Рак кишечника?
Или другой вид...Не знаю что уже делать. Беспокоят боли в животе где-то на уровне бедренной кости или паха справа. Жгучий резкий характер, появились раньше внезапно. Уже два месяца мучаюсь ещё и температура 37.2-37.4 постоянно. Увеличились лимфоузлы в паху безболезненные справа. самый большой (1.6 на 0.7 нормальной формы с утолщенным корковым слоем и умеренно сильным кровотоком) кальпротектин 30, скрытая кровь в калле на момент сдачи анализа отсутствовала. УЗИ органов малого таза и брюшной полости в норме. Апендицит исключён, а потологию все так и не могут найти. Не могу успокоиться, начиталась всякого. Это может быть рак? Стала скудная темная почти черная менструация, но гинеколог на осмотре исключила потологий. Сегодня заметила белые выделения из молочных желез, половой жизнью никогда не жила
Принятый ответ
Здравствуйте
Это неспецифические жалобы. Вам надо планомерно пройти консультацию терапевта, сдать анализы крови, анализ на ТТГ, пройти осмотр маммолога, узи молочных желез, узи малого таза - экспертного уровня (то что вы описали может быть при аденомиозе), осмотр невролога. Далее по результату. Думать сразу об онколиагнозе при данных симптомах смысла нет.
Светлана Александровна, здравствуйте проблемы с менструацией и выделениями я заметила только три дня назад когда началась менструация, а выделения вообще только сегодня ( начала принимать Ципрофлоксацин по назначению врача, после УЗИ лимфоузлов). А вот боль в животе уже два месяца, несколько недель увеличены лимфоузлы. Т3, Т4,ТТГ сдавала, все в норме.
Светлана Александровна, Вот то что возможно упустила ( Больше двух месяцев болит живот справа в районе паха примерно и держится температура 37.0-37.4.
Операций не переносила, хронических заболеваний не было. Боль взялась в рандомный день и такое происходит впервые.
Изначально обращалась к гинекологу, там после осмотра поставили сальпингит оофорит и отправили пить Ципролет и Метронизадол. От этих лекарств началась сильная диарея боль только усилилась. Через неделю на приеме сказали что все в порядке. Я самостоятельно сделала УЗИ брюшной полости и малого таза. Там тоже сказали что все в пределах нормы. Хирург осмотрел на наличие острого апендицита, направили к гастроэнтерологу. Там сдала кровь, калл( общий анализ, на скрытую кровь и паразитов), общий анализ мочи. Анализ крови сдавала в августе показал небольшое повышение лейкоцитов 10.50+ 10*9/л и тромбоцитов MPV 13.4+ фл. С остальными анализами было все в порядке. Неделю лечили Дюспаталином, Колофортом и Энтеролом. За эту неделю пропала диарея, но боль и температура нет. Далее назначили Альфа Нормикс. После него началась вновь сильная диарея и боль стала расползаться по животу и отдавать к пупку, и в левую сторону. Прекратила принимать эти лекарства боль вернулась в правую область паха и чуть выше тазовой кости. Повторный общий анализ крови показал норму всех показателей. Отправили на повторное УЗИ и кальпротектин. В период сдачи( примерно неделя) стало полегче. Боль постоянная но не такая сильная, что почти не ощущалась. С УЗИ все в порядке, кальпротектин менее 30. Сейчас боль опять вернулась, отдает в ногу и левую паховую зону и вверх к пупку бывает отдает. Чувствую жжение и именно боль. За весь период лечения принимались и спазмолитики и НПВП эта боль не снимается этими препаратами. Не понятно, что же происходит. Другой гастроэнтеролог сказал что в кишечник смысла лезть нет с такими анализами. Сделано повторное УЗИ малого таза там тоже все в порядке. Неделю назад обнаружила увеличение лимфоузлов в паху. На стенке горла сзади тоже типо увеличенного лимфоузла. Сделано УЗИ ( максимальный размер узла 1.6 на 0.7 с нормальной формы с утолщенным корковым слоем и умеренно сильным кровотоком).)
Лимфоузлы могут реагировать на воспаление. Если боли в паху длительные в план обследования включают ещё осмотр врача хирурга, невролога. Причину надо искать. Опять же онко не стоит на 1м месте. Чаще встречаются др.причины.
Если при менструации в следующие циклы также будет изменен цвет выделений, ещё раз пройдите консультацию гинеколога.
