Увеличен лф подмышки

Добрый вечер! В начале лета была (под вопросом аретома)…хирург вскрыл,когда пошла к врачу 19*6.5 обычной эхоструктуры,сделала узи лф был увеличен… сегодня сентябрь,29.4*11 типичной структуры лф так же увеличен и иногда отдает в руку!что мне делать подскажите пж

Нет
35 лет

Здравствуйте!
Если размеры лимфоузлов по короткой оси менее 10 мм(+/-), структура сохраненнная, прогрессивного увеличения нет - это говорит о том что с большей вероятностью узел реактивный. То есть временно изменён на местное воспаление, перенесенную вирусную инфекцию или какие-то ещё внешние патогены. Допускается оставить только наблюдение.

Если у нет ночной профузной потливости, температуры без причины до высоких цифр, резкого похудения, то серьезные дообследования обычно не требуются.

Узел может оставаться годами плотноватым и увеличенным, если в нем на фоне хронического воспаления образовалась фибротическая ткань.

Задача пациента в подобном случае пролечивать вовремя инфекции и хронические очаги воспалений.