Задыхаюсь брльше двух недель
Прибыл из Турции 04.06. Была погрешность в питании. На второй день появились симптомы затруднённого дыхания: ощущение нехватки воздуха, частая зевота, чувство недостаточности вдоха. Проведённые обследования: - Общий анализ крови, биохимический анализ крови - Анализы мочи и кала - ЭКГ (аритмия не выявлена) - УЗИ органов брюшной полости (незначительные изменения в желчном пузыре) - ФГДС - рентген легких - Рентген с барием Текущая терапия: Принимаю следующие препараты: Итомед, Рабепразол (Рнбагит), Хайрабезол, Пепсан-Р, Тримедат, Мезим, Мотилегаз, Динамика: Без положительных изменений. Одышка сохраняется, особенно при ходьбе. Связи с приёмом пищи не наблюдается. Тревожные расстройства отсутствуют. Прошу помочь в установлении причины симптомов и коррекции лечения.
Здравствуйте. Пока смотрю анализы , напишите нет ли изменения артериального давления? Какие цифры на сегодня? Сейчас режим питания, питьевой режим и диету соблюдаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Давление 120/80, сатурация 99, пью 2,5 литра. Питание номер 5. 2 недели.
Здравствуйте.
попробуйте ингаляции с физраствором.
Пробовал даже с прогхоспазмплиттеом
И просто натрий хлорид, без динамики
Здравствуйте!
В подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить коагулограмму и Д-димер; при повышении послего показателя рекомендуют обратиться в дежурный кардиологический стационар для осмотра кардиологом. При наличии показаний могут назначить КТ ОГК с в/в контрастированием, УЗИ сосудов нижних конечностей (для исключения ТЭЛА).
Подскажите, пожалуйста, наблюдаете ли учащение пульса, сердцебиения? Курите ли?
Здравствуйте! Протромбин по квику - 101%. МНО - 1%; протромьиновое время - 11.3 сек. Фиброген - 2.44 г/л
62 удара в минуту. Курю редко. Раз в месяц. В компании. Не пью. 6 лет.
Да, Александр, я видела эти показатели, от 14 числа они в пределах нормы. Наибольшую важность здесь играет Д-димер
Не увидела ЭКГ, что вам там описали?
Все в норме без ритмов
Делал узи шеи
Там что то с 25% сосудов уплотнения
Загрузил узи шеи последний файл
Вероятно имеется ввиду атеросклеротическое поражение стенки сосуда с сужением просвета на 25%, но пока оно некритичное.
По экг какое чсс?
С учетом факта перелета и четкой связью с клиническими проявлениями ввиде одышки все же обычно рекомендуют выполнить Д-димер.
При нормальном же показателе в подобной ситуации рекомендуют очную консультацию пульмонолога (для оценки аускультативной картины в легких), проведение спирографии с пробой (для исключения бронхообструкции).
Не дает ничего написать
Ооо. 65 ударов в минуту.
Инна, те рекомендуете все же к пульмонологу?
Обычно рекомендован такой порядок: Д-димер, при его норме - к пульмонологу, при высоком - к кардиологу
Еще момент ставили 2 года назад гтр. Пропил сиозс. Пару недель снижаю дозировку. Что то с этим может дуть связано?
Снижение этой группы препаратов могут давать вегетативную симптоматику. Это рекомендуют обсудить с психотерапевтом.
Сатурация 99, давление 120/80, пульс 65.
Ок, понял , спасибо!
Показатели в пределах нормы.
Была рада помочь! Здоровья вам!
Инна, еще вопрос, д димер где-то бы вылез в анализах в симптоматике при отсутствии нормы? И я делал ингаляцию с пульмикортом легче не становилось, не является показателем отсутствия бронхолбструкции? Устал от этих больниц и анализов.
При высоком д-димере можно заподозрить тэла, тэла сопровождается одышкой в покое и при ходьбе. При исключении органической патологии вероятна психо-вегетативная природа жалоб.
Прием седативного или анксиолитика сразу снимает симптоматику но на время.
В покое нет отдушки, только по ходьбе
Положительный эффект седативных препаратов больше за психо-вегетатику.
При бронхообструкции седативные не помогают, но помогают ингаляции. Аналогично с ТЭЛА, седативные не снимают симптоматику.
Принятый ответ
В подобном случае - консультация психотерапевта для коррекции терапии
Понял, благодарю!