Тревожное расстройство после диагноза ребенка
Здравствуйте, в последние месяцы не наслаждаюсь материнством совсем. Родился вроде как здоровый малыш, но часто лежали в больницах, так как находили то одно , то другое. В последний раз лежали и нашли у него атрофию мозолистого тела после перенесенной цмви в тяжёлом состоянии. Сходили к педиатру и она поставила сразу что будет инвалидом. Мы обошли многих неврологов и одного платного. Все неврологи твердят( даже на сайте) что у ребенка все норм и развивается он по возрасту. К слову ему 6 мес, он ползает по пластунски, вокруг себя крутится в обе стороны , переворачивается. Не сидит, на четвереньки не встает. А я все переживаю, места не нахожу себе. Я купила курсы в общем за 60к рублей, чтобы помочь сыну развиваться. И у нас есть большие успехи. Но когда сын кричит при упражнениях, орет у меня опускаются руки. Моя мама постоянно его отнимает, типа не мучай ребёнка. Ты поехавшая и тд и тп. Я зациклилась на диагнозах ребенка и словах педиатра. Ни о чем другом не думаю. Очень тяжело. Поддержки нет . все твердят , что я просто зациклилась и ребёнок нормальный, а я чувствую, что если перестану заниматься, то он перестанет развиваться. Я постоянно плачу, думаю как воспитать его, трачу деньги на всякие курсы и обследования. Взяла два кредита чтобы все это купить. А у меня еще учёба на заочке, мне самой 19 лет, живем с родителями, но сына обеспечиваю сама . Что мне делать? Головой понимаю что врачи лучше знают, ведь говорят что ребенок в порядке. А сердце болит, мысли не уходят. Начала много есть сладкого( у меня лишний вес) раньше , до беременности пила , гуляла . бросила все это и подсела на шоколад. Что мне пропить? Как уверить себя, что он не будет инвалидом? К нашему психиатру пойти не могу, так как там сидит старая бабушка, которая будет осуждать( я живу в селе)
Принятый ответ
Здравствуйте, можно думать о трево жном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
Если психиатр не доступен, то обычно и невролог может рецепт выписать. В подходах к терапии есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), курс 10-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, мне нужно именно онлайн консультацию что можно пропить, в нашем селе нет нормального невролога и психиатра, вообще никого, а у меня ребёнок, я не могу ехать в город
Без очной консультации вы не сможете получить рецепт, без рецепта не купите препараты.
Без очной консультации невозможно провести объективную диагностику для подбора терапии, если в рамках тревожного расстройства рассматривается состояние , то схем много, одна из них атаракс-золофт. Так же надо понимать, что без работы с психотерапевтом, одними препаратами это не решается. ( можно найти для работы в видео формате).
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а когда Вы находите хоть минутку просто чтобы обнять своего малыша и почувствовать его тепло без всяких упражнений? Вы настоящая молодец, ведь в свои 19 лет Вы самостоятельно заботитесь о сыне и боретесь за его будущее что видно по вашим стараниям. Меня правда поражает ваша сила духа. Чувство вины и страх будущего это естественная реакция любящей мамы которая столкнулась с пугающими словами врача. Пытаясь убежать от тревоги Вы заглушаете ее сладким и постоянно ищете новые курсы что лишь усиливает стресс и финансовую нагрузку. Поверьте развитию ребенка помогает не только гимнастика но и спокойная и отдохнувшая мама. Прямо сейчас самое важное дать себе передышку. Вы имеете полное право на усталость и слезы. Перестаньте доказывать окружающим что Вы хорошая мать. Вы ею уже являетесь. Обязательно поищите онлайн консультации с психологом или психиатром это поможет избежать осуждения в селе. Попробуйте выделять хотя бы пятнадцать минут в день на себя просто посидеть в тишине с чаем.
Кристина Айговна, думаю вы помните мой первый вопрос, мы с вами это обсуждали уже, спасибо за ваши советы, я им стараюсь следовать. Начала просто лежать с ним, целовать, гулять больше. Но тревожность не покидает все равно, занимаемся с ним поменьше и стараюсь в игру перевести, а как начинает плакать я его целую.
Может пропить все таки что то? У меня уже руки опускаются, не знаю что со мной такое, вроде же все хорошо, а мне очень плохо
Да, можно и нужно говорить о медикаментозной поддержке. Но самолечение здесь очень рискованно. Вам нужен невролог или психиатр, который подберет безопасный препарат, если он потребуется.
