры поэтому рекомендуется продолжить назначенное лечение и добавить прием. Экстракт Водяного перца по 1 чайной ложке 3 раза в день и чередовать с окситоцином по 1ампуле(5ед) внутримышечно 3 раза в день или можно его вылить на кусочек сахара и рассасывать, лежать больше на животе подложив кулак в область над лоном, продолжать не более 5 дней и повторить УЗИ, при сохранении сгустков в полости матки показано выскабливание полости матки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ни по описанию, ни по УЗИ ничего опасного не описано, полость немного расширена, но это соответсвует допустимой картине на 12 сутки после родов, маловероятно что причина повышения температуры в матке.
Температура скорее всего была из за груди, лучше её не массировать а только кормить и сцеживать по потребности .
Относительно терапии в таких случаях дополнительно может быть рекомендован экстракт водного перца по 40 к х 3 р/сут на 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, даже в течение 42-х дней после родов полость матки не обязана быть идеальной, в это время происходит заживление плацентарной площадки, и как раз по УЗИ полость матки и может выглядеть «некрасиво», никакого лечения в таких случаях не рекомендуют. При становлении лактации действительно может дать повышение температуры и озноб, но температуру нужно мерить в локтевом сгибе.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться еще прошло слишком мало времени после родов
На данный момент все спокойно по узи
Рекомендуется только контроль узи в динамике
Самое главное это отсутствие остатков плацентарной ткани с кровотоком
Сгустки в любом случае выйдут самостоятельно