Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет исключен? — вопрос №2451282

Пару дней назад сдала гликированный он-5.1. С-пептид-1.59 без нагрузки. Скажите СД исключен? Просто я читала что при СД бывает нормальный показатель. При ПГТТ было небольшое отклонение, может преддиабет или диабет который не проявил себя? Что мне дальше делать? Может я зря живу спокойно?

Возраст: 21

Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин в норме. С пептид сдают для уточнения типа диабета при очень высокой глюкозе. Результат теста какой? Бывает сахар натощак в норме а после еды повышается
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, нет, через 2 часа после еды все нормально

Клиент
Ленар Равилович, после теста результат 9.05
Клиент
Ленар Равилович, один раз ела пшеную кашу с бананом, и через 2 часа был по глюкометру 8.4, меня пугает факт что у меня может быть скрытый диабет..
Эндокринолог
Натощак норма до 6.1, через 2 часа после еды ниже 7.8, через час смотрят только у беременных. У остальных не должен быть выше 11.1. Еслт все в норме никакого диабета нет. глюкометры не подходят для диагностики они не совсем точные
Клиент
Ленар Равилович, то есть диабет это когда сахар высокий через 2 часа?
Клиент
Ленар Равилович, но почему на кашу такая реакция.. Я не знаю..
Эндокринолог
Диабет это гликированный гемоглобин выше 6.5, сахар натощак выше 7, через 2 часа выше 11.1
Клиент
Ленар Равилович, а по моим исследованиям что можно сказать? Начиная с ПГТТ заканчивая гликированным и с- пептидом?
Эндокринолог
Гликированный гемоглобин в норме, с пептид тоже, если по тесту натощак не выше 6.1, через 2 часа не выше 7.8 то все в норме диабет исключён
Клиент
Ленар Равилович, а при ПГТТ было нарушение небольшое, я де писала
Клиент
Ленар Равилович, получается у меня преддиабет или диабет? И гликированный с- пептидом, не имеют значения?
Эндокринолог
9.05 через 2 часа? Тогда нарушение есть, если это через час то норма
Клиент
Ленар Равилович, да через 2 часа.. Получается эти анализы не имеют значения..
Клиент
Ленар Равилович, зря только радовалась..
Клиент
Получается я диабетик..
Клиент
Здорово.. Зря только эти 2 анализа сдавала..
Эндокринолог
Через 2 часа выше 7.8 но ниже 11.1, это нарушение толерантности к глюкозе, не диабет
Клиент
Ленар Равилович, но это преддиабет.. Может тогда гликированный и с- пептид роли не играет?
Эндокринолог
Они и исключают диабет, но так как повышен сахар через 2 часа это предиабет, диета с ограничением легкоусвояемых углеводов и увеличивайте физическую активность
Клиент
Ленар Равилович, мне теперь простые углеводы пожизненно нельзя? Я и так уже имею дефицит массы тела из-за диеты.. Только воздухом в прямом смысле питаюсь..
Клиент
Ленар Равилович, ведь я на диетах только теряю
Клиент
Вес то держится то падает на килограмм
Эндокринолог
Ограничивать легкоусвояемые углеводы
Клиент
Ленар Равилович, ограничить то есть есть все в меру? Или совсем ограничить?
Эндокринолог
Ограничить легкоусвояемые углеводы, в меру немного можно, прям строго голодать не нужно, остальные продукты можно, белка больше он тормозит всасывание углеводов,
Клиент
Ленар Равилович, а у меня вес не идет, я больше месяца на такой диете
Клиент
Ленар Равилович, картошку макароны рис и каши я полностью исключила, так как боюсь повышение уровня сахара
Клиент
Ленар Равилович, мало ли до диабета доведет..
Клиент
Ленар Равилович, то есть проблема сейчас это вес, я делаю все как мне говорят, но почему то он и двигаться дальше не хочет
Эндокринолог
У вас было одно незначительное повышение через 2 часа после нагрузки, возможно это и была ошибкой, но раз было повышение то просто ограничить легкоусвояемые углеводы и все, глюкометром постоянно не нужно контролировать, это стресс для вас и сахар может и от стресса подняться
Клиент
Ленар Равилович, дело в том что перед тестом я понервничала, и тест мне никто не назначал
Эндокринолог
Пересдайте тогда тест в спокойном состоянии