Нужны ли антибиотики?

Добрый день, прошу подсказать. Ситуация следующая, недавно появились странные симптомы - учащённые мочеиспускания (после похода в туалет остаётся чувство что сходил не до конца), выделения из уретры в течение дня (прозрачные, без запаха), жжение в уретре в течение дня. А так же в первый день начала симптомов была боль при мочеиспускании, на второй и последующие дни уже не было. Сейчас вроде симптомы прошли. Врач поставил диагноз хронический простатит, по анализам чувствительности к антибиотикам ничего не нашли. Назначили лечение свечи витапрост 10 дней и простамол уно 30 дней. Вопрос в следующем, почему не назначали антибиотики? Или в моем случае антибиотики не нужны? Все анализы прикладываю

23 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. Пока ничего не приложено.

У вас ничего нет такого, чтобы назначать антибактериальную терапию. Ваш лечащий врач абсолютно прав.
Необходимо сделать УЗИ мочевого пузыря, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Владимир Александрович, всё приложил, в том числе трузи, вы мне уже отвечали в прошлом вопросе, но он закрылся автоматически, не успел обновить.
Скажите, в моем случае действительно не нужны антибиотики, и будет ли достаточно того что врач назначил, или можно что то добавить? И как то можно узнать причину возникновения простатита в 23 года??

Файлы погрузились. В секрете простаты активное воспаление. На УЗИ ничего тревожного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Владимир Александрович, в чем причина воспаления если бактерии не обнаружены?

Нарушение микроциркуляции, застойные явления

Принятый ответ

Добрый вечер.По анализу активное воспаление-простатит.Секрет простаты был получен в достаточном количестве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Луиза Римихановна, да

Как-то результаты посева очень сомнительные,ни в посеве из уретры,ни в секрете нет роста….Я бы назначила антибиотик и Лонгидазу а свечах через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Луиза Римихановна, антибиотик не продали без рецепта, а врач его не выписал

Ну это уже проблематично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Луиза Римихановна, стоит записаться на прием к другому урологу?

Попробуйте сдать посев эякулята.Если и в эякуляте не будет бактерий,значит речь о абактериальном простатите.

Принятый ответ

День добрый. Я бы повторил бак. посев секрета или эякулята!!! Уж слишком активный вопалительный ответ в секрете.
Если симптоматика достаточно острая (по сравнению с предыдущими ощущениями), то я бы тоже рекомендовал начть а/б - Таваник 500 мг/сут минимум 15-20 дней (+ свечи Витапрост форте, можно чередовать с Лонгидазой), витамины/Быды, упражнения Кегеля. По резулбтату посева сделать коррекцию терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно ошибка в результате посева. Рекомендую пересдать посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков в другой лаборатории. По результатам уже определиться по лечению.