Консультация гинеколога /

Прорывное кровотечение на ок Клайра — вопрос №1282866

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Перешла на Клайру с Делсиа. На прошлом препарате все было нормально, но беспокоило отсутствие либидо и раздражительность.

Первую пачку Клайры начала сразу после упаковки Делсиа. Начались месячные, которые закончились на 2 активной таблетке. Но в середине пачки начались сначала мажущие выделения, потом похожие на месячные. Идут 4 дня. Болит живот. До конца активных таблеток ещё 5 штук. Пробовала остановить кровотечение Дициноном. К вечеру становится меньше. Потом возобновляется. Не скажу, что очень много. Хватает 1 прокладки.
Как в этом случае быть? Это нормальная реакция и можно продолжать прием? Или так не должно быть и лучше допить упаковку и перейти на другой ОК? Какой?
Заранее благодарю за помощь.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это период адаптации на воздействие эндогенного гормона
Допивайте препарат до конца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за помощь
Гинеколог
Здравствуйте. Это адаптация организма к препарату, ничего страшного. Продолжайте прием дальше по схеме. Можно принимать транексам по 500 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за помощь
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. На первых трёх упаковках такое может быть, это норма. Вам нужно продолжать приём, несмотря на выделения. Если выделения доставляют Вам дискомфорт, можете так же принимать Дицинон, либо Транексам 500 мг 3 раза в сутки до сухой прокладки. Если на 4-у упаковке будет такая реакция, тогда уже сменить кок
Принятый ответ
Клиент
Лейла, спасибо большое за помощь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это допустимо. Реакция адаптации к другому кок. клайра - трехфазный кок с натуральным эстрогенным компонентом. понаблюдайте за циклом. эту упаковку допивайте до конца. так может продолжаться до 3х упаковок.
для купирования выделений допустимо транексам 500 мг 3 раза в день до 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за помощь!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! 3 цикла допустимая адаптация к препарату, думаю, что стоит продолжить, если же побочный эффект в виде кровотечения будет продолжаться на 4 пачке Клайры, значит препарат стоит изменить, как вариант на «зоэли»
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за помощь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если хватает одной прокладки в день - продолжайте прием по плану. Если "прорвет", как в первые дни ваших месячных - нужно будет начать новую упаковку.
3 первых месяца - период адаптации к препарату и все такие "приключения" считаются допустимыми. Для уменьшения кровопотери можно еще принимать экстракт водяного перца, 40 кап х 3 раза в день, дицинон - тоже хорошо, 500 х 3 раза.
Направление замены препарата верное (уменьшить прогестины и этим убоать проблемы с нервами и с либидушкой). Наблюдайте до конца третьей упаковки.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за подробный ответ. Видимо, всё-таки придется начинать новую упаковку. Подскажите, перерыв на неактивные таблетки в этом случае делать не нужно? Начинать сразу с первой активной таблетки? Переживаю, чтобы не навредить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, тогда не нужно. Перерыв делается, чтобы прошло кровотечение отмены, а оно и так имеет место.
Клиент
Игорь Игоревич, ещё раз благодарю!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего страшного, организм привыкает к новому препарату, такое очень часто бывает, если выделения скудные допейте упаковку и дальше по схеме, Клайра отличный препарат, особенно при обильных менструациях.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за помощь. Подскажите, если всё-таки выделения усиливаются, как вы считаете, можно ли начать новую упаковку, как советуют выше? Ситуация не усугубится?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если обильно, то да.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!