Мокрота после ковида

Что мне делать ? переболела ковидом. Заболела месяц назад 01.11. На 13.11. сделала КТ, все хорошо. Перед закрытием больничного, 30.11. за дня четыри началась отходить мокрота. Кашля не было при протикании болезни. Сейчас до сих пор откашливаюсь , мокрота с зелёным . может ли развиться после пневмания? И что делать?

Принятый ответ

Здравствствуйте! мокрота это обычно признак бронхита, при пневмонии характерен сухой кашель. Желательно сделать рентген ОГП

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо. Температура к вечеру 37- 37,3. Ещё присутствует боль в груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, кашля нет.

А мокрота без кашля выделяется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, без кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, а какое лечение при бронхите? Кашля нет.И как его определить? По МСК все хорошо

В таком случае вам нужно полоскать горло раствором сода-йод-соль и увовднять воздух, слизь может собираться из верхних дыхательных путей, тут еше желательно показаться ЛОР врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо. По утрам просыпаешься от тяжести в груди, начинаешь обильно отхаркивать. Мокрота ржавая. Уже устала от этого. В течение дня зелёная.Постоянно скапливается и приходиться отхаркивается, приносит неудобство.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо сделать рентген. Начните приём Ацц 600 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо. А рентген какой? Вечерами держится температура 37- 37,3. Присутствует боль в груди

Рентген органов грудной клетки. Такую температуру не снижают, только выше 38.5. Очень важно много пить жидкости сейчас, не менее 30 мл на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, по признакам это не пневмания? Никогла не болела бронхитом. Это могло дать осложнения после ковида? Кашля нет . И не было. А вот мокрота уже две недели, такая скудная.

Больше похоже по симптомам на бронхит, нежели, чем на пневмонию. Ковид сильно изматывает силы организма, в том числе иммунитет. Так что вы могли просто заболеть бронхитом по причине истощения сил организма из за ковида

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, а бронхит разве бывает без кашля?у меня нет кашля.

А насморка нет? Просто может быть ещё обильное отделение слизистой, которая стекает по задней стенке, а вы принимаете её за мокроту

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, насморка нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, а вот мокроту отхаркиваю. что и пугает. И когда была в стадии болезни. Кашля и насморка не было. Заложенность носа было какое то время

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, стоит обязательно делать рентген ( мск КТ). Присутствует еще большая слабость.

При пневмонии все же сухой кашель чаще всего бывает. И меня сбивает отсутствие кашля. Нет кашля- значит нет мокроты. Кашель, это рефлекс на скопление мокроты. Я думаю, что стоит сначала сходить к ЛОРу, возможно сохраняется отечность ротоглотки, которая вызывает избыток слизи. А со стороны ЖКТ жалобы какие то есть- кислота/горечь во рту, изжога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, на данный момент вроде нет. Мокрота скапливается, я ее отхаркиваю сама, отхаркивается зелёным. Раньше по фгдс ставили диагноз , хранический гастрит, эзофагит, деодунит.удален желчный 2,5 года назад. Ещё скажите пожалуйста,Анна, можно успокоиться на счёт пневмании? Я живу в районе, на МСКТ нужно ехать в область. Стоит ли мне записываться?

Пандемия коронавируса изменила отношение к пневмониям, потому что у 90% болеющих она есть, а оставшийся процент просто не делал РКТ. Это особенность этого заболевания. Также могу добавить, что это ВИРУСНАЯ пневмония, что по факту означает - лечение будет одинаковое, что с ней, что без неё. Многие люди даже при малых симптомах делают РКТ, а там обнаруживается 5-10% поражения, на рентгене их не будет видно вообще. Лечиться будут всем тем же- витамины, цинк, жидкость, дыхательная гимнастика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо. Я поняла Вас, что нужно все таки сделать. Даже после истечения почти 4 недель , может все таки осложнится ситуация.?

Ухудшение может быть у людей с тяжёлыми хроническими сопутствующими заболеваниями. По поводу РКТ - наверное стоит сделать, чтобы отставить этот вопрос в сторону и перестать изводить себя сомнениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо вам! Прислушаюсь у вашим рекомендациям.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, скажите ещё по анализам? Добавила

Общая кровь в рамках нормы, но не допиваете жидкости!(не менее 30 мл на кг веса). Нижний листик- пока только направление на сдачу мокроты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, сделала МСК все хорошо. Что это ещё может быть? Устала уже от этого отхаркивание, мокрота собирается, все время приходиться отхаркивается? По утрам ржавая мокротаэ́. Просыпаешься от того что тяжело в груди, начинаешь обильно отхаркивать.

Нужна консультация Лора и гастроскопия с тестом к хеликобактер пилори

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо Вам большое. Сегодня целый день температура держится 37,3. тяжесть боль в груди

ЭКГ давно делали? хорошо бы тоже сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, недели две назад.

Выпейте таблетку Нурофена(Ибупрофен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, здравствуйте. При взятии мазка из горла высеялась синегнойная инфекция? Скажите пожалуйста, что это? Чем опасна? И может при ней так отхаркиваться мокрота,мокрота обильно отходит, зеленым цветом.( в инфекции ли все дело?) Температура 37, 2.

Это палочка, которая подселяется на фоне персистирующих вирусных заболеваний. Надо дополнительно сдавать пцр к вирусу Эпштейн Барр, ЦМВ, Герпес,обратиться к инфекционисту.
Вероятнее причиной вашей мокроты стала именно синегнойная, лечат её антибиотиком с учётом чувствительности ( должен быть в результате вашего посева). Но также эта палочка может быть связана с забросом кислоты из желудка, так что версию с ЖКТ не оотставляйте в сторону

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, скажите еще пожалуйста. Вы мне очень помогаете разобраться в болезни. А ФГДС можно делать при наличии этой палочки? И чем она опасна? Появился неприятный вкус запах во рту. Отхаркивается как вязкой зеленью.(боюсь похожа на гной) На губе тоже появился как гнойнечек.Проконсультировалась сейчас Лор врачом, прописал Панцеф(чувствителен). Инфекциониста к сожалению у нас нет.

Она опасна развитием хронических заболеваний верхних дыхательных путей- фарингиты, тонзиллиты, синуситы. Такое возможно, если вы не вылечит её. Фгдс лучше сделать после того, как пролечите палочку. Ощущение гнойного привкуса при этой палочке--это нормально, не даром она называется сине-ГНОЙНАЯ

Принятый ответ

Здравствуйте, больше похоже на бронхит.
Сделайте рентген .
Температура какая на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, спасибо за быстрый ответ. Температура вечером бывает 37- 37,3. Ещё присутствует боль в груди. Мокрота с зеленью. А рентген какой?

Органов грудной клетки. Субфебрильная температура может сохранятся длительное время после перенесенного заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия,по признакам это не пневмания? Кашля нет и не было. Присутствует очень большая слабость. Отхаркивается зелёным.

По Вашему описанию на пневмонию не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, а бронхит разве бывает без кашля? Кашля у меня нет

Бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, подскажите чем лечится?

Можете пропить АЦЦ 3 раза в день