Передозировка дексиметазона
Нахожусь на химиотерапии , после 1 курса на 5 день поднялась температура 38. По результатам анализов лейкопения, нейтропения онколог назначил терапию антибиотик - Ципрофлоксацин 1 г 2 р в день, лейкостим 6 и 7 день. Параллельно делала дексиметозон 8мг на ночь 3 дня, но в третий день вместо 8 мг, сделала 16 мг ( перепутала ампулы). Очень испугалась, в скорой сказали отслеживать давление, давление в норме, чувствую себя неплохо, только лицо целый день горит. Чтобы отследить динамики крови сдала общий анализ крови с лейкоформулой, выявили анацитоз тромбоцитов ( передозировка была вчера вечером) . Может ли быть такая реакция на дексиметозон?
Принятый ответ
Здравствуйте! Передозировка не ожидаема. Препарат нетоксичный и короткие курсы в повышенных дозах переносятся вполне приемлимо. Иногда могут отмечаться повышение давления, боли в животе, нарушение сна, колебания сахара крови на дексаметазон.
В течение нескольких дней дексаметазон будет выведен организмом, не переживайте.
Анизоцитоз тромбоцитов - это обычно морфологическое описание тромбоцитов, это не болезнь крови.
Анализ крови на фоне терапии с положительной динамикой судя по прикрепленным файлам.
Спасибо, огромное!!!