Жжение и зуд в глазах
Здравствуйте! У моей мамы , ей 70 лет , примерно полгода назад появился зуд в глазах , но был слабый . Сейчас зуд усилился( последние 2 мес ) , жжение в глазах и вокруг глаз . Болят веки . Принимала супрастин - результата нет , капли от аллергии ( название не помнит ) немного облегчали состояние . К врачу попадет не скоро , что это может быть ? Иногда ситуация чуть улучшается , солосептин - совсем немного улучшает состояние .
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Ознакомился с вашими жалобами и фотографиями. Данные симптомы очень похожи на синдром сухого глаза. В вашем случае, обычно рекомендовано следующее- обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Катионорм по 1 капли 3 раза в день. Визин гель -на ночь. Баларпан-Н-3 раза в день. И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же рекомендовано сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза. Интервал между каплями 3 минуты.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз мамы к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком. Есть ли какие-то выделения из глаз? Сдавала ли мама анализ корня ресниц на клещ рода демодекс?
Фото просмотрела, спасибо. Не совсем четкие, но покраснение век и самих глаз хорошо видно. В подобных случаях рекомендуется использовать капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день. На ночь более вязкие препараты, артелак ночной гель и тп.
После ваших ответов на уточняющие вопросы возможно подкорректирую рекомендации
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Выбив из мамы еще немного информации , уточняю : капала оптинол, сульфацил натрия , солосептин - результат около 0. Но она карает их все подряд ( я объяснила , что нельзя так делать ) . Выделений нет , помимо этого чихает и кашляет . Возможно, аллергическое все же ?
Здравствуйте. На фото есть признаки - воспаления .
В качестве первой помощи применяют каждые два часа первые два дня лечения капли левофлоксацин, с 3 по 7 сутки 4р\день. Дополнительный антибактериальный и немаловажно – смазывающий эффект оказывает мазь флоксал ( офтоципро ) 3р\сутки .
В ближайшие дни обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр .
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте! Ознакомилась с жалобами, историей заболевания, фото.
Похоже на синдром сухого глаза.
В подобных случаях необходимо делать массаж век , пользоваться увлажняющими каплями на основе гиалуроновой кислоты ( Оптинол/ стилавит/артелак ) по 1 к 3 раза в день в оба глаза постоянно.
На ночь перед сном закладывать гель декспантель или корнерегель в течении месяца.
Если есть возможность сдать ресницы на клеща Демодекс, если обнаружать- лечение подкорректировать!
Возможно появились вопросы- пишите!
Скорейшего выздоровления вашей маме 💖
Татьяна Андреевна, здравствуйте!Выбив из мамы еще немного информации , уточняю : капала оптинол, сульфацил натрия , солосептин - результат около 0. Но она карает их все подряд ( я объяснила , что нельзя так делать ) . Выделений нет , помимо этого чихает и кашляет . Возможно, аллергическое все же ?
Да, похоже на аллергический блефарит
Принятый ответ
Подкорректирую лечение:
Капли флоас- м по 1 к 3 раза в день 10 дней
Смазывать веки мазью гидрокортизоновой 1% утром и вечером 10 дней.
После флоас- м через 10 минут капли увлажняющие ( любые) длительно до месяца
Внутрь Цетрин по 1 т 5 дней
И все таки рекомендую записаться на очный осмотр к офтальмологу после лечения.
Здравствуйте!
Ознакомилась с описанием и, судя по всему, данное состояние может свидетельствовать об обострении синдрома сухого глаза. В таком случае рекомендуется усиленное увлажнение. Предлагаю использовать следующие средства:
- Препарат Оптинол мягкое восстановление, его следует применять 4-5 раз в день на протяжении месяца. Этот препарат эффективен при различных степенях тяжести синдрома сухого глаза, так как могут менять свою вязкость в зависимости от состояния.
- Также рекомендуется закладывать 3-4 раза в день (и на ночь перед сном) за нижнее веко препарат витамина А - ВитА-ПОС в течение месяца.
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Динара Рамилевна, Выбив из мамы еще немного информации , уточняю : капала оптинол, сульфацил натрия , солосептин - результат около 0. Но она карает их все подряд ( я объяснила , что нельзя так делать ) . Выделений нет , помимо этого чихает и кашляет . Возможно, аллергическое все же ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, похоже на атопический конъюнктивит с обострением синдрома сухого глаза. Зуд и жжение это подтверждают.
В таких случаях рекомендуют пройти дообследование у аллерголога , сдать ОАК и общий иммуноглобулин Е. Реснички сдать на анализ (клещ Демодекс).
В глаза рекомендуют использовать по убывающей схеме Флоас моно 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня. На ночь закладывать глазную Гидрокортизоновую мазь 0,5%. От жжения увлажняющие средства с гиалуроновой кислотой и декспантенолом Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день постоянно. Если кожа вокруг глаз тоже зудит, то наносить Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% тонким слоем 4 раза в день.
Постарайтесь исключить все аллергены. Поменяйте порошок и кондиционер для белья.
Задавайте ещё вопросы)