Гастростома
Здравствуйте,помогите пожалуйста определить размер гастростомы.Внутренний диаметр 6мм.,а наружный 8мм.Это получается 24FR-8мм?А возможна ли замена гастростомы на дому?Установленна была эндоскопически,балонная.Или только стационар?И какие сроки пользования,через какое время надо менять?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия !
Да Вы правы, 1FR = 0,33мм, следовательно, 24FR = 7,92мм, что почти 8мм(8сотых можно проигнорировать, от этого суть не изменится ) !
Удачи Вам !
Если гастростома уже стоит и речь идёт лишь о замене трубки то это свободно можно сделать дома , нужно только вызвать хирурга на дом ! Если же предстоит установить стому первично , то нужна госпитализация в хирургическое отделение !
Если гастростомическая трубка специально сделанная именно для этой цели , например фирмы Kimberly-Clark, то она может послужить долго , 4 - 6 месяцев , а иногда и до года ! Если же приспособлен для этой цели обычный катетер Foley, чего я Вам не советую, т. к. она придёт в негодность уже за пару недель (желудочный сок просто переварит его)!
Принятый ответ
Здравствуйте верно 8 мм
В любом случае нужно что бы хирург заменял или устанавливал стому
Принятый ответ
трубку можно заменить и дома . если канал сформировался . прошло около 1 месяца . очень удобно использовать катетер Фоллея . у него есть балончик при раздувании которого тон будет держаться и не вылетит. Менять трубку 1 р в месяц или по мере засорения