Простатит или цистит? Как купировать и что сдавать?

Добрый день! Вчера испытал очень неприятное состояние: ближе к вечеру внезапно появилось чувство дискомфорта и легкого как-бы жжения в области уретры и где-то внутри. Ощущения нарастали. В процессе мочеиспускания было жжение в уретре, внутри полового члена. При сдавливании чувствовалась боль в уретре и раздражение... Поставил свечку диклофенака - ощущения не изменились, а только продолжили нарастать, жжение как буд-то еще усилилось.... Выпил ношпу - за полчаса не почувствовал эффекта. Спустя 2 часа - поставил свечку Лонгидазы - не почувствовал эффекта. Ощущения были просто невыносимые - постоянное чувство жжения\рези\дискомфорта внутри, хоть на стенку лезь. Мочевой пузырь пустой, но каждые 5-10 минут появлялось чувство позыва в туалет.... если постараться расслабиться выходило несколько капель мочи, дальше какие-то спазмы внутри, словно мочевой пузырь пытается выдавить что-то, а ничего нет... и потом небольшое облегчение на пару минут... Все это сопровождалось чем-то похожим на озноб: холодный пот по всему телу.... но температуры не было. Даже была мысль позвонить в скорую, но раз нет температуры и не умираю, то вроде как нельзя звонить... Подумал что вдруг это что-то в уретре и нужно промыть - залил внутрь хлоргесидин, не помогло (даже усилилось жжение). Выпил таблетку кетопрофена - за полчаса не почувствовал изменений. Дошел до аптеки, купил и выпил омник 0.4 + везикар 5мг. Мучался еще пару часов, но потом как-то стало отпускать и к середине ночи стало приемлимо. Незнаю что из этого помогло в итоге. На ночь выпил еще ношпу, спал нормально. Сегодня проснулся вроде все нормально, но периодически чувствую тянущую боль\давление в проекции левой почки (сзади выше поясницы). Вдруг если это воспаление оно могло пойти выше? Записался к врачу очно, но прием только во вторник. Подскажите пожалуйста, что это было? (вроде не простывал, половых контактов не было) Что можно сделать сейчас в эти дни, чтобы не было повторений и не развились какие-то осложения? До этого ранее обращался с проблемой дискомфорта, но таких интенсивных состояний не было. Мне назначали витапрост, лонгидазу и фурагин... но анализов не брали, а может это и не простата вовсе? Какие анализы нужно сдать у врача чтобы точно назначить адекватное лечение? И еще вопрос важный - если это бактериальный цистит\простатит - это может передаваться девушке и обратно? Ей тоже нужно будет пролечиться? Спасибо!

Сниженный бактериальный иммунитет на фоне прохождения Таргетной иммунотерапии нацеленной на Б-Лимфоциты (Обинутузумаб)
35 лет

Доброго времени суток. По жалобам это и не простатит и не цистит. Если предположить, что и они, то для девушки опасности нет.
По жалобам я бы поставил на первое место отхождение песка или микролита.
Необходимо сдать общий анализ мочи, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, осмотром устьев мочеточников и выброса мочи., ТРУЗИ простаты.
Рекомендации на данный момент:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Омник-окас по 1 таб в день 10 дней.
Далее по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владимир Александрович, прошел узи - камней не нашли. но есть воспаление в простате, высокие лейкоциты в моче (50+) и по ПЦР обнаружили Уреплазма парвум и Уреплазма уреалитикум.

Врач назначил антибиотики: орнидазол 500мг 2 раза в день 7 дней. затем Юнидокс Солютаб - 100мг 2 раза в день 10 дней. Меня смущает препарат орнидазол - там совсем другие показания, зачем 2 антибиотика, нужно ли мне его пить?

Да, нужно! Тоже его назначаю, но на 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владимир Александрович, Спасибо большое, а девушке такую же схему стоит пропивать?

Принятый ответ

Да, но дополнительно можно капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели

Здравствуйте! Похоже на отхождение камня, микролита. Поэтому рекомендуется пройти в первую очередь УЗИ почек и УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Цистит у мужчин бывает в крайне исключительных случаях. Если у Вас не было сомнительных контактов, то ничего плохого девушке Вы передать не можете.
А сейчас можно начать следующий курс: роватинекс по 1 – 2 к * 3 раза в день в течение 1 месяца. Для улучшения перестальтики мочевыводящих путей - продолжайте омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Галидор или Но - шпу 40 мг курсом - по 2т * 3 раза в день в течение 5 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, можно урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. При болях - но - шпа, дротаверин, баралгин, бускопан или кетопрофен, кеторалак. Очный осмотр уролога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать