Не могу похудеть
Добрый день. Мне 37 лет. Вес 91 кг. Три недели пытаюсь сбросить. Ниче не получается. Отказался от сладкого, майонеза, кетчупом, выпечки. Один кусок хлеба в день. Ем рис, гречку, макароны, борщ, лапша на курином бульоне, яйца варены, яйца жареные, картошка вареная жареная, курица жареная, говядина жареная, рыба красная жареная, овощные смеси, бананы, яблоки, творог, чай с медом кофе. Вот в принципе основной рацион. Не переедаю, порции средние но меньше чем раньше. Хожу минимум 5 км в день. В среднем от 10000 до 12000 шагов иногда больше. Проблема с весом была всегда. Но раньше при отказе от сладкого мучного и добавлении активности скидывал до 88 за пару недель. Не спортсмен. Но занимаюсь часто. Ходьба по дорожке, гантели, прогулки в жизни присутствуют. На диване не валяюсь, пиво не пью. Раз в неделю могу употребить. Как похудеть???(((( Когда был помоложе на так режиме сбросил с 87 до 74. Потом поправился. Ну и всю жизнь идёт эта борьба с лишним весом. Зимо отжираюсь весной начинай скидывать. Сейчас конечно не весна но и вес никуда не уходит.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Подскажите , какой у Вас рост ?
Для исключения эндокринных причин ожирения / избытка массы тела следует проконтролировать данные показатели :
-пролактин
Так как гормон очень «капризный», нужна специальная подготовка :за 2 дня исключить физическую близость , физическую нагрузку , исключить бани и сауны ,не сдавать анализ при признаках ОРВИ, исключить алкоголь ,не трогать грудь руками, выспаться , за 2 ч до сдачи не курить , перед сдачей посидеть в покое 10-15 мин
-исключения эндогенного гиперкортицизма ( при наличии повышенного артериального давления, ярких растяжек( стрий) на теле сдать или кортизол в слюне ( в 23:00 собрать слюну , предварительно взять пробирку в лаборатории )или провести ночной подавляющий тест с дексаметазоном ( в 23:00 выпить 2 таблетки по 0,5 дексаметазона и утром сдать кортизол в крови , если он ниже 50 , то эндогенный гиперкортицизм исключен
- липидный профиль , важно оценивать не только общий холестерин , но и ЛПВП, ЛПНП, ТГ
- глюкоза, гликированный гемоглобин
- ТТГ , св. Т4
При исключении эндокринным причин набора массы тела можно рассмотреть медикаментозную терапию для снижения массы тела , учитывая , что присуствует жировой гепатоз , то предпочтительны такие препараты , как семаглутид или тирзепатид
Нина Александровна, рост 177
ИМТ =29,3 , поэтому можно будет при желании рассмотреть препарат семаглутид , если другие причины набора массы тела будут исключены .
Семаглутид ( семавик , семавик некст, квинсента, велгия) препарат из группы агонистов ГПП-1
-Снижает массу тела за счет уменьшения тяги к пищи , усиления чувства насыщения , замедления опорожнения желудка
- обладает кардио и нефропротекцией
Так же снижает жировой гепатоз в печени , что будет иметь в вашем случае существенные плюсы
Препарат применяют 1 раз в неделю в любое время, независимо от приема пищи .
Препарат вводят п/к в живот / бедро или плечо. Титрация( увеличение) дозы производится 1 раз в месяц .
- 0,25 мг 1 раз в неделю- минимальная доза для адаптации организма к препарату , как правило не является эффективной (4 недели )
-0,5 мг 1 раз в неделю ( 4 недели )
-1 мг 1 раз в неделю (4 недели)
-1,7 мг 1 раз в неделю (4 недели)
-2,4 мг 1 раз в неделю ( 4 недели )
Необязательно титровать препарат до максимальной дозы, можно остаться на дозе , на которой присутствует желаемый эффект
-Если же появится необходимость поменять день и время использования препарата , то от последней инъекции должно пройти минимум 3 дня , вводите в новое время и следующая инъекция через 1 неделю
Данный препарат имеет противопоказания :
- медуллярный рак щитовидной железы
- Сахарный диабет 1 типа
- Панкреатит
- Нежелательно использование препарата при ЖКБ
- Перед началом терапии рекомендуется сделать узи щитовидной железы и брюшной полости , сдать амилазу , липазу , общий билирубин , АСТ, АЛТ, креатинин , кальцитонин ( если будут обнаружены узлы в щитовидной железе )
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой у вас рост при таком весе? сдавали ли какие-либо анализы? проверяли гормональные причины набора массы тела? ТТГ, исследование уровня свободного кортизола слюны вечером в 23:00, пролактин, глюкоза крови+гликированный гемоглобин, , также ОАК, б/х анализ крови+липидный профиль, также можно посмотреть уровни витамина Д и ферритин
Мери Вазгеновна, рост 177. Витамин Д ниже нормы всегда.
В мае 2023 года ТТГ 1.57, т4 12.38, т3 4.49.
Но это уже наверно ни о чем не говорит много времени прошло
У вас по ИМТ имеется предожирение( избыточная масса тела) 29,05кг/м2. гормоны от мая были в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте.
"рост 177." При весе 91 кг ИМТ 29, что соответствует избыточной массе тела, практически ожирение 1 ст.
Исключите состояние, которые влияют на вес.
Их всего 3:
1) гипотиреоз. Исключить можно анализами на ТТГ, свТ4
2) избыток кортизола в организме. Если есть стрии, тенденция к высокому давление (более 140/..), то имеет смысл исключить данное состояние, определив кортизол в слюне вечером или в суточной моче
3) избыток пролактина. Сдайте анализ на пролактин
Если все в норме, то у вас нет заболевания, которое влияет на вес. Поэтому: дефицит калорий (питание по принципу "Гарвардская тарелка") + физическая нагрузка + как дополнение можно рассматривать медикаменты, например - инъекционный препарат из группы арГПП-1 (семаглутид или тирзепатид) = снижение веса.
Сдайте обычный ОАК + глюкоза, АЛТ, АСТ и креатинин.
Желательно исключить медуллярный рак щитовидной железы (если рассматриваете инъекции препаратом из группы арГПП-1), сдав анализ на кальцитонин (или провести УЗИ щитовидной железы и в случае выявления узлов в ней - сдать анализ на кальцитонин). При данном заболевании противопоказаны инъекции препаратом из группы арПП-1 (семаглутид - семавик, квинсента, велгия или тирзепатид - тирзетта, мунджаро).
Принятый ответ
Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Так же для снижения веса возможен приём препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально обычно рекомендуют начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости есть возможность повысить до 15мг. Рекомендуется принимать 1 раз в день в течение 6 - 12 месяцев.