Ребенок не спит ночью
Ребенок 9 лет, РАС. Принимает арипипразол ( особого эффекта не вижу), последние несколько дней очень плохо спит ночью. Сегодня заснул в 11, проснулся в 3 ночи и больше не спал. Днём может поспать пару часов. Сейчас доехать до врача нет возможности ( далеко от регионального центра). Подскажите лекарство, иначе всей семьёй отъедем в дурку. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте , если сон нарушится на фоне приема арипипралола, что вполне может быть, то обычно препарат меняем. В качестве замены могут идти другие, более седативные нейролептики: неулептил; рисперидон.
Екатерина Дмитриевна, арипипрпзол принимаем уже месяца два, всё было ок. Препарат отменять? Или просто добавить неулертил? Респеридон принимали- толку 0. Агрессии, само агрессии нет
Если все было хорошо, то возможно имеет смысл просто дозу добавить.
Принятый ответ
Здравствуйте, в какое время суток принимает арипипразол?
Его рекомендовано принимать в первой половине дня , иначе, если принимать в вечернее время, то может вызывать бессонницу. Если на фоне приема арипипразола поведение нормализовалось , но беспокоят только нарушения сна , то в таком случае рекомендуется оставить арипипразол , но добавить препарат со снотворным действием, допустим мелаксен (продается без рецепта), тералиджен , атаракс.
Анжела Вильевна, С какого препарата лучше начать, мелаксен пили он только на засыпание.
Тогда атаракс , рекомендуется прием с 1/2 таб вечер , если улучшений нет , то принимают по 1 таб за 30-60 минут до сна
Анжела Вильевна, Понятно, какие возможные побочки от него?
Возможно сонливость , снижение концентрации внимания в начале лечения , но данные побочные эффекты временные и зависят от дозировки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть связано с побочными эффектами арипипразола. Скажите, пожалуйста, Вы в какое время дня даёте ребенку препарат?
Не давайте ему спать днём, чтобы к ночи накопить "давление сна".
Никита Сергеевич, Даем до обеда, с утра
Нужно обсудить с лечащим врачом возможную замену препарата и добавление мягкого седативного препарата на ночь.
Все корректировки производятся только очно.
Если не получается очно попасть на прием, то попробуйте может быть связаться по телефону с ним.
Никита Сергеевич, в том то и дело, что с нашим врачом не связаться ни по телефону, ни в мессенджерах, он не оставляет свой номер. До него езды 5 часов и дорога 15.000₽, для смены препарата не особо наездишься
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
Арипипразол может активизировать наоборот. Утром принимаете? В какой сейчас дозировке препарат?
При РАС обычно используется Рисперидон или неулептил/сонапакс.
Если нет сейчас возможности обратиться к врачу, то можно попробовать начать хотя бы с магния и мелатонина вечером
Татьяна Евгеньевна, Респеридон пили, не помогал, как и сонапакс, хлорпротексен тоже и ещё список препаратов - всё мимо. Пробовали разные дозировки и сочетания- эффекта не было. Был неплохой эффект на стратерру, но только на две недели, потом всё.
Татьяна Евгеньевна, магний пьем практически постоянно, с небольшими перерывами
Татьяна Евгеньевна, Неулертил не пили, мб его попробовать
Страттера помогала? Может быть дозировку не подобрали просто, она зависит от массы тела ребенка
Татьяна Евгеньевна, страттера помогала около двух недель, потом всё хуже, пробовали постепенно повышать дозировку, но хорошего эффекта больше не было
Принятый ответ
Здравствуйте ! При РАС нейролептиками выбора являются арипипразол и рисперидон , иногда бывает эффект от неулептила , но чаще арипипразол оказывает лучшее действие , возможно недостаточно дозировки нужно скорректировать и перенести на утро если пьете вечером . На ночь можно добавить мелатонин по инструкции , пока не попадете к врачу на прием