Необходима помощь в постановке диагноза?

Здравствуйте! Мужчина 53 года. Посещаю раз в году уролога по месту жительства. Сдаю анализ на ПСА и делаю узи предстательной железы. Все анализы в норме. Врачи не могут поставить диагноз и назначить лечение. А проблема в следующем. Ночью примерно с 3-4 хожу в туалет, позыв сильный, а объем мочи и струя очень слабая. Утром в 6 часов всё повторяется. Если выходной день, так происходит каждый час пока я не встану. В течении дня тоже достаточно слабая струя мочи. Сейчас наблюдаюсь у нейроуролога с предварительным диагнозом: Гипертонус наружного сфинктера мочевого пузыря. Принимаю Тамсулозин по 1 капсуле и особых улучшений не чувствую. Есть результаты Урофлоуметрии.

Нет.
53 года

Принятый ответ

День добрый. А что по УЗИ, размеры простаты? Прикрепите результаты ТРУЗИ, лкчше в динамике (хотя бы 2 результата).
Что по опросику IPSS? - https://institut-immunologii.ru/endo/ipss_anketa.php (сколько баллов до приема Тамсулозина и с ним).
Пробовали ли вы прием Везикар или Бетмига?

Здравствуйте, я прикрепил описание УЗИ за 24г. и ТРУЗИ за 25г. По поводу опросника, меня не просили его заполнять. И препараты которые вы указали, я не принимал.

Описания ТРУЗИ за 25 год не прикрепили, в вашем файле лишь упоминание (без указания объема.
IPSS вы уж заполните и дайте ответ :)
С учётом явного отсутствия аденомы (судя по узи 24 года), больше похоже на фиброз, гипераетивность, возможно стеноз шейки мочевого пузыря. В идеале - неплохо бы сделать уретроцистоскопию.
Ну и Везикар и/или Бетмигу тоже попробовать.

Так получилось что описание ТРУЗИ я потерял. Может ещё раз сделать. ведь прошло полгода? А что касается опросника попробую заполнить. И ещё вопрос о этих препаратах, какова их функция?

УЗИ важно сохранять для оценки в динамике. IPSS - удобная шкала для оценки выраженности проблемы.
Препараты влияют на тонус мочевого пузыря и сфинктеров.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Если оценивать урофлоуметрию, изменения есть, максимальный поток мочи (скорость) снижена. Это указывает на возможную обструкцию. Учитывая результаты узи предстательной железы, о гиперплазии предстательной железы нет речи, так как объём предстательной железы в пределах нормальных значений. То есть с предстательной железой состояние маловероятно, что связано. Возможно проблема в шейке мочевого пузыря. Консультация нейроуролога, конечно, рекомендуется.
Опросник IPSS поможет оценить выраженность степени нарушения со стороны мочеиспускания, поэтому рекомендуется заполнить его.
Раз нет эффективности в приёме тамсулозина, то дальнеший его приём в монотерапии не даст эффекта. Но, можно пробовать комбинацию тамсулозин (омник) 0,4 мг с бетмига 50 мг/сутки, применять согласно инструкции 1 т 1 раз в день при отсутствии аллергических реакций.
В поисках возможных причин состояния может помочь дообследование - куди - комплексное уродинамическое исследование. Далее по результатам.