Пеленочный дерматит

Нам 10 месяцев, 15 дней назад поставили диагноз пеленочный дерматит, начали ходить в бассейн и там одевала другого Бренда памперс, назначили 10 дней утром и вечером пимафукорт мазать, между сменой памперсов бепантен и давала капельки фенистил 10 дней, Казалось что проходило, но съездили на дачу и опять покраснело и как маленькие прыщики пошли вокруг, два дня помазала вместо бепантена судокремом, начали прыщики сохнуть , но ее начала мучать зуд кажется, все рукой лезет почесать, ближайшая запись к дерматологу и педиатру не скоро, что делать незнаю

34 года
Вчера в 17:48·Просмотров: 26·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенному фото можно предположить течение осложнённого пеленочного дерматита. Очень часто причина осложненного дерматита – грибковая. Обычно, в таких случаях может назначаться мазь клотримазол 1% до 2-3х недель. Пимафукорт, как правило не используется более недели, так как содержит и гормон и антибиотик, помимо противогрибкового состава. Параллельно в течение дня интенсивно должны использоваться цика-крема( топикрем, ля рош, биодерма и т.п.), с чередованием средств, с оксидом цинка ( например, Судокрем). Пример режима нанесения: утро- противогрибковая мазь, при следующей смене памперса не реже чем через 1-3ч- цикапласт, при следующей смене памперса- судокрем, при следующей - противогрибковый и т.д в течение суток. Только противогрибковые 2-3 раза в сутки, как правило наносятся, остальные средства- неограниченное количество. После купания ребёнка важно хорошо просушивать зону памперса. По-возможности, в течение дня ,обычно рекомендуется поменьше использовать памперсы и проводить чаще воздушные ванны. Желательно прекратить использование влажных салфеток при остром состоянии. Купание в бассейне, как правило в период острого состояния запрещается, так как влажность- благоприятная среда для размножения грибков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, а скажите пожалуйста, если я предполагаю от памперсов для купания это началось, а постоянно ходим в памперсах МоМи, может мне их тоже поменять, попробовать другой бренд, или сейчас пока не придет все в норму не пытаться эксперементировать?

Сменить памперсы можно, можно даже попробовать в подобных случаях поменять именно линейку данной фирмы. Например, если были комфорт, перейти на ультра кейр. Чаще всего важна регулярная смена -каждые 1-3ч, не позднее, даже если памперс сухой и чистый; проводить воздушные ванны и по возможности чаще подмывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое 🙏

Здравствуйте, Ирина! Ознакомилась с фотографими и описанием. Можно предположить осложнённую форму пеленочного дерматита.
Обычно назначают пимафукорт 2 раза вс утик 7 дней с переходом на раствор клотримазола или крем кетоконазола 2 раза в сутки до месяца

Параллельно в течение дня нужно активно использовать цинксодержащие кремы такие как неотанин, скин кап, циндол

При принятии ванны или душа температура воды не выше 37-38 градусов, промакивать кожу полотенцем, а не растирать, использовать специальные муссы, гели, пенки - синдеты La Roche-Posay: Lipikar Syndet AP+ или Гель-крем Lipikar Gel или Bioderma: Atoderm Intensive Gel

Использование одежды, которая позволяет коже «дышать», лучше всего подходят мягкие постельные принадлежности и одежда из хб ткани, шелка, микрофибры, вискозы

Так же больше принимать "воздушные" ванны

Ирина, здравствуйте. Действительно пеленочный дерматит , лечение правильное , пимафукорт до 10-14 дней наносить продолжать а так же от зуда рекомендуют ЦИКа пласт крем от ля рош позэ 3/4 р вдень можно наносить

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать