Снижен витамин Д и Ферритин

Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу совета.Сдала анализ на ферритин и железо, а так же на витамин Д. В Анамезе у меня многолетняя железодефицитная анемия из- за обильных месячных.Гемоглобин выше 100 не поднимался с 20 лет! Было и 74...Железо опускалось до критического 1,3...при норме от 7.Эти анализы я сдала так как хочу сделать капельницы железа, так как чувствую снова слабость Капельницы переодически прохожу,когда совсем плохо. У меня 2 ВОПРОСА! При ферритине 21 и при железе 14 ( Гемоглобин и общий анализ не сдавала, так как после орви) Можно ли слелать курс капельниц, если гемоглобие будет в норме? Хотелось бы поднять ферритин! Теперь о витамине Д.Никогда не заморачивалась его показателями, но недавно вычитала,что его нужно поднимать и постоянно пить профилактическую дозу. На данный момент, как вы видите из загруженных анализов- у меня он снижен.При таких показателях, КАКУЮ дозировку, и как долго пить? А так же подскпжите в какой форме или какую марку лучше купить... Благодарю!

Удален желчный, гастрит хронич,инсулинорезистентность,мигрени, жировой Гепатоз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Обычно первой линией терапии являются таблетированные формы препаратов железа. Но если он действительно у вас плохо усваивается и вы периодически делаете капельницы железа, то никаких противопоказаний к введению препаратов железа при низком уровне ферритина (21 нг/мл) и нормальном уровне гемоглобина (более 120 г/л) нет. Однако необходимо расчитывать дефицит железа в организме по специальной формуле, чтобы не было перенасыщение железа в организме. Для этого обязательно необходимо знать текущий уровень гемоглобина и веса. Возможно достаточно будет введение 1 капельницы железа.
2. Нормальным уровнем витамина Д считается > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим,
Выбирать можно любой из этих видов препаратов, так как это действительно лекарственные препараты, а не БАДы) Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ Вигантол только в каплях (1 капля=500 МЕ) (из личного опыта скажу, что сама лично принимаю его, удобен в приеме и хорошо «поднимает» витамин Д, даже ребенку даю его) Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ Выберите удобную для вас форму приема, в подобных ситуациях рекомендуют принимать 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30). Затем возможно продолжить прием по 2000 ме каждый день в качестве профилактической дозы. Принимать витамин Д лучше за завтраков во время еды, так как он в таком виде лучше усваивается, так как это жирорастворимый витамин.

Здравствуйте!

Как правило, капельные формы железа используются только при анемии тяжелой степени, непереносимости железа виде таблеток или отсутствия эффекта на фоне приема таблетированных форм

Во всех остальных ситуациях препараты выбора - таблетированные формы

Сывороточное железа к клинической практике не используется, только уровень ферритина, он у вас не критичный, целевые значения 30-40 и более, показаний для капельницы нет

С целью восполнения недостаточности витамина D (нормой считаются показатели от 30), обычно в таких случаях рекомендуется прием Колекальциферола ( торговое название Аквадетрим или Вигантол или Детримакс или Девилам)

Согласно клинически рекомендациям, рекомендуется в первые 4 недели прием лечебной дозировки - 50.000 МЕ витамина D.

Возможно использовать в виде капель или в виде таблеток (в зависимости от предпочтения), преимущественно в первую половину дня, например:

В виде капель: 100 капель однократно 1 раз в неделю или 15 капель ежедневно
В виде таблеток: 1 таблетка 50.000 МЕ (например Девилам) 1 раз в неделю или 10.000 МЕ ежедневно

Далее рекомендуется принимать профилактическую дозировку 2.000 МЕ, например:

В виде капель: 28 капель однократно 1 раз в неделю или 4 капли ежедневно
В виде таблеток: 10.000 МЕ 1 раз в неделю или 2.000 МЕ ежедневно с конца сентября до начала лета

Далее контроль витамина D, после окончания курса лечения, обычно делать не рекомендуется

Для максимальной реализации функций витамина D (его усвоения), обычно в таких случаях рекомендуется добавлять в рацион продукты питания, богатые кальцием (не менее 1000 миллиграмм (1 грамм) кальция в день), такие как: кисломолочная продукция (сыры, творог, молоко, яйца, кефир, ряженка, йогурт, простокваша, сметан), а также рыбу красную и белую, морепродукты.
Количество кальция на 100 грамм продукта можно посмотреть на упаковке
Ваш ответ принят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо! С таблетками железа я не дружу, так как у мены начинается обострение гастрита, боли в животе.Если даже гастрит пролечен, то стоит пару дней попить железа и все насмарку.Поэтому меня и капали врачи... Трехвалентное железо не помогает мне.Только такие тяжелые как сорбифер или тардиферрон..Как мне тогда повышать железо? Каждый месяц из меня просто сливается вск железо при очень обильных месячных.На протяжении всей жизни обследуюсь у гинекологов, никаких отклонений нет, ни эндометриоза ни других состояний, которые так влияют на обильность месячных.Врачи пришли к выводу что это моя особенность организма.Получается я пожищненно должна как - то повышать железо из лекарств...А таблетки мне не идут..

А тардиферон вы тоже плохо переносите? Это очень хорошее железо. Также сюда относятся Мальтофер фол, Гино-Тардиферон, Ферро-фольгамма нео. как правило, побочные проявления со стороны ЖКТ не вызывают

Если совсем ни одно не переносите, то тогда да, возможно рассмотреть капельную форму

Если менструации настолько обильные, то с гинекологом рекомендуется обсудить вопрос о назначении КОК или постановке спирали, если беременность не планируете в ближайшие 3-5 лет с целью коррекции обильности менструаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тардиферрон очень плохо, ферро- фольгамму не пила..КОК пить совсем не хочу..

Принятый ответ

Расчет капельной формы производится на основании уровня гемоглобина, поэтому вам в любом случает анализ крови сдавать, а также по весу, по уровню ферритина расчет не делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Поняла

Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл и/или коэффициента НТЖ ниже 19% считаются скрытым железодефицитом.

В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.

Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.

Витамин Д разрешается принимать по 1000 МЕ длительно профилактически без его контроля лабораторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, таблетки сорбиферв и тардиферрона , и другие мне не идут.жуткая побочка в виде диспепсии в животе...Даже залеченный гастрит обостряется, а тотема, ферлатум и тд мне не помогают поднять..
Не знаю почему.Помогает только капельница
Можно ли при таком ферритине и железе хотя бы пару капельниц ферринжекта поставить?

Принятый ответ

Да, на скрытый железодефицит может вводиться железо внутривенно. Доза рассчитывается по весу и гемоглобину.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если плохая переносимость пероральных препаратов железа, то прибегают к внутривенному введению препаратов. например,феринжект или ликферр. Рассчитывается строго по весу и уровню гемоглобина.

Витамин Д в дефиците..
Обычно рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.