Консультация covid-19 /

Высокая температура — вопрос №367267

Здравствуйте! С мамой одновременно заболели короновирусом примерно 2 недели назад. Тест не сдавали, но у меня отсутствовал запах 5 дней. Тест не сдавали. У меня (33 года) была изначально температура высокая температура - 39,сбили Парацетамолом. Сейчас иногда понимается вечером не выше 37,5. Беспокоит не прекращающийся сухой кашель, очень сильный чуть не до рвоты. Принимала Ренгалин, но толку нет. Сейчас принимаю Амброгексал, надуваю шарики, делаю массаж лёгких, ставили банки. Стало чуть лучше отходить мокрота.
У мамы (70 лет) температура не спадает всё это время - 38-38,5. Сбивает Парацетомолом. Не могли бы скорректировать лечение? Спасибо.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Вам можно принимать Омнитус 2т*3р/сут и обильно пить. А по лечению мамы уточните, что она принимала за весь период болезни и осматривал ли ее врач?
Клиент
Лариса, Здравствуйте! Врач не осматривал. Принимала Антигриппин,Терафлю, сначала сбивала температуру 1т Парацетамола+1 т Анальгина.
Сейчас только Парацетамол, противовирусный Цепролет.

Терапевт, Нефролог
Если Мама температурит уже 2 недели, то вполне вероятно есть бактериальное супериныицирование,и лечиться надо антибиотиками и другими противовоспалительными препаратами. Маму обязательно показать врачу, провести осмотр, сдать анализы крови и провести рентгенографию легких. Состояние достаточно серьёзное, длительное, чтобы решить вопрос заочно. На Пик температуры вызовите неотложку.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте1 по описанию это ОРВИ, лечение только симптоматическое, обильное питье, парацетамол при температуре выше 38.5, витамин С и Д.
Вам при кашле АЦЦ по 1таб 3 раза в день, на ночь можно таблетку синекод
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. От кашля рекомендую днем аскорил по 1 ложке 3рд до 18:00. На ночь синекод 1 ложку.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вы можете добавить в лечение омнитус по 1 таблетке 3 раза в день или сироп синекод. А вот у вашей мамы длительно держится температура, я бы рекомендовала вызвать скорую,чтобы они измеряли сатурацию, необходимо обязательно сдать общий анализ крови, кровь на СРБ и Д-димер, вероятнее всего,в лечении нужны антибиотики, антикоагулянты, начните маме давать Азитромицин по 500 мг 1 раз в день, витамин Д по 3000 ед/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день,цинк по 50 мг/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, но осмотр ей врача нужен обязательно,но, возможно, потребуется добавление дексаметазона