Прививка АДСМ ревакцинация

Добрый день, такой вопрос: в детстве , а именно 27.12.1990 02.04.1991 11.10.1991 04.10.1994 18.04.1999 13.10.2004 были сделаны прививки АДСМ, после этого пропуск 20 лет. Вопрос требуется ли заново вакцинация по схеме прививка- через 1 месяц- через 6 месяцев и далее раз в 10 лет? Или же можно однократно привиться?

Буллезная эмфизема лёгких
37 лет

Здравствуйте!

По предоставленным данным в детстве был проведен полный курс иммунизации против столбняка.
Поэтому в таких случаях заново вакцинацию проводить не нужно, даже спустя 20 лет.
В ближайшее время необходимо просто ввести одну дозу АДС-М, либо Адасель (она содержит еще и коклюшный компонент)

Благодарю за ответ, АДСМ ввели в августе 2025 года, но сказали явиться на прививку через месяц и через 7 месяцев.

Принятый ответ

Не нужно в таком случае, у вас ведь полный курс проведен, давность не имеет значения
Такая схема предусмотрена для тех, у кого нет сведений о прививках, либо отсутствуют прививки вовсе

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что ранее был проведен полный курс профилактических прививок в отношении столбняка сейчас рекомендуют введение вакцины однократно (АДС-М) и в дальнейшем прохождение плановой ревакцинации 1 раз в 10 лет.

Здравствуйте. В описанной ситуации можно сдать анализ крови на антитела к столбняку если уровень антител будет снижен, тогда можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения ревакцинации от столбняка в сентябре 2025 г. ( так как была уже проведена ревакцинация вакциной адсм в августе 2025 года ).

Принятый ответ

Здравствуйте ! Полный курс по схеме 1 месяц — 6 месяцев требуется только при отсутствии сведений о прививках или если человек не был ранее привит, в вашем случае вы ранее прививались, перерыв между прививками 20 лет.. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют однократную вакцинация АДСМ сейчас И дальнейшая ревакцинация каждые 10 лет.