Шишки с обратной стороны локля
Женщина 72 года месяц назад начали болеть плечи, затем руки ниже плечей, две недели назад появились шишки на обейх руках с обратной стороны локтя, размером с грецкий орех, имеют лёгкое покраснение, под кожей не двигаются. Что это может быть? Что делать? На прием к врачу только через две недели. Фото прикрепляю.
Здравствуйте, по фото имеют место воспалительные инфильтраты,, с чем они связаны к сожалению точно не сказать.
Уточните пожалуйста движения в суставе болезненные? Температуры не было? Другие суставы без изменений?
Елизавета Александровна, только лёгкое покраснение, температуры нет, шишки не болят. Что такое воспалительная инфильтрация это опасно?
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр хирурга, выполнить рентген сустава и выполнить узи мягких тканей данной области. Изменения, могут как связаны с суставами, так и быть изменениями в подкожной клетчатке и коже.
Воспалительный инфильтрат это любое изменение которое сопровождается воспалением и мы не знаем точно его причину.
До обращения к врачу рекомендуется местно влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина дважды в день. Прием таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 5 дней для, уменьшения воспаления в тканях.
Здоровья
Елизавета Александровна, это что-то может быть серьёзное?
Нужно дообследование, только потфото ничего конкретного сказать нельзя
Елизавета Александровна, это может быть онкология?
Без дообследования исключить или подтвердить что либо нельзя
Елизавета Александровна, хорошо а вообще какие ещё могут быть варианты?
Модет быть следствие воспаления в суставе, проявление артрита, возможно изменения в клетчатке липома, фиброма,
Елизавета Александровна, хорошо я поняла на регене и узи будет показано в чем причина? Нужно попросить у хирурга сделать гистологию шишек?
Принятый ответ
Сначала дообследование неинвазивное, при необходимости врач назначит
Здравствуйте!
Если отмечается резкое появление образований, то нужна дифференциальная диагностика.
Согласно стандартам лечения, таким методом, на первичном этапе, является УЗИ мягких тканей.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, какие-то анализы надо сдать? Это может быть что-то серьёзное?
Пока нужно начать с УЗИ (без дифференциальной диагностики мы можем только "тыкать пальцем в небо", к сожалению).
Дмитрий Юрьевич, это может быть онкология?
Давать такие заключения без каких-либо исследований было бы преступлением!
Здравствуйте! По описанию и фото не исключается образование липом, атером. Однако, учитывая двусторонний характер образований, не исключается и панникулит. В таких случаях для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей проблемной области, очный осмотр врача-терапевта, консультация ревматолога.
Будьте здоровы!
Ирина Ивановна, может быть панникулит образовался из-за того что у человека болели долгое время руки?
Здравствуйте! Панникулит может быть признаком какого-либо системного заболевания соединительной ткани, боли - также один из симптомов. Сама по себе боль не приводит к появлению образований в клетчатке. Это требует исключения при таких изменениях, консультации терапевта, ревматолога.
Здоровья!
Здравствуйте!
Наиболее вероятными причинами могут быть воспаление локтевой сумки, которое называется бурситом, или ревматоидные узлы, так как в анамнезе есть артрит. Менее вероятно, что это липома или атерома, так как присутствует болезненность и покраснение. Также нельзя исключить начало инфекционного процесса.
Если появятся такие признаки, как усиление боли, увеличение красноты, повышение температуры тела или появление гнойных выделений, нужно обращаться к врачу немедленно. Пока ожидается плановый прием, лучше ограничить нагрузку на руки и избегать давления на локти. Можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты, если нет противопоказаний, а также прикладывать холод для уменьшения боли и воспаления. Греть такие образования не стоит, так как это может усилить воспаление. Оптимально попытаться попасть к врачу раньше назначенного срока или вызвать специалиста на дом.
Андрей, а разве может быть бурсит с обратной стороны локтя? Сразу на двух руках? И может быть это из-за того что у человека долгое время болели руки
Бурсит действительно чаще развивается именно с тыльной стороны локтя, там расположена так называемая локтевая сумка. Она как маленький мешочек с жидкостью и при воспалении наполняется, увеличивается в размерах и становится заметной как «шишка». То, что они появились с обеих сторон, тоже возможно, хотя и встречается реже. У пожилых людей на фоне артрита, постоянной боли и нагрузки на суставы сумки могут воспаляться сразу на двух руках.
