Хлоргексидин
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как спринцевание Хлоргексидином влияет на микрофлору влагалища? Хлоргексидин отрицательно влияет на лактобактерии?Вредно ли спринцевание Хлоргексидином 1-2 раза в месяц? Женских проблем по жизни нет ,2 детей , мазки всегда хорошие.
Принятый ответ
Здравствуйте! Научно доказано , что спринцевание любыми средствами, в том числе и антисептическими растворами, не помогает улучшению микрофлоры, наоборот , может еще сильнее нарушить микрофлору и привести к серьезном воспалительным заболеваниям. Поэтому рекомендуется отказаться от такого рода процедур.
Принятый ответ
Здравствуйте, спринцевание обычно не рекомендуется, тк это травмирует слизистую влагагалища и вымывает всю микрофлору, что может привести к воспалению слизистой влагагалища и возникновению бак. вагиноза.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте, спринцевания влагалища любыми видами антисептиков и других растворов не рекомендуются. Это может приводить к нарушению микрофлоры влагалища и истреблению полезных лактобактерий, которые выполняют защитную функцию во влагалище.
Наталья Сергеевна, извините, почему тогда во многих источниках написано, что Хлоргексидин не влияет на лактобактерии,так как на их стенках содержатся ферменты, препятствующие сорбации Хлоргексидина?
Наталья, любые спринцевания не рекомендуются, во влагалище погибают полезные и не полезные бактерии. , нарушается микробиценоз влагалища. В медицинских научных источниках спринцевание не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Спринцевания рекомендуют вообще не использовать и не прибегать к ним , вне зависимости от вида средства . Данная процедура нарушает флору влагалища , что в свою очередь может привести к воспалительным процессам.
Если есть жалобы на зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор 16 , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Спринцевания влагалища согласно доказательной медицине не рекомендуются.
Хлоргексидин — мощный антисептик широкого спектра действия, он «уничтожает» потенциально вредные бактерии и полезную микрофлору — лактобактерии. Здоровая микрофлора влагалища на 95-98% состоит из лактобактерий.
Риски при спринцевании —дисбиоз (на месте погибших лактобактерий могут начать размножаться условно-патогенные микроорганизмы, которые в норме присутствуют в небольшом количестве— приводит к нарушению баланса)
Так же антисептик может пересушивать слизистую оболочку, вызывая дискомфорт. Учитывая, что у вас нет жалоб и мазки в норме, ваша микрофлора успешно справляется со своей задачей.
Маргарита Михайловна, извините, почему тогда во многих источниках написано, что Хлоргексидин не влияет на лактобактерии, так как на их стенках содержатся ферменты препятствующие сорбации Хлоргексидина? Почему в гинекологии используют свечи с Хлоргексидином, если он так не желателен?
Свечи с Хлоргексидином — это лекарство. Их используют для лечения инфекций коротким курсом, когда польза (уничтожение патогена) превышает потенциальный временный вред.
Хлоргексидин — это антисептик широкого спектра действия, то есть он уничтожает большинство микроорганизмов не избирательно в том числе определенные виды лактобактерий.