Понижен гемоглобин, ферритин, натрий (сыворотка крови)-из-за чего это может быть?
Добрый день! Сдала анализ крови-гемоглобин 112, ферритин 9, натрий 132. Подскажите, пожалуйста, какая причина может быть?
Здравствуйте, по данным анализам наиболее вероятна железодефицитная анемия легкой степени тяжести. Обычно в таких случаях необходимо исключить патологию со стороны желудочно-кишечного тракта: необходимо пройти фгдс (для исключения эрозии или язвы желудка), колоноскопию (для исключения патологии со стороны кишечника). Так же рекомендуют пройти узи органов малого таза ( наличие миом так же может приводить к анемии). Подскажите как с питанием (едите ли мясную продукцию?). Для лечения железодефицитной анемии обычно рекомендуют продукты, содержащие железо в наиболее усвояемой форме — телятину, говядину, баранину, печень. Среди препаратов возможен прием железа в таблетированной форме - например, сорбифер 1т 2 раза в день, или в жидкой форме ферлатум (1 ампулу разделить в 2 приема - половина утром, половина вечером), контроль оак и ферритина через 2 месяца
Анастасия Александровна, спасибо за ответ. Мясо в рационе каждый день. ФГДС, колоноскопию делала в январе 2025 года, УЗИ малого таза - в июне. По результатам всё в норме. Стоит повторить? В последнее время появился дискомфорт под правым подреберьем, УЗИ делала-поставили полип 3 мм, лечение не назначили-посоветуйте, какое обследование можно ещё пройти? Может в этом причина?
Фгдс, колоноскопию, узи малого таза достаточно проходить 1 раз в год при условии нормы, поэтому пока рано проходить заново. Полип желчного пузыря поставили? Он как правило анемию давать не должен.
Анастасия Александровна, да, полип жёлчного пузыря. Сказали пока наблюдение, может сам рассосаться. Рекомендовали тёплое питьё и все.
Да, за полипом просто наблюдают. Пропейте курс препаратов и сдайте контроль крови и ферритина через 2 месяца. Исходя из ваших слов о узи, фгдс основную патологию мы исключаем. Может быть были стрессы, или все таки с питанием недостаточно было железа!
Анастасия Александровна, спасибо за консультацию, буду корректировать питание и начну приём препаратов железа. А вот нехватка натрия с чем может быть связана?
Причин снижения натрия может быть несколько: избыточное употребление воды, прием некоторых препаратов (мочегонные), может быть при гипотиреозе