Консультация детского невролога /

Новорождённый переворачивается — вопрос №2015100

Внучка, ей две недели, переворачивается на разные бока. Сегодня даже перевернулась на животик. В кроватке кладем вдоль, через какое то время может лежать уже поперёк. Это нормально? Следует ли обратиться к специалисту, или подождать до месяца, когда будут планово обследовать?

Возраст: 49

Невролог
Здравствуйте! Выполните НСГ, очно покажите ребёнка детскому неврологу с целью оценки неврологического статуса , рефлексов новорожденных
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а вообще это опасно? Т.е , есть срочность в этом?
Невролог
Ребёнок в пеленке ? В кроватке ровная поверхность ? Можете прикрепить видео как ведет себя ребенок, когда не спит ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет не пеленаем, в ползуночках. Поверхность в кроватке ровная. Видео чуть позже могу скинуть, пока спит.
Невролог, Детский невролог
Добрый день .У детей до трёх месяцев тонус свой физиологический повышенный и за счет этого ребёнок может переворачиваться , и высоко поднимать голову .Ничего страшного в этом нет , делайте гимнастику , выкладывайте на животик .в 1 мес будет очный осмотр невролога и нсг
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! До 3-4 месяцев для новорожденных характерен физиологический гипертонус. Перевороты связаны с этим, ничего опасного нет. В месяц планово покажитесь неврологу, срочности нет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое может быть при гипертонусе поэтому по возможности покажитесь очно и сделайте нсг.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У деток в этом возрасте в норме есть червеобразные движения, за счет которых детки могут переворачиваться на бок или даже животик. Это норма.