Риск заражения столбняком

Здравствуйте! 18.09 ребенок на детской площадке порезал палец на руке, была кровь. Ранку промыли перикисью. Палец порошел за три дня. Сегодня 26.09 начался кашель, побаливает голова, плохо себя чувствует. Ребёнок не привит. Могут это быть признаки столбняка?

Нет
6 лет

Здравствуйте!
Симптомы не укладываются в клиническую картину столбняка. Вероятнее всего начало ОРЗ.
С учетом того что прививок у ребенка нет по правилам показано проведение экстренной профилактики. По срокам она проводится в первые 20 дней с момента травмы, по срокам еще успеваете.
ОРЗ не является противопоказанием для проведения вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! На признаки столбняка эти симптомы не похожи, столбняк обычно развивается остро, пациенты сразу попадают в стационар в тяжелом состоянии. Учитывая отсутствие вакцинации, в подобных ситуациях рекомендуют обратится в травмпункт Вашего города.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.
Описанные симптомы болезни характерны для орви, а не столбняка, поэтому можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!