Результаты ЭКХ по Холтеру
Подскажите насколько плохие результаты ЭКГ по Холтеру и необходимо ли лечение? За период наблюдения регистрировался базовый ритм – синусовый, эпизоды синусовой аритмии, выраженной синусовой брадикардии и выраженной синусовой тахикардии. Среднесуточное значение ЧСС 68 уд/мин, среднедневное - 74 уд/мин., средненочное - 55 уд/мин. Максимальная ЧСС 128 уд/мин. (в 08:35:14, по дневнику: эпизод не указан). Минимальная ЧСС 38 уд/мин. (в 03:13:36, по дневнику: ночной сон). Циркадный индекс: 1,35. Нормальный циркадный профиль. Вариабельность синусового ритма нормальная. Эктопическая активность не зарегистрирована. Зарегистрировано 11 эпизодов СА - блокады II степени I типа. Пауз ритма более 2,0 сек. не выявлено. Корригированный интервал QTс в пределах нормы (среднее значение QTс 390 мс). За время наблюдения субмаксимальная ЧСС не достигнута (68% от максимально возможной для данного возраста). Диагностически значимые изменения конечной части желудочкового комплекса (в т. ч. сегмента ST), по сравнению с фоном, не зарегистрированы. Заключение: I49.9 - Нарушение сердечного ритма неуточненное. Меня очень сильно пугает следующее: Зарегистрировано 11 эпизодов СА - блокады II степени I типа.
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Что касается са блокады 2 степени, то если они в ночное время (в заключение не указаны) , и с учётом того, что нет пауз свыше 3 сек, это не является чем-то угрожающим.
В ночное время ввиду повышенной активности блуждающего нерва у здорового человека могут появляться некоторые виды блокад.
Алена Германовна, спасибо за ответ.
А вот касательно эпизодов синусовой аритмии, выраженной синусовой брадикардии и выраженной синусовой тахикардии, на это нужно какое-то внимание обратить или соответствующее лечение?.
В целом начал обследование так как беспокоят несколько месяцев боли в груди слева и головные боли. И заметил что утром просыпаюсь от того что в районе солнечного сплетения очень сильно бьется сердце, как будто сейчас выпрыгнет, из-за этого не могу лежать и спать.
Не проверялись на дефициты? Нет проблем с ЖКТ?
Алена Германовна, сдавал на витамины, установлены дефицит витамина Витамин 25(ОН) D 12.8* нг/мл.
Кроме того по гастроскопии:Эндоскопическая картина НР- позитивного поверхностного антрального гастрита, дуодено-гастрального рефлюкса, дистального катарального эзофагита на фоне формирующейся скользящей хиатальной грыжи.
Но у меня прямо чувство что пульсирует и даже бьется сердце в области солнечного сплетения, причем спонтанно сидя, лежа и пульс поднимается до 120-130.
Как раз гастрит и грыжа могут давать рефлекторно описанную блокаду.
Алена Германовна, спасибо за ответ.
То есть правильно понимаю, что проблемы с ЖКТ влияют на работу сердца и оно начинает так сильно биться? И в таком случае нужно лечить болезнь жкт чтобы это прошло?
Принятый ответ
Да, все верно!
Добрый день! По описанию Холтера в течение суток регистрируется правильный синусовый ритм, синусовая аритмия относится к варианту нормы, так как водитель ритма правильный синусовый узел. Нарушений ритма не зафиксировано.
Эпизоды СА блокады без значимых пауз (более 3-х секунд) клинически не значимы. Вероятнее всего регистрируются в ночное время, так как описано снижение ЧСС до 38 ночью, что как раз скорее всего обусловлено блокадой. В ночное время СА блокады не редко появляются у здоровых людей.
Экстрасистолы не зарегистрированы. Ишемических изменений нет.
В таких случаях с целью исключения структурных изменений сердца рекомендуем ЭхоКГ. Подскажите, в связи с чем проводили исследование? Есть какие то жалобы?
Ольга Владимировна, добрый день. Узи сердца делал несколько недель назад, обнаружили только пролапс митрального клапана незначительной степени 2,4 мм.
По экг в покое тоже все без изменений, только обнаружили Нарушение проводимости: неполная блокада ПНПГ.
В целом начал проходить обследование в связи с тем, что примерно 3 месяца назад стали беспокоить боли в груди слева и возникновение совместно с ними головокружения. И заметил что утром просыпаюсь от того что в районе солнечного сплетения очень сильно бьется сердце, как будто сейчас выпрыгнет, из-за этого не могу лежать и спать.
Пролапс как и неполная блокада ПНПГ не относятся к патологии и не дают клиники
Жкт не проверили? Данное состояние возможно на фоне патологии пищевода
Ольга Владимировна, сдавал на витамины, установлены дефицит витамина Витамин 25(ОН) D 12.8* нг/мл.
На фоне рефлюкс гастрита могут появляться такие симптомы, так как происходит заброс кислого содержимого желудка в щелочную среду пищевода
Ольга Владимировна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Да, все правильно
Здравствуйте, Максим
Сама по себе зарегистрированная блокада не должна Вас пугать.
Другое дело, если ранее Вы делали Холтер ЭКГ, и на нем блокады не было, а сейчас - появилась. Это требует уточнения
Вы можете приложить фото всех страниц Холтера к вопросу?
Илья, добрый день, экг холтер выложил полностью. По Холтеру делал в первые, так как неоднократные экг в покое и узи сердца ничего не выявляли, а боль в грудине оставалась. И заметил что утром просыпаюсь от того что в районе солнечного сплетения очень сильно бьется сердце, как будто сейчас выпрыгнет, из-за этого не могу лежать и спать.
Максим, Вы выложили полное описание Холтер ЭКГ в вопросе.
Мне же нужно видеть фотографии всех страниц Холтера, чтобы оценить фрагменты, когда сердце работает нармально, и когда появляется блокада.
Что касается ЭКГ -то ее нельзя сравнивать с Холтером потому, что это разные исследования и по методике, и по продолжительности. И то, что ЭКГ было нормальным, не исключает проблем
Здравствуйте!
Ознакомилась с заключением ХМ-ЭКГ.
За все время исследования регистрировался синусовый ритм. Была синусовая аритмия - является вариантом нормы и специальной терапии не требует. Появляется при физической нагрузке, стрессе, в зависимости от фаз дыхания. Есть учащение и замедление ЧСС без нарушения ритма.
СА блокада 2 степени периодически возникающая без пауз между сокращениями сердца более 2х секунд, которые не сопровождаются головокружением, предобморочными состояниями, обмороками - считаются не опасными. Специальной терапии не требует. Аритмрлоги обычно ректолько наблюдение.
Опасныз пауз между сокращениями сердца нет.
Признаков ишемии нет.
Минимальный пульс в течение суток - ночью, во время сна, что является вариантом нормы.
Максимальный пульс утром. Не помните, что делали в это время?
ХМ-ЭКГ без опасных отклонений от нормы
Анжела Павловна, добрый день, спасибо за ответ.
С утра просыпаюсь регулярно от того, что у меня прямо чувство что пульсирует и сильно бьется сердце в области солнечного сплетения, как будто сердце сейчас выпрыгнет и пульс поднимается до 120-130. А в течении дня проходит.
На хм-экг тоже максимальный пульс зарегистрирован утром.
Сдавали еще какие-то анализы?
Анжела Павловна, сдавал на Д3, установлен дефицит Витамин 25(ОН) D 12.8* нг/мл.
В подобной ситуации обычно рекомендуют: ОАК для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий, натрий и магний для исключения нарушения обмена электролитов- с целью выявления возможных причин тахикардии