Ребенок не спит ночью

Ребенок 9 лет, РАС. Принимает арипипразол ( особого эффекта не вижу), последние несколько дней очень плохо спит ночью. Сегодня заснул в 11, проснулся в 3 ночи и больше не спал. Днём может поспать пару часов. Сейчас доехать до врача нет возможности ( далеко от регионального центра). Подскажите лекарство, иначе всей семьёй отъедем в дурку. Спасибо

РАС
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , если сон нарушится на фоне приема арипипралола, что вполне может быть, то обычно препарат меняем. В качестве замены могут идти другие, более седативные нейролептики: неулептил; рисперидон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, арипипрпзол принимаем уже месяца два, всё было ок. Препарат отменять? Или просто добавить неулертил? Респеридон принимали- толку 0. Агрессии, само агрессии нет

Если все было хорошо, то возможно имеет смысл просто дозу добавить.

Принятый ответ

Здравствуйте, в какое время суток принимает арипипразол?
Его рекомендовано принимать в первой половине дня , иначе, если принимать в вечернее время, то может вызывать бессонницу. Если на фоне приема арипипразола поведение нормализовалось , но беспокоят только нарушения сна , то в таком случае рекомендуется оставить арипипразол , но добавить препарат со снотворным действием, допустим мелаксен (продается без рецепта), тералиджен , атаракс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анжела Вильевна, С какого препарата лучше начать, мелаксен пили он только на засыпание.

Тогда атаракс , рекомендуется прием с 1/2 таб вечер , если улучшений нет , то принимают по 1 таб за 30-60 минут до сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анжела Вильевна, Понятно, какие возможные побочки от него?

Возможно сонливость , снижение концентрации внимания в начале лечения , но данные побочные эффекты временные и зависят от дозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть связано с побочными эффектами арипипразола. Скажите, пожалуйста, Вы в какое время дня даёте ребенку препарат?
Не давайте ему спать днём, чтобы к ночи накопить "давление сна".

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Никита Сергеевич, Даем до обеда, с утра

Нужно обсудить с лечащим врачом возможную замену препарата и добавление мягкого седативного препарата на ночь.
Все корректировки производятся только очно.
Если не получается очно попасть на прием, то попробуйте может быть связаться по телефону с ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Никита Сергеевич, в том то и дело, что с нашим врачом не связаться ни по телефону, ни в мессенджерах, он не оставляет свой номер. До него езды 5 часов и дорога 15.000₽, для смены препарата не особо наездишься

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.
Арипипразол может активизировать наоборот. Утром принимаете? В какой сейчас дозировке препарат?
При РАС обычно используется Рисперидон или неулептил/сонапакс.
Если нет сейчас возможности обратиться к врачу, то можно попробовать начать хотя бы с магния и мелатонина вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Евгеньевна, Респеридон пили, не помогал, как и сонапакс, хлорпротексен тоже и ещё список препаратов - всё мимо. Пробовали разные дозировки и сочетания- эффекта не было. Был неплохой эффект на стратерру, но только на две недели, потом всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Евгеньевна, магний пьем практически постоянно, с небольшими перерывами

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Евгеньевна, Неулертил не пили, мб его попробовать

Страттера помогала? Может быть дозировку не подобрали просто, она зависит от массы тела ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Евгеньевна, страттера помогала около двух недель, потом всё хуже, пробовали постепенно повышать дозировку, но хорошего эффекта больше не было

Принятый ответ

Здравствуйте ! При РАС нейролептиками выбора являются арипипразол и рисперидон , иногда бывает эффект от неулептила , но чаще арипипразол оказывает лучшее действие , возможно недостаточно дозировки нужно скорректировать и перенести на утро если пьете вечером . На ночь можно добавить мелатонин по инструкции , пока не попадете к врачу на прием