Светлана Александровна, хорошо спасибо. Просто очень переживаю, когда столько времени не могут найти причину, а каких-то мелких проблем помимо боли только добавляется. Вот вы пишите про невролога. Разве неврологические боли могут давать стойкую температуру?
Здесь не надо все смешивать, температура может быть связана с одним, боли в паху с другим состоянием.
Светлана Александровна, просто изначально когда все началось в августе все началось именно с температуры и боли, все остальное добавилось со временем только потом через месяц
Если на тот момент ставили оофорит, то такая клиника возможна была на том этапе.
Принятый ответ
Добрый день. Есть ли связь боли с менструальным циклом ? Может быть, боль усиливается перед менструацией и проходит после начала месячных? Опишите свою менструацию , сколько дней длится, обильная / скудная? Болезненная ?
Что по УЗИ паховых лимфоузлов? На ИППП обследовались?
Очень маловероятно , что в вашем возрасте жалобы связаны с онкологическим процессом.
Асият Руслановна, на ИППП не обследовалась мне сказали раз половой жизнью не жила то не нужно. Боль постоянная не связана с менструацией. Сама менструация приходит вовремя. За два месяца как боли в животе она была вовремя, но довольно скудная на третий четвертый день уже мажет. Цвет только в первый день красный, далее черный, коричневый, очень густая. Лимфоузлы(увеличены справа по УЗИ самый большой 1,6 на 0,7 правильной формы с утолщенным корковым слоем и умеренно сильным кровотоком). Меня в начале как только боли появились дважды осматривал гинеколог, ректально т.к. девственница. Оба раза боли при осмотре не было. УЗИ тоже в норме
Асият Руслановна, а выделения из молочных желез может быть связано со стрессом? Эти два месяца нахожусь в очень подвешенном состоянии из-за этой ситуации с болями.
Выделения в покое бывает или когда надавливаете ?
Асият Руслановна, когда надавливаю. С обеих сторон прозрачные и белые
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль, температура, увеличенные лимфоузлы с большой вероятностью указывают на воспалительный процесс, а не на онкологию, особенно в вашем возрасте и при нормальных основных анализах. Нужно продолжить обследование у терапевта для поиска источника Хронического воспаления, сдать развернутые анализы крови (СРБ, ревмопробы). Настоятельно рекомендую повторно проконсультироваться у гинеколога, если изменения менструации сохранятся, и показаться неврологу для исключения причин, связанных с нервами....
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте будет ли информативно пройти КТ МРТ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию невролога. При выделениях из молочных желез рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез, сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика. Подозрительных признаков в отношение онкологии нет.
Рустам Гамирович, здравствуйте будет ли информативно пройти КТ, МРТ таза
Если обследовать малый таз то МРТ с контрастом
Рустам Гамирович, а при МРТ малого таза будут видны нижние отделы кишечника? Или необходимо будет сделать ещё МРТ брюшной полости
В исследование кишечника самым информативным методом является колоноскопия.
Рустам Гамирович, , а какими бы были подозрительные признаки? Очень переживаю так как боль поднимается выше к пупку. Гастроэнтеролог назначила колоноскопию, но сказала что с моими анализами ее обычно не делают.
Рустам Гамирович, а какими бы были подозрительные признаки? Очень переживаю так как боль поднимается выше к пупку. Гастроэнтеролог назначила колоноскопию, но сказала что с моими анализами ее обычно не делают.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сочетание длительной температуры, паховой лимфаденопатии и болей внизу живота неспецифично: так могут проявляться воспалительные процессы малого таза, кишечника, инфекционные заболевания или аутоиммунные состояния. Утолщение коркового слоя узла говорит о его реакции, но не обязательно об опухоли.
Обычно в таких случаях делают расширенный анализ крови (с маркёрами воспаления), серологические тесты на инфекции, гормоны (пролактин, ТТГ при выделениях из груди), экспертное УЗИ малого таза и молочных желёз и при необходимости консультации инфекциониста и гематолога. Это помогает исключить частые причины и лишь после этого думать о редких, включая онкопатологию.
Алексей Андреевич, сдавала общий и биохимический анализ крови. Были немного повышены лейкоциты( 10,5) , средний объем тромбоцитов (13,5) и гемоглобин (150) Т3, Т4, ТТГ в норме. Не нашла в нашем городе услуги экспертного УЗИ. Хотелось бы узнать будет ли в этом случае информативно КТ?