Если долго болели плечи и руки, человек старался их меньше двигать или наоборот нагружал необычным образом, это могло спровоцировать воспаление сразу нескольких суставных структур. На фоне хронического артрита и общего воспаления суставов также нередко формируются ревматоидные узлы, которые похожи на шишки и обычно бывают симметрично.
Главное сейчас следить за состоянием. Если образования мягкие, с флюктуацией, краснеют и начинают болеть сильнее, это ближе к бурситу или даже нагноению. Если плотные, подвижность сустава сохраняется, то больше похоже на ревматоидные узлы. В обоих случаях нужен очный осмотр, чтобы решить, ограничиться лечением таблетками и мазями или нужно будет пунктировать и обследовать содержимое.
Андрей, скажите пожалуста на узи и рентгене будет точно видать причана?
На рентгене видно в первую очередь кости и суставные поверхности. Мягкие ткани на рентгене различимы плохо, поэтому сами шишки могут быть видны только как тень или утолщение, но их структура и природа там не определяются.
УЗИ гораздо информативнее в такой ситуации. Оно хорошо показывает мягкие ткани, можно увидеть содержимое образования — жидкость, гной, синовиальная жидкость, плотный узел или жировая ткань. Также врач на УЗИ может оценить кровоток, что помогает отличать воспаление от обычного узла.
То есть рентген назначают, чтобы исключить повреждения костей, артроз, кальцинаты в сумке. А основное исследование для таких «шишек» — это УЗИ, оно обычно дает достаточно точное представление о причине. Иногда, если остаются сомнения, делают МРТ или берут пункцию для анализа содержимого.
Андрей, это похоже на анкологи?
По описанию и по фото больше похоже на воспалительные образования, связанные либо с бурситом, либо с ревматоидными узлами. Для онкологических процессов характерно другое течение. Обычно опухоль растёт постепенно и долго, кожа над ней не краснеет и не становится горячей, боли в суставе появляются не так быстро. У вас же шишки появились за короткий срок, есть покраснение и связь с болями в руках и плечах, то есть это больше укладывается в воспаление.
Онкология в области локтя встречается крайне редко. При осмотре врач сразу может заподозрить злокачественное образование по плотности, форме и характеру роста. В большинстве случаев такие шишки в области локтевых суставов у людей с артритом и болями в суставах оказываются именно воспалительными узлами или бурситом.
Чтобы окончательно снять сомнения, нужно сделать УЗИ, а при необходимости пункцию содержимого или биопсию. Эти методы позволяют точно исключить онкологический процесс.
Андрей, сейчас уточнила у женщины артроз коленей.
Андрей, артроз я неверно указала
Принятый ответ
Это не онкология
Андрей, спасибо вам.
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить воспаление суставной сумки - бурсит. Также может быть это липома, что маловероятно, липомы не воспаляются Для диагностики рекомендуется выполнить Узи мягких тканей, после обратиться хирургу очно.
Пока что рекомендуется делать полуспиртовые компрессы, местно мазь левомеколь.
Ильнур Ирекович, скажите пожалуста а бурсит разве бывает с обратной стороны локтя сразу на двух руках? И может быть это следствием того что у человека долгое время болели руки плечи?
Елена, здравствуйте.
Появление таких симметричных образований на обеих руках у человека с артритом действительно может быть связано с основным заболеванием суставов, например ревматоидными узелками или воспалением суставных сумок.
Я бы рекомендовал сделать УЗИ мягких тканей в области локтей - это исследование наиболее точно покажет структуру образований, а также постараться попасть на прием к ревматологу раньше запланированного срока, так как специалист этого профиля лучше разберется в возможной связи с имеющимся артритом.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, у женщины артроз коленей. Может на руки перейти? Это похоже на анкологи?
Принятый ответ
Артроз коленей не переходит на руки, это разные процессы, а симметричные образования на локтях крайне редко бывают связаны с онкологией, особенно на фоне проблем с суставами.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, спасибо