Подозрение на ветрянку

Добрый вечер! Примерно неделю назад у ребенка 6 дет появились сопли, кашель. Всю неделю пролечились и вроде как все прошло. Сегодня утром начал чесаться, а вечером появились такие высыпания на животе Сегодня съел из необычного только пончик с кокосом, а в остальном все как обычно Ранее ветрянкой не болели, но ставили одну импортную прививку лет 4-5 Подскажите, это скорее всего ветрянка или нет? Что можно дать или какие анализы сдать Сейчас дала зиртек 20 капель и намазала фенистилом покраснения, сильно чешется

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Просмотрела фотографии. Подскажите, пожалуйста, был ли у ребенка контакт по ветряной оспе? Беспокоит что-то ребенка помимо сыпи и зуда? Температуры нет? Чтобы наверняка ответить ветрянка это или нет - нужно проверить наличие элементов сыпи на волосистой части головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария Александровна, добрый вечер! Ребенка ничего не беспокоит, только чешется
С ребятами общался, но ни у кого нет ветрянки на вид
На голове, лице, руках нет, то есть только несколько высыпаний на туловище
Говорит еще немного морозит, но температуры нет + видимо остаточный кашель

Отсутствие элементов сыпи на голове свидетельствует о том, что это не ветряная оспа. Очень вероятно течение вирусной инфекции. С учетом того, что у ребенка присутствует зуд , для облегчения состояния можно принять антигистаминные препараты (Зодак или Зиртек) в возрастной дозировке, сыпь обрабатывать гелем фенистил, при возможности добавить к лечению Энтеросгель. Также желательно обильно поить ребенка (40 мл/кг). Необязательно простую воду, можно чай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария Александровна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария Александровна, добрый день! Мы тут были очно у дерматолога педиатра и нам поставили моллюсков
Начали мазать стопмоллюск и вроде как помогает
А стопмоллюск не отличается от молюскан?

Если это действительно контагиозный моллюск - проводится их удаление, так как медикаментозное лечение не проводится

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария Александровна, а вот что-то типа стопмоллюска или молюстина не подойдёт? Вроде как хорошие отзывы

Евгения, можно попробовать лосьон Молюстин, мне он больше нравится, многим помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария Александровна, поняла, спасибо большое

На здоровье. Выздоравливайте🧸

Принятый ответ

Добрый вечер. Классических ветряночных элементов сыпи пока нет, но для ветрянке характерна этапность внешнего вида сыпи пятно-папула-пузырёк. Сыпь только на туловище? Для верянка характерны высыпания на волосистой части головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Анатольевна, добрый вечер
Сыпь только на туловище, на других частях тела нет, на голове под волосяным покровом тоже ничего
Немного морозит+ остаточный кашель

Пока что ветрянка маловероятна. С учётом кожного зулла показано соблюдение гипоаллергенной диеты, внутрь антигистаминные препараты, сорбент (энтеросгель). На элементы сыпи можно нанести фенистил гель, зеленку не использовать, чтобы можно было оценить динамику сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо
А можно замерить на полисорб или лучше энтеросгель?

Можно, конечно, полисорб тоже подойдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо
А чем лучше тут мазать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Анатольевна, в вот еще наверное дня два у него кал немного зеленый
Может быть какой-то энтеровирус?

Можно каламин, неотанин. Они уменьшают зуд. При энтеровирусной инфекции зуд не характерен, сыпь есть на ладошках и стопах, в ротовой полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Анатольевна, доброе утро
Я загрузила новые фото
Пузыри немного надулись, но новых не появилось. Может быть все таки ветрянка?

На фото не вижу ни одного пузырька с прозрачным содержимым, за это время они уже должны были сформироваться. Это не ветрянка

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Анатольевна, сходили в итоге к дерматологу и педиатру лично и поставили малюсков
Подскажите, пожалуйста, такое может быть и это адекватное лечение? Она смотрела специальным прибором

Моллюск обычно либо удаляют механически, либо используют специальные средства (типа молюстина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Анатольевна, а тут все же лучше удаление? Такой препарат уже заказали, но у него 15-17 штук
Удалять наверное такое кол-во очень больно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, есть ли еще где то высыпания кроме живота?
Для ветрянки характерно появление сверху вниз , с головы на тело и конечности
И она обязательно есть на волосистой части головы
Был ли контакт в болеющим ветрянкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вита Антоновна, добрый вечер
Контакта с болеющими не было, по крайней мере никто не говорил
Сыпь пока только на туловище, на других частях тела ничего нет, в тч на голове
Немного морозит + остаточный кашель

Вероятнее всего это не ветряная оспа, более точно можно проверить сдав антитела M и G на герпес зостер
Нельзя исключить течение энтеровирусноц инфекции , она часто маркируется под другие виды инфекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вита Антоновна, спасибо
Я там загрузила как заключение от педиатра дерматолога, ставят какие-то малюски
Такое может быть? Лечение тут адекватное?

На сколько мне известно контагиозный моллюск не чешется
А тут был сильный зуд
Они плосковатые и выступают над Кошей и плотные, но их можно сдавать и внутри у них не жидкая прозрачная жидкость
А более белая густая

В центре элемента есть что-то похожее на ямку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вита Антоновна, мне кажется нет, тут больше похоже на горку

Зуд не подходит под диагноз моллюск

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото на ветрянную оспу не похоже
Обычно при ветрянке элементы высыпания другие и начинаются сверху вниз (за ушами ,на волосистой части головы и спускаются вниз )

Так как присутствует сильный зуд то вероятно аллергическая реакция

Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Но может быть и на фоне вирус

Вы правильно сделали что были антигистаминный препарат
Так же рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак в возрастной дозировке на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Эльнура Назимовна, добрый вечер
Ходил в садик и там в рационе ничего нового нет, из еды тоже ничего нового вот кроме пончика + из одежды и средств гигиены тоже ничего
А достаточно их мазать фенистилом или нет?

Если будет выраженный зуд можно добавить мазь адвантан или комфодерм
Обычно если на антигистаминных нет улучшения то аллергию исключаем
Тогда вероятно на фоне вирусной инфекции уже рекомендуют сдать ОАК и очныйй осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Эльнура Назимовна, а вот у нас как раз последние дня два какой-то зеленый кал. Возможно как раз в этом дело

Да это может быть проявлением вирусной инфекции
Или функциональное нарушение пищеварения
Так же зеленый кал может быть из за еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо
Я загрузила новые фото. Посмотрите, пожалуйста
Они надулись, но новых не появилось

Принятый ответ

Здравствуйте) сами элементы не похожи на ветряночные. При ветрянке сыпь всегда есть на волосистости части головы и по всему телу, кроме ладоней и стоп, много в промежности. Если она только на животе, то это не ветрянка, а скорее всего, аллергическая сыпь. В подобных случаях обычно рекомендовано обильное питье, гипоаллергенная диета и исключение бытовых аллергенов, Цетиризин по 10 капель на ночь несколько дней. Если элементы будут сильно чесаться, то можно местно наносить гель фенистил. Анализы на данный момент срочные не требуются. Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо большое