Эпи активность на ЭЭГ

Добрый день. Получили такой результат ночного ЭЭГ. 9 лет девочка. В анамнезе фебрильные судороги. МРТ будем делать в субботу. Сегодня не смогли - боится шума, вышла из аппарата. Подскажите на сколько ЭЭГ критична? Очень переживаю за налисие опухоли, так как локализация эпи активности в одном месте. Подскажите, свойственно ли такое ЭЭГ для опухоли? Врач назначил просто МРТ, этого достаточно, или нужно с контрастом? Были только фебрильные сулороги в 3 года, больше приступов небыло.

49 лет

Добрый день, нужно сделать МРТ в эпи режиме, помимо фебрильных судорог, что то ещё беспокоит по здоровью, сколько всего в жизни было таких судорог? Куда последний раз были ?

Шукуфа Рамиз кызы, Было 3 приступа, в 3 года, 7 лет назад на температуру 38.
По здоровью только гиперактивность. И камни в почках, но это к этому не относится.

Поняла, тогда делаем МРТ если есть по Эпи протоколу то такое, контраст не нужен. Опухоль не подозреваем! И дальше с результатами идём к эпилептологу

Шукуфа Рамиз кызы, 3т у нас с мультиками. Очень опухоли боимся. Да и если честно эпилепсии тоже. В школу, музей можно ходить? Или ждем результатов. Врач сказал что возможно мы давно с таким ЭЭГ гуляем.

Принятый ответ

Да, очень большая вероятность, что ээг такое, в музей, школу можно. Соблюдаем режим, спать вовремя ложимся, мерцающего света в глаза избегаем

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют выполнять МРТ головного мозга по эпипротоколу и консультироваться с эпилептологом.
Обычного МРТ будет вполне достаточно без контраста.

Марина Алексеевна, а такие проявления характерны для опухоли?

Нет, не думайте про опухоль, данные изменения не являются специфичными конкретно для каких-то патологий.

Марина Алексеевна, но это эпилепсия? Терапия на всю жизнь? Или можем отделаться испугом? У нас пубертат начался

Эпилепсия не ставится только по одному ээг, фебрильные судороги тоже не являются основанием постановки диагноза, если бы случился приступ без температуры, то да, а так нет.
Эпилептолог Вам это все тоже должен объяснить.

Марина Алексеевна, но эпилептическая активность, это ждать приступа?

Принятый ответ

Может случиться, может нет, не обязательно, что будет.

Марина Алексеевна, Спасибо