Почему температура 37,4 держится две недели у ребенка 7 месяцев

Здравствуйте! Ребёнку 7 месяцев. Заболела 16 апреля. Три дня держалась высокая температура 38, 5 , 39. Потом пару дней стала ниже 37,7 . Затем 37,4. Врач осматривал очно, сказал горло красноватое, насморк. В общем ОРВИ. Прописали грипферон пять дней, ромашку пить, воду, от температуры цефекон д и Нурофен. Примерно через неделю ребенок почувствовал себя лучше, но температура 37,4 долго держится. Она веселая, играет, ходит в туалет как обычно. Сдавали анализы - мочу, кровь общий. По результатам анализа крови - гемоглобин 108 г/м. Чуть занижен показатель гранулоциты. В остальном в норме - кровь и моча. Но до сих пор держится температура 37,4 или 37,5. Почему такое может быть?? Перед тем как заболеть упала с кровати. Не знаю может ли быть связана температура с падением. Почему она может держаться так долго???

Нет
35 лет

Здравствуйте!

Температура у детей до года в норме может подниматься до 37,6 градусов. Если никаких жалоб нет, по анализам признаков воспаления нет, то ребёнок выздоровел.
Также после болезни часто остаётся температурный "хвост " в виде субфебрильной температуры. Если ребёнок активен, хорошо ест, поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Романовна, а как долго может держаться такая температура? Прошло уже две недели как ребенок заболел. И можно ли ставить прививку с такой температурой?

Принятый ответ

После ОРВИ температура иногда держится до 14–21 дня, особенно у детей раннего возраста. Это не требует лечения, если анализы в норме, а ребёнок активен.
У малышей температура в подмышечной впадине до 37,5 считается нормой.

Что касается вакцинации, то такая температура у малышей является нормой и, учитывая, что по анализам всё в порядке,ребёнок активен, вакцинироваться можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Температура после перенесенной вирусной инфекции может быть вплоть до 2-3 недель, так называемых температурный хвост.

Но также температура до 37,5 может быть нормой в таком возрасте в силу незрелости центра терморегуляции.

Если сейчас ребёнок себя хорошо чувствует, анализы хорошие, то повода для переживания нет.

Дома соблюдать микроклимат:
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Температура в квартире 21-22

Обильное питье 40 мг на кг

Витамин D в профилактической дозе 1000 ме ед 2 капли ежедневно утром

Татьяна, здравствуйте!

В таких случаях рекомендуется сдача ОАК и ОАМ, если по анализам отсутствуют признаки воспаления и общее самочувствие не нарушено, подобная температура обычно является вариантом нормы

Здравствуйте
У малышей незрелая терморегуляция, поэтому такие цифры температуры у них допустимы
Особенно после повышенной температуры - температурный хвост наблюдается до месяца. Если в покое , во сне , температура снижается, а ребенок активный, хорошо кушает и весёлый, то не беспокоимся
Снижение гранулоцитов указывает на вирусную этиологию заболевания
Чаще всего с падением не связано

Здравствуйте!
После орви может быть температурный хвост. Он длится до 3х недель.
Но у деток в подмышечной впадине нормальной считается температура до 37,5 градусов
Гемоглобин 108 это норма для ребёнка вашего возраста
Скажите зубки не лезут?

Татьяна , здравствуйте

Судя по описанию гемоглобин у малыша в норма ( от 95 в вашем возрасте )

Гранулоциты у детей до 5 лет ниже лимфоцитов это тоже норма

Вероятнее всего у ребенка так называемый температурный хвост
Не опасно , пройдёт самостоятельно , лечения не требует
Достаточно наблбадения , температуру не мерьте в ближайший месяц , если нет другим признаков заболевания 🙏

Здравствуйте) у детишек до года температура до 37,5С является вариантом нормы, так же небольшое повышение может быть после еды, активных игр, во второй половине дня. Гемоглобин ближе к году становится немного снижен (норма 105-125). Но вам еще до года далеко и вероятно произошло небольшое снижение на фоне болезни. Рекомендовано допаивать ребенка, следить за общим состояние и при появлении новых симптомом обратиться очно. Сейчас повода для переживания нет. Здоровья ребенку!