Лигатурный свищ?
6 лет назад было кесарево сечение, по углам сколько помню всегда было уплотнение с шариком , месяц назад образовалась гнойная болячка, не болела, гной в тот момент вышел и было небольшое покраснение , сейчас опять заметила гнойник. Так же если посмотреть внимательно, гнойник чуть выше шрама , возможно ли что это лигатурный свишь? На сколько это опасно и страшно 😨? Очень переживаю, на следующей неделе должен начаться протокол ЭКО
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию проблемы похоже на формирование лигатурного свища, к сожалению после операции он может себя проявить и через года.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию проблемной области
Фото посмотрела, похоже на формирование лигатурного абсцесса, в такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника и удаления причинной лигатуры.
Если нить при осмотре не будет выявлена, выполнить узи мягких тканей данной области, по узи ниточки чаще всего видны и будет понятна их глубина залегания.
До обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина на область воспаления.
Здоровья
Елизавета Александровна, скажите пожалуйста это очень опасно? Я прочла в форуме что девушка такой свишь вылечила солевым раствором . очень боюсь
Не опасно, но требует удаления нитки, иначе ситуация может повториться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая близкое расположение по отношению к шраму и наличие гнойной верхушки, исключить лигатурный свищ нельзя. Рекомендуется в срочном порядке обратиться к хирургу, выполнить вскрытие и ревизию гнойника, при необходимости назначается УЗИ послеоперационного рубца.
До осмотра хирургом возможны обработка хлоргексидином и наложение асептической повязки.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, по жалобам и фото , скорее всего лигатурный свищ, необходимо обратиться на прием к хирургу, для того чтобы вскрыли гнойник и удалили нить, если эти будет возможно. На данный момент обрабатывайте данную область водным раствором хлоргексидина, повязка с раствором бетадина 1 раз в день.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на лигатурный свищ
Внутренняя нить на сшитых тканях поддерживает воспаление.
Эту нить нужно удалить.
Рекомендую сделать УЗИ рубца, чтобы врач поискал нить (инородное тело ) и с этим заключением обратиться в поликлинику к хирургу.
Удаление лигатуры производится амбулаторно, после удаления перевязки можно делать дома
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
В данном случае с большой долей вероятности можно говорить о формировании лигатурного свища, т.е. шовный материал остался внутри — не до конца рассосался (подтвердить диагноз окончательно можно только в офлайн-формате)!
Принцип заключается в том, что пока не будет устранён потенциальный раздражающий фактор — нитка — процесс полноценного заживления не произойдёт!
Обратитесь к врачу-хирургу с целью очного осмотра и удаления возможной лигатуры. Для дифференциальной диагностики применяется УЗИ мягких тканей.
Пока, до посещения врача, можно попробовать обработку хлоргексидином или «Зилекса» + мазь «Левомеколь», под повязку, 2–3 раза/сутки (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер).
Здоровья⚕️
Здравствуйте.
По фото у меня сложилось такое впечатление, что через кожу просвечивает гной.
Да, Ваша ситуация похоже на формирование лигатурного свища (абсцесса).
В ближайшее время обратитесь на прием к хирургу, чтобы он вскрыл гнойник и отревизировал рану и если получится, то и удалит лигатуру (шовный материал, который возможно и является причиной данной ситуации).
Если это так, то после перевязок все довольно быстро нормализуется.
Здоровья Вам.
Здравствуйте!
Такая картина действительно может соответствовать лигатурному свищу, то есть реакции на оставшийся шовный материал, хотя иногда это может быть и эпидермальная киста или локальное воспаление кожи и подкожной клетчатки. Свищевые ходы могут существовать долгое время и периодически воспаляться, выделяя гной. Обычно это не угрожает жизни, но поддерживает хроническое воспаление. На фоне такого хронического очага инфекции начинать протокол ЭКО не очень хорошо, так как возможны риски обострения, температуры и необходимости экстренного вмешательства. Чаще всего лечение заключается в хирургическом удалении свищевого хода и инородного материала. Это небольшая операция, которая решает проблему радикально. Пока можно держать область чистой и сухой, обрабатывать антисептиком, например хлоргексидином или мирамистином, накладывать сухую повязку, если есть выделения, и не выдавливать и не травмировать участок. Рекомендую показаться хирургу или гинекологу для подтверждения диагноза, при необходимости сделать ультразвуковое исследование мягких тканей рубца, чтобы оценить наличие свищевого хода и инородного тела, и обсудить вопрос с репродуктологом. Иногда лучше устранить свищ до начала протокола ЭКО, чтобы снизить риск осложнений. Это состояние не является страшным прямо сейчас, но может мешать планам на беременность, и поэтому лучше решить его заранее.
Здравствуйте, Евгения.
Повторяющееся образование гнойника на старом шве очень похожа на лигатурный свищ. Это не страшно и не опасно для жизни в целом, это довольно частое отдаленное осложнение, когда организм спустя годы начинает отторгать оставшуюся после операции ниточку (лигатуру), воспринимая ее как инородное тело, из-за чего и возникает локальное воспаление с гноем.
Главная особенность в том, что пока эта нить не будет удалена, проблема может возвращаться снова и снова.
Для вашего спокойствия и безопасного проведения протокола ЭКО я бы рекомендовал в ближайшее время обратиться к хирургу для очного осмотра, также может потребоваться УЗИ мягких тканей в области рубца, чтобы точно увидеть, есть ли там инородное тело (нить) и свищевой ход.
Решение проблемы обычно простое - небольшое вмешательство под местной анестезией, когда хирург вскрывает гнойник и удаляет причинную нить, после чего ранка довольно быстро заживает.
Пока не попали к врачу, можно аккуратно обрабатывать место антисептиком, можно хлоргексидином, и накладывать чистую сухую повязку, ни в коем случае не пытаясь выдавить гной. Устранив этот очаг воспаления до начала протокола, вы обеспечите себе гораздо более спокойные условия для беременности.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич