Мошонка мальчика 5 лет, это норма?
Обратила внимание, что у сына, одно яичко прям сильно ниже другого, вообще будто одно под вторым Рантше мне казалось, что они более менее на одном уровне были. Норма ли это? Фото в закрепе
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии оба яичка в мошонке,но возможно,так кажется только по фотографии ( бывают случаи когда оба яичка в одной полости мошонки или ложный крипторхизм). Желательно сходить на очный осмотр уролога ,провести пальпацию яичек и узи мошонки ( для определения локализации, размеров и кровоснабжения яичек)
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным фотографии, данных за патологию нет. Обычно, у мужчин и у мальчиков тоже, анатомически одно яичко ниже другого, что не является патологией. У кого-то более выражено, у кого-то почти незаметно
Принятый ответ
Здравствуйте.
На представленном фото явной патологии развития мошонки нет.
Яички не обязательно должны быть постоянно на одной длине/высоте. Бывает так, что 1 или оба яички прячутся в паховом канале за счёт мышцы поднимающей яичко (например, когда холодно или страшно).
В плановом порядке можно обратиться к детскому хирургу или урологу для общего осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте, то, что одно ниже, другое выше - это не патология, но по фото есть ощущение, что слева яичко больше, я бы рекомендовала сделать узи органов мошонки, чтоб исключить водянку оболочек яичка.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Да, полная норма.
Априори у мальчиков одно яичко ниже другого, чтоб при ходьбе и сидении не мешались друг другу. Никакой патологии нет.
В 6 лет у ребенка будет профосмотр, до этого можете быть спокойны.