Боли в животе

В августе при плановом медосмотре у меня обнаружили положительный результат кала на скрытую кровь. Я знатненько испугавшись, тут же записалась на колоноскопию. На колоноскопии посмотрели толстый кишечник и 10 см подвздошной кишки, никаких потологий не выявлено. После колоноскопии начал болеть живот, я думала день два и пройдёт, до этого проходила эту процедуру (перед операцией на геморрое год назад). Живот болел с правой стороны между печенью и пупком. У меня удалён желчный 4 года назад. А боли не сильный, но беспокоят и после операции иногда, чаще всего если начинаются погрешности в питании. И в этот раз болело похоже, но все же ближе к пупку. Было постоянно вздутие, все бурлило и утром один раз в день был жидкий стул больше недели. Начал так же беспокоить желудок. Я начала принимать нексиум, денол. Боли в животе не происходили, я прошла узи органов брюшной полости (все спокойно), записалась на приём к терапевту. Доктор назначила альфа нормикс, смекту, креон, тримедат. Я показала ей результаты колоноскопии она сказала, ну, хорошо, у вас поосто воспалился кишечник. Я сказала, что очень переживаю из-за анализа кала на скрытую кровь, почему он все таки был положительный и спросила может мне пройти фгдс, я проходила его в январе 2025 г. Она сказала, что не надо. После лечения боли в животе прошли и стул постепенно наладился. Но сильнее начал беспокоить желудок, сильных болей нет, но есть дискомфорт, как будто сводит, иногда как будто ком, и в последнюю неделю появилась отрыжка после жидкой пищи, после более плотной вроде нет. Так же наблюдается горечь во рту, на языке налёт. У меня есть несмыкаемость кардия (если я правильно называю) делали рентген с барием, заброс бария в пишевод во всех проекциях и нелеченый хеликабактер, делали дыхательный тест, назначили препараты, но у меня начинается крапивница во время приема антибиотиков (( На приёме у терапевта биохимия была в норме, кроме биллирубина (норма до 20, у меня 22), но у меня ещё синдром Жельберра, может из-за этого он повышен был (. Последние пару дней стала получше себя чувствовать и горечь во рту не беспокоила, но два дня опять жидкий стул утром. У меня уже морально нет сил, вся история длится уже месяц. Может я бы была поспокойнее, но у меня из головы не выходит этот положительный анализ кала на скрытую кровь. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Сейчас принимаю нексиум, креон и снова де нол.

Гипотиреоз, принимаю левотероксин 150 мг
46 лет

Принятый ответ

Доброе утро, Ольга.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Есть ли у вас возможность прикрепить результат анализа кала на скрытую кровь к вашему вопросу?
Давайте детализируем ваши жалобы на сегодняшний день.
Что из жалоб на сегодняшний день сохраняется у вас?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
Какие антибиотики вы принимали для лечения хеликобактерной инфекции?

Ольга, если мы хотим посмотреть кал на скрытую кровь-сдаем только анализ кала FOB GOLD.
Перед ним не нужна диета.
Другая причина положительного результата кровоточивость есть, но не из кишечника. А например, все дело в небольшой эрозии желудка хеликобактерной этиологии, или эрозия возникла после курса НПВП. Еще может быть у вас кровила десна, было обострение гингивита, эрозивная ГЭРБ или варикозные вены пищевода. Причин много.
Вот поэтому колоноскопия в норме.
Такая ситуация возможна если вы сдали качественный анализ кала методом ИХА.

Здравствуйте, Анна Михайловна. К сожалению анализа кала у меня на руках не было. Попробую в понедельник спросить. По Бристольской шкале после лечения альфа нормиксом был скорее тип 4, а два последних дня 6 тип смешанный с 7. На сегодняшний день беспокоит жидкий стул пр утрам, перед стулом много газов, и немного крутит. В течении дня, как будто сводит желудок. У меня нет изжоги в привычном понимании (не горит), но возникают неприятные ощущения в районе солнечного сплетение, также может побаливать правый бок. Сейчас делала заготовки, каталась тесто для ментов, во время этого неприятные ощущения усиливались, также отдаёт немного в левую лопатку , у меня так всегда если желудок беспокоит. По поводу хеликобактер назначали Клацид 500 мг 2 р. в д., амоксицелин 1 гр 2 р.д. по 14 дней.

