Кольцевидная эритема? или укусы комара
Здравствуйте 2 недели назад проснулась с ощущением дискомфорта в ноге. Увидела 2 следа на ноге сзади (красных) похожих на укусы. Затем они превратились в синяки. Смазала леотон гелем. Посветлели. Но после этого стали увеличиваться в размере и появился ободок. Похожий на эритему. Месяц назад были на природе часто, боюсь, чтобы не клещ. Еще слабость появилась, ноет поясница, ноги, суставы стали хрустеть. Посмотрите пожалуйста. Что мне делать? Фото с синяком это начальные проявления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото, особенно по 3,4 очень похоже на кольцевидную эритему, боррелиоз исключить нельзя.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, IgG, IgM к боррелиям, посетить инфекциониста для решения вопроса о приема антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на кольцевую эритему. В подобных ситуациях рекомендуют сдать анализ крови на боррелиоз иммуноглобулин М и G методом иммуноблот. При положительном результате может быть эффективным курс лечения доксициклином на 14 дней. Прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фото можно предположить что это эритема более 5 см, поэтому можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза антибиотиком доксициклином 100 по 1 таб 2 раза в день курс определяет лечащий врач (14-21 день) + пробиотик (например максилак). + можно сдать через 3-6 недель от момента происшествия анализ крови методом ифа на боррелиоз.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Если симптомы сохраняются уже 2 нед, то в подобной ситуации рекомендую сдать антитела М и G к боррелии .
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации и фотографиям нельзя исключить кольцевидную эритему, которая характерна для боррелиоза. Стандартно в подобных рекомендациях ре сдать ИФА крови на клещевые инфекции с IgG и IgM, данный анализ сдаётся через 21 день от укуса, по результатам анализа понадобится консультация очная инфекциониста, для расшифровки анализов и назначения лечения.