Консультация терапевта /

Сухой кашель при ковид — вопрос №367426

Здравствуйте, сегодня 10 день как заболела, ковид подтвержден. Сухой кашель, нечасто, но надоел. Отдышки нет, температуры нет. Сатурация в норме. Назначили от кашля омнитус, но никак не откашляюсь. Врач пришла, дыхание тяжёлое, прописала аскорил. Может можно ингаляции поделать, подскажите как? Шарики надуваю, для гимнастики. Кашель возникает, когда разговариваю, начинается и не остановить. Жидкости много пью, витамины с и д и цинк. Виферон закончила. Антибиотик не принимала, рентген показывает чистые лёгкие.

Терапевт
Здравствуйте. При коронавирусной инфекции использовать небулайзер не рекоменовано, т.к. это способствует проникновению вируса в нижние отделы дыхательных путей. Я так поняла, доктор при аускультации обнаружил жесткое дыхание? Значит есть мокрота. Можете пробовать аскорил.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, а амбробене не подойдёт? Или джосет или ренгалин. Эти препараты дома имеются.

Терапевт
Тогда джосет.
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, ещё подскажите пожалуйста, есть ли смысл сделать кт? Или должны быть показания, а не только кашель?!
Терапевт
Нет, показаний и необходимости в КТ у Вас нет.
Клиент
Екатерина, а посоветуйте кровь на что сдать, я сдавала неделю назад, была вирусная картина.
Терапевт
Необходимости повторно сдавать анализы нет. Если были признаки вирусной инфекции по крови, то они сами придут в норму.
Клиент
Екатерина, хорошо, я хотела посмотреть динамику, нет ли ухудшения или улучшения.
Терапевт
Вы, конечно,можете пересдать анализы. Но скащать, что это прям необходимо - нет.
Клиент
Екатерина, купила аскорил, после него кашель усилился, это нормально?
Терапевт
А мокроты нет?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Советую либексин от сухого кашля.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ингаляции не нужно делать.
От сухого кашля синекод принимайте
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кашель может быть симптомов поражения лёгких, необходимо сделать КТ и принимать антибиотик. В некоторых регионах в поликлинике дают бесплатно. Рекомендую клабакс по 500мг 2 раза в день или амоксиклав 500мг 3 раза в день7 дней. От кашля ацц по 200 мг 3 раза после еды.10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, рентген показывает лёгкие чистые, сатурация в норме, отдышки нет. От чего антибиотик пить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если нет на рентгене поражения, т.е.пневмонии, значит у вас бронхит. При нем показаны антибиотики, но по вашему состоянию, если неплохое, кашель терпимый, мжно только АСС по 20хмг 2 раза после еды, если плохой кашель, частый, надсадный, от разжижающих будет мало толка. Также рентген полностью не может исключить вирусное поражение легких это только на кт видно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Рентген в большинстве случаев не показывает поражение лёгких, только КТ.
Клиент
Ирина, я конечно не врач, но для кт показания должны быть. Сначала говорили делайте кт, сейчас говорят не спешите облучатся. Совсем запуталась...
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! принимайте синекод по 1 таю 2 раза в день, обязательно увлажнять воздух.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Обильное щелочное питье - минеральную воду Славянская или Нагутская до 2 л в сутки.
Тёплое молоко с маслом и мёдом чтобы смягчить кашель.
Аскорил будет усиливать кашель. У Вас сухой кашель, без мокроты и бронхообструкции.
Вам нужен Омнитус или Синекод.
Ингаляции через небулайзер при короновирусной инфекции не рекомендуется делать. Можно обычным физраствором увлажнять слизистую через спейсер.
Клиент