Кристина Айговна, очно не могу обратиться, так как все врачи в селе уже старенькие
Кристина Айговна, здравствуйте, снова я, по узи головы у ребёнка ушли половина диагнозов, осталась атрофия. Я начала чувствовать себя лучше, не мучаю ребёнка больше, но тревожность немного еще есть. Недавно он упал с кровати, я сильно испугалась и после этого не перенапрягаю его
Я как будто излечилась после его падения
Надеюсь падение было не сильным. Такое случается, когда стрессовая ситуация мобилизует нервную систему и возвращает в реальность. Вам обоим нужна передышка. Вы верно сделали что ее позволили🙂
Принятый ответ
Добрый день.
Да уж, ваша ситуация действительно очень тяжелая, и я прекрасно понимаю, почему вы не находите себе места Мне кажется, ключевая проблема сейчас даже не в диагнозах сына, а в вашем истощенном состоянии. Постоянный крик ребенка во время занятий это сигнал для вас обоих. Возможно, стоит сместить фокус с интенсивных упражнений на мягкое общение и игру. Его развитие сейчас больше зависит от вашего спокойствия и эмоционального контакта, чем от идеального выполнения курсов. Ваша тревога понятна, но она начала вредить вашему контакту с малышом.
Наверно, стоит попробовать найти поддержку онлайн. Ищите сообщества мам особенных детей, там вы найдете не только понимание, но и реальный опыт. Это поможет снизить ощущение изоляции.
Артур, вы мне уже давали советы, я следую им. Но мне нужны именно медикаменты. Я очно не могу сходить к психиатру, потому что у нас село маленькое, врачи старые уже
Артур, здравствуйте, снова я, по узи головы у ребёнка ушли половина диагнозов, осталась атрофия. Я начала чувствовать себя лучше, не мучаю ребёнка больше, но тревожность немного еще есть. Недавно он упал с кровати, я сильно испугалась и после этого не перенапрягаю его
Это может быть временная реакция на стрессовую ситуацию, но будем надеяться что тревожность не вернется и все у вас наладится.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
Похоже на проявление тревожного расстройства, но точный диагноз сможет поставить врач только на очном приёме.
Препараты для лечения отпускаются также только по рецепту/назначению врача. Если нет возможности попасть на приём к психиатру, то можно попробовать сходить к неврологу.
И терапия обычно заключается в сочетании не только фармакологического, но и психотерапевтического методов. По поводу психотерапии: можно найти специалиста и поработать с ним хоть в режиме онлайн, благо в наше время это возможно и стало часто практиковаться).
Диана, здравствуйте, снова я, по узи головы у ребёнка ушли половина диагнозов, осталась атрофия. Я начала чувствовать себя лучше, не мучаю ребёнка больше, но тревожность немного еще есть. Недавно он упал с кровати, я сильно испугалась и после этого не перенапрягаю его
Здравствуйте! Рада слышать, что Вы чувствуете себя лучше. В целом, очень позитивно, что Вы замечаете улучшения в своём поведении и состоянии. Продолжайте двигаться в этом направлении и делиться, если необходима помощь и поддержка - пожалуйста, обращайтесь!
Падение ребёнка с кровати, конечно, очень пугающий опыт для любого родителя.
Кстати, попробуйте освоить техники дыхания, медитации, йоги, аутогенной тренировки по Шульцу или прогрессивной мышечной релаксации. Это очень полезные и эффективные методы для снижения стресса, тревоги и улучшения физиологического и психологического состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
Понимаю Вашу обеспокоенность за сына. Вы молодец, что не опускаете руки, воспитываете сына, учитесь и работаете.
Попробуйте всё же насладиться детством Вашего ребенка, просто полюбоваться, как он играет, как спит. Ребенок будет развиваться в любом случае. Делать упражнения - это тоже неплохо, просто нужно делать их с любовью, а не из страха
Татьяна Евгеньевна, может скажете какие можно пропить успокоительные?
Для Вас? Если без рецепта, тогда это валериана, Тенотен, Валемидин, Новопассит (что-то одно )
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, снова я, по узи головы у ребёнка ушли половина диагнозов, осталась атрофия. Я начала чувствовать себя лучше, не мучаю ребёнка больше, но тревожность немного еще есть. Недавно он упал с кровати, я сильно испугалась и после этого не перенапрягаю его