Консультация детского невролога /

Не переворачивается — вопрос №1380672

Здравствуйте Скажите пожалуйста ребёнку исполнилось вчера пять месяцев, Мы до сих пор самостоятельно не переворачиваем ся только если помочь, У нас есть лишний вес 9,5 килограмма мальчик может ли это быть из-за лишнего веса? Развивается нормально массаже уже второй курс делаем

Возраст: 29

Хронические болезни: Нету

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да,за счет того,что малыш крупный может наблюдаться темповая задержка моторного развития.
Ребенок головку держит хорошо и уверенно во всех положениях?
Если поставить на ноги,то опирается на полную стопу?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Да голову поднимает на животе когда лежит , иногда упирается на стопу когда не лениться

Клиент
Ирина, в основном лениться
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего плохого по описанию не вижу.
Проделайте курс общего массажа и займитесь грудничковым плаваньем.
Клиент
Ирина, Постоянно кулачки руки во рту , Любит чтоб с ним разговаривали сам тоже повторяет агукает Вот что не переворачивается я переживаю просто говорят что из-за веса не может быть, Хотя вес большой ему тяжело наверно даже мне его носить тяжело
Клиент
Ирина, Сегодня третий день массажа вчера только начал поднимать ножки на 90°
Клиент
Ирина, И то в основном когда раздетый когда в одежде не поднимает особо просто дёргает ногами и всё
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно,ребенку тяжело.
У него вес как ребенка в год,поэтому малышу сложнее осваивать навыки.
Клиент
Ирина, Спасибо Ирина вам большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-догонит сверстников.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего критичного на данный момент нет. Срок освоения навыка переворотов до 6 месяцев. Малыши с большим весом могут осваивать навыки с некоторой задержкой, это нормально, тк ребёнку тяжело. Проделайте курс лечебного массажа, делайте гимнастику регулярно до 4-5 рд, чаще выкладывайте на жесткую поверхность, пусть занимается самостоятельно. Постепенно все нагоните, не переживайте. Растите здоровыми!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, с каким весом родился ребенок? ГВ / ИВ? Голову держать во сколько начал?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, родился 3500
Клиент
Анастасия, на искусственном нэнни 1 с пребиотиками козье молоко
Клиент
Анастасия, голову начал более менее пару недель назад
Невролог
а вы на осмотре у невролога были?
если ребенок в 4.5 месяца только начал голову держать, это поздно. А рост какой?
Клиент
Анастасия, да были все норм 60 где то
Клиент
Анастасия, ой нет 68
Клиент
Анастасия, рост
Клиент
Анастасия, раньше держал но не долго
Клиент
Анастасия, Невропатолога каждый месяц ходим патологии нет
Клиент
Анастасия, и то 68 было 2 недели назад щас незнаю
Невролог
ну если так, то у ребенка рост весу соответствует, он просто крупный. Если бы такой вес был при росте 61-62, тогда это было бы избыточной массой Развитие навыков не зависит от массы тела, есть дети, которые в 6 месяцев больше 10 кг весят и в этом возрасте уже ползают. Такого чувства как лень у детей до года тоже не бывает. Норма самостоятельного переворота до 6.5 месяцев. Если к 6 не будет переворачиваться, стоит пройти курс массажа и ЛФК.
Клиент
Анастасия, Мы в три месяца прошли курс массажа и сейчас тоже проходим
Невролог
помимо массажа нужна также гимнастика. На бок поворачивается, опора на прямые руки есть?
Клиент
Анастасия, с усилиями если чуть помогу старается , когда на животе лежит если что то есть около ног его отталкиваешься по чуть чуть
Невролог
ну тут не в весе точно дело, время для освоения навыка ещё есть. Помогать не нужно, просто выкладывайте на пол как можно чаще. Чтобы понимать как должен развиваться ребенок первого года жизни и какими позами можно стимулировать навыки рекомендую книгу " Сидеть. Ползать. Ходить"
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По описанию, задержки моторного развития нет, ребёнок должен освоить переворот до 6 мес. Конечно, это может быть связано с тем, что ребёнок крупный. Пройдите курс профессионального массажа и чаще выкладывайте ребёнка на живот.