Подовился орехам
Здравствуйте, кушал лесные орехи, резко встал и на вдохе подовился, кашель до слез, тяжело дышать сразу было, потом стало лучше, нахожусь в другой стране, но обратился за помощью, посмотрел лор, сделал снимок горла я так понимаю с двух сторон, сказали все чисто и отпустили, прошло уже часов 5, чувствую раздражение в горле, боль, вроде как и в груди какой-то дискомфорт( или я уже напридумывал), переживаю может срочно нужно возвращаться домой и обследоваться, вдруг там куда-то попало и в один случайный момент по и все. Может для горла от раздражения спрей какой-то или что-то еще
Принятый ответ
Здравствуйте!
У дыхательной системы есть надежные механизмы защиты от попадания инородного тела: надгортанник плотно закрывает вход в голосовую щель, рефлекторно для очищения возникает сильный приступообразный кашель, который как раз отметили во время поперхивания.
Дискомфорт в горле может возникнуть на фоне раздражения нервных окончаний, он пройдет самостоятельно через некоторое время, обычно рекомендуют теплое питье. Дискомфорт в груди более вероятно носит психосоматический характер, т.к. при описанной ситуации маловероятно, что кусочек ореха попал в трахеобронхиальное дерево. Однако для успокоения можно обратиться к терапевту на осмотр (чтобы послушал легкие), при необходимости врач назначит рентгенографию ОГК.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий. Если кашель прекратился, скорее всего ничего не попало в нижние дыхательные пути.
Саднение, дискомфорт в горле может быть от кашлевого рефлекса.
В таких случаях рекомендуют рассасывать Фарингосепт 3-4 раза в день до 3 дней или орошать горло Тантум Верде 2-4 раза в день 3 дня. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В бронхах много кашлевых рецепторов.
При попадании инородного предмета в дыхательные пути должен быть надсадный сухой кашель.
Если кашля уже нет, то кусочек пищи, скорее всего уже вышел.
Дискомфорт может быть связан с раздражением верхних дыхательных путей, микро травмами слизистой оболочки.
В таких случаях рекомендуют для увлажнения слизистой оболочки ингаляции физ.раствора до 4х раз в сутки через небулайзер.
И рассасывать рекомендуют Лизобакт, орошать спреем Аквалор
Если состояние не улучшиться, то рекомендуют в таких случаях прослушать лёгкие у врача, он может назначить снимок лёгких или КТ.
С уважением
Принятый ответ
Здравствуйте. Т.к кашель сильный прошел, то вероятнее кусочек ореха откашлялся, и дыхательные пути свободны. Не может быть такого, что там что-то осталось и может дать отсроченное перекрытие бронхов. За это не переживайте. Дискомфорт и боль в горле может быть из-за сильного кашля и травмы слизистой, в таких случаях достаточно полоскать горло отваром ромашки или брызгать оралсепт или ангидак.