Подозрение на эпилепсию

Ребенок (4 года) сегодня упала в садике, воспитатель не видела как она упала, ссадина на носу и из носа шла кровь, разбита верхняя губа. Воспитатель рассказала, что когда она подбежала к моей дочери, она лежала на полу на спине и выгибала спину, смотрела вверх и не плакала, не кричала. Поехали в приёмный покой, врач осмотрел, все нормально. Но воспитатель позже мне позвонила и сказала, что её насторожило, как дочь молча выгибала спину, посоветовала сдать анализы и узнать нет ли эпилепсии. У меня и у мужа никто подобным не болел. Не знаю, что и думать. Подскажите, как проверяться на предмет эпилепсии

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
То, что ребёнок после падения лежал на спине и выгибал спину, не плакал и не кричал, не обязательно указывает на эпилепсию. У детей иногда встречаются необычные реакции на боль или испуг например замереть, замолчать, выгнуть спину, это может быть защитная реакция или индивидуальная реакция на травму.
Для оценки эпилепсии обычно используют неврологический осмотр, электроэнцефалографию (ЭЭГ) и сбор подробного анамнеза наличие судорог, внезапных потерь сознания, необычных движений, приступов замирания или падений. Иногда назначают видео-ЭЭГ, если стандартная запись не дала информации. Важны также описания родителей и воспитателей всех подозрительных эпизодов.
План действий может включать осмотр детского невролога, описание всех эпизодов, которые кажутся необычными, и при необходимости плановое ЭЭГ. Если после травмы нет потери сознания, судорог, повторных эпизодов или других симптомов, поводов для срочной тревоги нет, но наблюдение за поведением ребёнка дома и в садике важно.

Здравствуйте, Татьяна. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ребенок мог выгнуть спину в ответ, например, на сильный удар затылком об твердый пол. Скажите пожалуйста, в приемном исключили ЧМТ,в том числе сотрясение? Объяснили вам за какими признаками следить?

Что касается эпилепсии, она анализами не выявляется. Выявляется с помощью электроэнцефалографии - ЭЭГ. Это такое исследование, где изучается электрическая активность мозга с помощью специальных датчиков, их надевают на голову. А также обращаются на консультацию к неврологу детскому

Также при подозрении на эпилепсию мы тщательно обсуждаем признаки, которые могут проявляться у ребенка в повседневной жизни: подёргивания рук, ног, лица, "замирание" с пустым взглядом, неясные эпизоды падений как от слабости.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация рекомендует исключение неврологических причин , в том числе эпилептического статуса, данного состояния именно у детского невролога.