Шишечка на лице
Добрый день! 3 недели назад вскочила шишечка возле уха на скуле, размером с горошину, выпуклая, твердая, при нажатии не болит. К хирургу записалась только на вторник, сильно переживаю вдруг что серьёзное или вообще онко...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данное образование на фото очень похоже на атерому - киста возникающая из за закупорки протока сальной железы.
Перед посещением врача не помешает провести УЗИ образования и уже с заключением обратиться к хирургу. (лучше к челюстнолицевому).
Если это действительно атерома, то лечится она оперативным путем - иссечение вместе с капсулой.
А можно не удалять? Можно, но проблема в том, что атеромы очень часто воспаляются и нагнаиваются. А гнойники надо вскрывать.
На онкопроцесс это не похоже. Но чтобы решить вопрос окончательно, то для это и нужно обследование и осмотр специалиста.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, благодарю Вас🙏
Принятый ответ
Здравствуйте , для начала скажи как хирург онколог, то что вы показываете на фото на злокачественное образование не похоже.
Судя по фотографии это может быть липома или атерома (это доброкачественные образования). Учитывая , что появилось недавно , скорее всего это атерома и это более характерно для области лица.
Лечение только хирургическое, образование удаляется под местной анестезией , учитывая что это область лица , предпочтительно накладывать косметический внутрикожный шов.
Страшного ничего нет , не переживайте , будьте здоровы !
Хачатур Арменович, огромное Вам спасибо! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото модно предположить что это киста сальной железы - атерома.
Это доброкачественное образование, опасности не несёт. Неприятная лишь , что может воспаляться с нагноением.
Лечение атеромы хирургическое, под местной анестезией удаляется с капсулой с последующей гистологией.
В плановом порядке обратитесь к челюстно лицевому хирургу для удаления атеромы.
До обращения старайтесь не травмировать, не давить, во избежания воспаления.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, Благодарю Вас🙏
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить атерому - доброкачественную кисту сальной железы. Для уточнения рекомендуется проведения УЗИ исследования мягких тканей, после очно обратиться хирургу.
При подтверждении атеромы рекомендуется ее удалить у хирурга в плановом порядке. Иначе атеромы могут воспаляться, нагнаиваться.
Ильнур Ирекович, Благодарю Вас🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и по описанию наиболее вероятно это атерома киста сальной железы. Это доброкачественное образование. В такой ситуации рекомендуется обратиться к челюстно лицевому хирургу для ее удаления, так как атеромы могут расти и воспаляться. Сейчас стараться не травмировать и не греть.
Здоровья
Елизавета Александровна, благодарю!
Здравствуйте, Екатерина. По фото это образование очень похоже на атерому (доброкачественную кисту), которая возникает из-за закупорки сальной железы, она не имеет никакого отношения к онкологии и не опасна для жизни.
Ее появление как раз характерно для области лица, а отсутствие боли и быстрый рост являются типичными признаками.
Я бы рекомендовал сделать УЗИ мягких тканей этого участка перед визитом к хирургу, чтобы уточнить диагноз, а на прием лучше записаться к челюстно-лицевому хирургу, так как он специализируется на операциях в этой зоне и сможет удалить ее аккуратно, с косметическим швом.
До визита к врачу постарайтесь не трогать, не давить и не греть это место, чтобы не спровоцировать воспаление. Здоровья!
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, спасибо Вам большое за ответ! 🙏
Рад помочь! Здоровья