Анна, здравствуйте я пью омнитус уже пятый день, кашель меньше, но все равно беспокоит. Врач прописала аскорил, я так понимаю, чтобы откашливатся
Терапевт, Кардиолог
Аскорил не нужно, если кашель сухой и нет признаков бронхообструкции. Препарат расширяет бронхи и обладает отхаркивающим эффектом. У Вас мокроты нет и этот препарат усилит Вам кашель.
Больше щелочного питья. Ингаляции можно через спейсер (баллончик) с физ растворои, чтобы увлажнять слизистую. Через небулайзер не рекомендуется.
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, так и есть, кашель усилился, значит лучше убрать аскорил?
Терапевт, Кардиолог
Да Аскорил однозначно убирать.
Диетолог, Терапевт
Добрый день. шарики надувать нельзя ни в коем случае - это упражнение при ковиде повреждает альвеолы.
после выздоровления дыхательная гимнастика по Вим Хофу.
Омнитус нельзя тоже.
Ингалляции тоже не стоит. Что реально нужно- увлажнять воздух в помещении.
Клиент
Елена, как же так, просят врачи надувать шарики и дыхательную гимнастку делать. Омнитус тоже прописал врач. Увлажнять воздух очень проблематично. Все в одной квартире, и отопительный сезон в разгаре. Включаешь увлажнитель, сразу жарко, открываешь окна, падает влажность.
Диетолог, Терапевт
Елена, 2 недели назад прошел конгресс терапевтов, где русским языком для тех, кто смог на нем присутствовать была предоставлена данная информация. Если доктора в силу загруженности не смогли присутствовать и не владеют данной информацией, то в этом их вины нет.
На самом деле с увлажнением воздуха вариантов нет - это делать необходимо и искать пути решения этой проблемы.
Клиент
Елена, я не обвиняю врачей, но мы люди далёкие от медицины верим вам. А получается методом отбора лечим. Получается прописали омнитус, нельзя вы говорите, ингаляции нельзя, что тогда можно. Только воздух увлажнять?
Диетолог, Терапевт
Здесь не про отбор, а про то, что болезнь и новая и свежие данные появляются каждый день. При пневмонии, в принципе, шарики хорошо. При ковидной - плохо, но узнали недавно.
Здесь вопрос в причине кашля. Омнитус действует на центр кашля в головном мозге, но не на причину кашля. Кашель - защитный рефлекс,и в остром периоде заболевания уменьшать кашель необходимо действуя на причину - вирус, сухой воздух и тд.
Поскольку вы под наблюдением врача, то лечение по последним рекомендациям Минздрава вам уже назначили- противовирусные препараты уже получаете. Поэтому и рекомендую начать с увлажнения воздуха.
Помимо этого я бы добавила флуимуцил - препятствует присоединению бактериальной инфекции, читать Д в дозе 5000МЕ , по послепоследнтм исследованиям, восстанавливает альвеолы, поврежденные вирусом.

Клиент
Елена, да я пью витамин д, правда 4000 и цинк, витамин с. Кашель сухой, но уже не такой частый. Есть ли смысл делать кт или нужны показания?
Диетолог, Терапевт
4000 тоже хорошая доза.
КТ - сложный вопрос. цель?
при ковид повреждение легких в 100% случаев, без пропуска.
дальше вопрос объема процесса и последствий - развитие фиброза. Вот это проконтролировать необходимо , возможно через 3-4 недели и , если будете заниматься лечением фиброза, то контрольные КТ через 6-12 мес.
Диетолог, Терапевт
Это пишу не с позиции рекомендаций - их пока нет. Только пока то, что диктует здравый смысл. если появяться официальные рекомендации, а они будут рано или поздно, они могут не совпасть с моим мнением.
Диетолог, Терапевт
И согласна с коллегой - обильное теплое питье, до 3-3,5 л в сутки, будет снимать интоксикацию.
Кардиолог, Терапевт
Это характерный смптом перенесенной ковид - инефкци, хорошо и эффективно помогает физиотерапия!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препараты при кашле:
1. Бронхипрет утром и днем до 18-00.
2. Синекод на ночь.
3. Курс до 10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.