Здравствуйте замучила тревожность

Здравствуйте мне 27 лет у меня периодами возникает тревожность ,да еще такая что врагу не пожелаешь ,бывает мышцы поддергивание ,покалывания (редко ) ,тревожность учащенное сердцебиение ,какая то внутренняя дрожь ,панических атак не помню ,спазмы мышц от тревожности стресса Делала мрт головы шеи только остеохондроз Сдавала витамин д понижен 20 Железо переодически снижается от обильных менструаций контролирую По гинекологии все хорошо тоже Что можно в таком случае попробовать уже устала

Дискинезия желчновыводящих путей
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так может проявляться тревожное расстройство.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты ТТГ, ферритин (поддерживать уровень), В9, В12, магний. ОАК, биохимия крови.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно думать о трево жном расстройстве,лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии)
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучите ехники диафрагмального дыхания которые напрямую через блуждающий нерв сообщают мозгу команду успокоиться. Попробуйте медленный вдох на четыре счета задержку на семь и очень плавный выдох на восемь. Всего несколько минут в день могут дать заметное облегчение. 🙂Очень хорошо что панических атак нет это большой плюс. Понимаю что вы устали и хочется волшебную таблетку но здесь поможет только комплексный подход. Медикаменты если они понадобятся это уже компетенция психиатра на очной консультации и никак иначе, невролог может посоветовать что то для снятия мышечных спазмов, и психолог поможет с помощью психотерапии. Наиболее эффективен метод КПТ. Главное не опускать руки и действовать планомерно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации оптимальным вариантом считается обращение на очный прием к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту - дефицитарные состояния могут ухудшать психо-эмоциональное состояние, но не выступают в качестве первопричины повышенной тревожности, поэтому препаратами железа и витаминами такие расстройства не лечатся.

Лечение таких состояний может производиться двумя способами:
1. Медикаментозный - с использованием транквилизаторов и антидепрессантов с противотревожным действием - при корректно проведенной терапии возможно установление длительной, вплоть до пожизненной ремиссии.

2. Немедикаментозный - с использованием когнитивно-поведенческой психотерапии, которую может проводить врач-психотерапевт или клинический психолог-психотерапевт.

В рамках очного приема возможно подтвердить диагноз тревожное расстройство и определиться с возможной тактикой терапии - понять, потребуется ли только один из методов, или нужна будет их комбинация.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее у вас тревожное расстройство. Вам необходимо очно обратиться на консультацию к врачу психиатру или психотерапевту. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива при тревожном расстройстве назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, назначается только на первом этапе терапии. Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая терапия, метод с доказанной эффективностью. На сессиях психотерапевт даст информацию в доступной форме о тревоге как физиологической реакции организма на стресс; поможет изменить ваши убеждения с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают ваше состояние тревоги, в процессе работы вы будете определять их сами и давать рациональную им оценку, изменяя свое поведение на более адаптивное; обучит практикам релаксации и дыхательным техникам; поможет выявить избегающее поведение и справиться с ним с помощью экспозиции. В процессе терапии как правило раскрываются более глубинные проблемы, являющиеся истоками расстройства, которые также прорабатываются. Обратитесь за помощью, на фоне лечения состояние обязательно нормализуется

Здравствуйте, Марина, действительно, такая физиологическая картина может быть и при тревожном расстройстве. Вы можете обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить лечение, а также, подключить работу с психологом, чтобы Вы учились понимать свою тревогой и учиться с ней работать, не раскручивая симптомы, а переживая их. Тревога возникает от непереносимости неопределенности, когда Вы понимаете, что Там в будущем что-то есть, но что именно - это скрыто от Вас и это вызывает страх, тогда Вы начинаете придумать чтобы заполнить эту неопределенность и увидеть что-то там, но, это иллюзия контроля, который только закрепляет ещё больше страх и понимание этой неопределенности.
Да, здесь нужно работать над своим восприятием и своими мыслями, учиться принимать эту неопределенность, видеть перед собой не только разные сценарии, где есть только что-то страшное, но, там может быть и что-то хорошее, но всё это лишь иллюзия, то, что у Вас есть - это Настоящее и важно учиться отличать где Реальность, а где Иллюзия и направлять себя в момент настоящего. Поэтому, в работе с тревогой важно подключать техники медитации, релаксации - они помогают прочувствовать Этот настоящий момент и почувствовать почву под ногами, техники напряжения и расслабления - чтобы помочь телу принимать неопределенность. Техники заземления и центрации - чтобы учить ловить этот момент Настоящего и работать со своими мыслями, чтобы направлять себя.

Здравствуйте!
А замечали в связи с чем вообще повышается тревога? Можно ли ее как-то успокоить/утихомирить, или процесс автоматический?

ЧТо может мешать справиться с ней?
Принимали ли какие-нибудь противотревожные безрецептурные препараты?

Артур, здравствуйте из за мыслей о чем нибудь думаю и начинаю накручивать
Принимала пила разные травы немного успокаивает
Еще любитель кофе ,но если его пить только хуже

С этими мыслями не получается справляться совсем, скажем так не "раскручивать" и разгонять?