Ожог от взрыва батарейки на груди

Здравствуйте. 15.04 у мужа в кармане взорвалась батарейка. Получил ожог груди. Врач назначил мазь офломелид до полного заживления ран и сказал повязки не делать, сушить рану. Но сушить не получается, рана очень горит. Муж не спать, не двигаться толком не может. Обезболивающие толком не помогают. Врач сказал счищать после мази всё что выделяется из раны, но это у нас не получается, потому что боль от этого нереальная. Что можно ещё делать в таком случае?

Нет
40 лет
22 Апреля ·Просмотров: 243·Алина

Принятый ответ

Алина, доброй ночи.

По фото это не просто поверхностный ожог, а достаточно глубокий с участками некроза и химического повреждения, поэтому сильная боль и сушить тут не лучшая тактика. В таких ранах пересушивание усиливает боль и тормозит заживление.

В подобных случаях обычно рекомендуют не сухое ведение, а влажные повязки. Офломелид можно продолжать, но наносить под стерильную марлевую повязку 1-2 раза в день, чтобы рана была защищена и не пересыхала.
Перед перевязкой лучше промывать физраствором или хлоргексидином 0,05%, насильно убирать налеты не нужно это и дает сильную боль.

При боли рекомендуют комбинацию кеторолак 10 мг до 3 раз в день до 3-5 дней или нимесулид 100 мг 2 раза в день до 5 дней, плюс можно добавить антигистаминное например цетиризин 10 мг 1 раз в день 5-7 дней уменьшает жжение.

С учетом глубины ожога и того, что это химическое повреждение, в данном случае желательно очно к хирургу или в ожоговое отделение возможно потребуется обработка раны и коррекция лечение.

Если последняя прививка от столбняка была менее 5 лет назад обычно ничего не требуется. Если прошло 5-10 лет рекомендуют ревакцинацию

Скорейшего восстановления 🙏
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

Здравствуйте. В отделение положили, когда забрали на скорой, продержали сутки, сделали капельницу и антибиотик вкололи. С утра хирург посмотрел, сказал - зачем вас вообще положили, всё хорошо и отпустили домой, сказав наносить пену бепантена. Вначале действительно такой раны не было. Но через 2 дня, когда от пены начало потихоньку сходить чернота от взрыва, начал ожог расползаться дальше и становилось всё хуже. Врач в понедельник смотрел и сказал продолжать мазать и сушить. Больше ничего. На приём 29 только

Для химического ожога типично отсроченное углубление ткани повреждаются не сразу, поэтому через 2-3 дня рана может увеличиваться и выглядеть хуже. Это особенность таких ожогов.

Сейчас тактика сушить пеной вряд ли оптимальна. При такой ране, как правило, рекомендуют влажное ведение. Бепантен для поверхностных ожогов, здесь он слабоват. Чёрные участки это некроз, он сам не отмоется пеной.

В подобных случаях обычно рекомендуют перевязки промывать хлоргексидином 0,05% 1-2 раза в день, наносить офломелид или левомеколь под стерильную повязку ежедневно. Насильно ничего не счищать

С учётом того, что рана увеличивается и выраженная боль, лучше не ждать 29 числа, а повторно показаться хирургу

Андрей Игоревич, здравствуйте. Сходил муж вчера к хирургу, сказал продолжать лечение, которое он прописал. Купила вчера все таблетки, которые вы написали, боль стала более терпимей, но жжение конечно, так и не проходит. С нашей больницей, где нет никаких лекарств никогда и нет специалистов, страшно лечиться у них. Спасибо за ответ) Будем продолжать лечиться дома

Алина, доброй ночи.

Жжение может держаться долго, это нормально для химического ожога так как повреждаются нервные окончания

Продолжайте перевязки с офломелидом или левомеколем под повязку, не сушить рану, не травмируйте. Про сильном жжении можно тем же цетиризином по 10 мг 1 раз в день до 5-7 дней

При правильном уходе все прекрасно заживает 🙏

Когда рана станет чистой и начнёт активно розоветь то уже переходят на заживляющие средства бепантен или пантенол 2 раза в день уже без плотных повязок

Когда участок начнёт подсыхать и уменьшаться значит всё идет на улучшение

Андрей Игоревич, спасибо за консультацию) очень помогли) спасибо вам огромное)

Рад помочь 😊

Алина, доброе утро. Прежде всего, поражение имеет большую площадь , а следовательно в таких случаях показана госпитализация для адекватного обезболивания и проведения инфузионной терапии. В таких случаях нужно использовать мази или эмульсии ( синтомициновая, например) для увлажнения кожи под стерильной повязкой. Но все будет хорошо, не переживайте.

Добрый день. Судя по фото площадь ожогового поражения большая. По фото оценить степень ожога трудно. Есть признаки ожога 3 степени, то есть глубокого ожога. Глубокие ожоги самостоятельно не заживают.
Рекомендуется в ближайшее время обратиться в ожоговый центр на осмотр комбустиолога. На очном осмотр комбустиолог оценит глубину ожога.
При глубоких ожогах возможно потребуется оперативное лечение, например некрэктомия с аутодермопластикой.
В домашних условиях лечить такой ожог нежелательно.

Здравствуйте. У нас нет таких центров и специалистов. 2 хирурга на город всего. Хирург, как писала выше, отправил из больницы лечится домой, но легче не становится, поэтому и спрашиваю, чем я ещё могу мужу помочь

Если нет ожогового центра или ожогового отделения, то нужно обратиться в хирургическое отделение

Его с хирургического отделения 20 числа выписали, перевели на поликлинику. 21 был на приёме, сказали продолжать лечение мазью, сушить и очищать поверхность ожога

Здравствуйте Алина
Ознакомился с Вашим анамнезом и фото

Не смотря на наибольшую часть поверхностных ожогов, площадь поражения большая
Ожоги 1-2 степени

В такой ситуации Вам показано стационарное лечение с адекватным обезболиванием и полноценными перевязками под контролем хирурга

Дома с таким обьемом справиться будет тяжело
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Площадь ожога обширная. Видимо, батарейка была большая.
В данном случае я бы рекомендовал обратиться в стационар, т.к. лечения в домашних условиях будет просто недостаточно!
Здоровья ⚕️