Анна Михайловна, я не знаю по какому методу делали анализ кала. Его у нас отправляли в онкодиспансер и от туда пришли результаты.

Кратность стула за сутки какая у вас?

Анна Михайловна, один раз.

Альфа-нормикс в какой дозировке принимали и сколько дней?

Анна Михайловна, 400 мг вроде 1 тб 2 раза в день 5 дней

Ольга,хеликобактерную инфекцию следует лечить при ее обнаружении.
Но прежде чем лечить,13С-уреазный дыхательный тест рекомендуется повторить.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Убедиться, что инфекция присутствует.

Но, так как вы сейчас принимаете нексиум, де-нол сделать это не представляется возможным.

С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Продолжить прием нексиума + добавить тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до 8 недель в общей сложности;
Альфа-нормикс 550 мг 3 раза в сутки, независимо от приема пищи, в течение 14 дней;
Придерживайтесь питания Low FODMAP 2 недельки;
Хеликобактерную инфекцию в дальнейшем пролечить. Вторая линия может быть рассмотрена;
И при неэффективности рассмотреть прием нейромодуляторов (антидепрессантов).

Есть изменения в липидном спектре, в таких случаях пациентам рекомендуется проведение УЗДГ БЦА.
Это ультразвуковая доплерография брахиоцефальных артерий.
С результатами консультация врача-кардиолога.

Ольга, основными методами немедикаментозной коррекции повышенного уровня холестерина являются:
Средиземноморский тип питания (высокий уровень потребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, Орехов, рыбы, птицы, молочных продуктов. Ограничение потребления сладостей, сладких напитков и красного мяса).
Повышение уровня физической нагрузки (150 минут в неделю нагрузки высокой интенсивности или 150-300 минут в неделю нагрузки умеренной интенсивности).
Контроль массы тела.
Отказ от курения, если курите.
Уменьшение количества алкоголя.

+ регистрация электрокардиограммы;

Описанная картина может быть характерна для функциональной диспепсии, СИБР.

Альфа-нормикс когда вы закончили принимать?

Ольга, если от последнего приема альфа-нормикса прошло 20-40 дней, курс приема альфа-нормикса можно повторить.
Вероятно, была недостаточная дозировка и продолжительность приема препарата.

Анна Михайловна, 16 .09 закончила принимать

Можно повторить курс

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана 🌹

Давайте разберем по порядку.
Положительная кровь в кале - это скрининг, это не всегда указывает на серьезную патологию, но требует внимания и дообследования. Всегда важно пересдать анализ, чтобы исключить дефект сбора, неправильную подготовку к обследованию и лабораторную ошибку. Так же кровь в кале довольно частый признак даже при минимальном размере геморроидального узла и трещин.
Я вижу, что проведена важная процедура - колоноскопия, по данным которой исключена серьезная патология.
Ложноположительный результат так же могли дать прием препаратов для желудка (например Омепразол), противовоспалительные обезболивающие препараты.

Боли и спазмы часто возникают после проведения эндоскопии , которые могут сохраняться некоторое время. При длительном сохранении симптомов и наличии еще сопутствующих симптомов, клиника более характера для синдрома раздраженного кишечника.

Международные рекомендации указывают, что при нормальных инструментальных и лабораторных анализах, жалобы чаще расцениваются как функциональные

Симптомы со стороны желудка , так же укладываются в картину забросов кислоты в пищевод, либо функциональной диспепсии. Препараты которые вы принимает, они оправданы в таком случае.

При такой ситуации, имеет место продолжение терапии, соблюдение правильного питания. Контроль стула (возможно пересдача анализа на фоне правильной подготовки).

И не забывать что психоэмоциональный фон, переживания так же могут усиливать восприятие симптомов 🙏🏼

Главное , что на сегодняшний день, по результатам ваших обследований серьезная патология не описана. И Ваши жалобы укладываются в функциональные расстройства ЖКТ.

Если есть вопросы, буду рада ответить подробнее 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. При нормальном состоянии кишечника по колоноскопии, обращать внимание на анализ скрытой крови никакого смысла нет, потому что не специфичный анализ и такая реакция могла быть, не только в связи с кишечником