Температура после ОРВИ в 2 года
Здравствуйте! Мальчику 2.1 года 9 сентября пошли в детский сад, проходили 3 дня . С 12 сентября по 15 была температура 38.5(макс) сбивалась нурофеном на 10-12ч и поднималась снова. Из симптомов заложенный нос, сопли, чихание. Аппетит хороший. Ребенок активный Лечились по назначению педиатра : аквалор в нос, обильное питье. С 22 сентября пошли в сад и ночью на 23с поднялась температура 38 ! Снова сопли по колено, чихание, кашель но как сказал педиатр от соплей. 23 сентября температура еще была Днем и все. До сегодняшнего дня. Но сегодня после плотного ужина в 10 вечера вдруг снова температура 38.1. Смерили просто потому что показалось, что ребенок «горячеватый», хотя он играл, смеялся и внешне довольный. Дала нурофен, через час температура норма.напоила молоком и уложила спать На данный момент из симптомов: уже 2 недели не дышит нос, просто заложенный, без отделяемого из него, 2-3 раза в день кашель как будто влажный. К нам из врачей в поселок никто завтра не приедет и мы тоже. Только в понедельник. Переживаю что это может быть пневмония? Неужели на 5-й день от начала болезни снова температура может подняться? Педиатр была 24 сентября вечером, слушала ребенка, сказала дыхание чистое, антибиотики не нужны.
Здравствуйте. Ребёнок до 10-12 лет может и должен болеть 10 и даже 12 раз в год, главное чтобы успевал выздоравливать - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь. Идёт адаптация к коллективной микрофлоре. В нос можно рассмотерть раствор на основе морской воды например Ларинорм сеа софт с Пантенолом – морская вода для орошения носа с регенеративным компонентом в составе. и деконгестант Ксилонг- кидс до 5 дней, содержит сосудосуживающий компонент ксилометазолин и регенеративный декспантенол, разрешён с 2х лет. Температурные колебания при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Есть комплексный препарат с 2х лет Анти-флу-кидс порошок для приготовления питья содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей, то рeкoмeндуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер
При затяжном насморке как правило рекомендуется курс местных гормональных спреев ( назонекс, мометазон), они помогают снять отечность и воспаление, короткий курс (14 дней) не вызывает привыкания.
Также при повторном подъеме температуры после выздоровления, обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Пневмонию обычно определяют на рентгене грудной клетки ( бывают пневмонии, которые почти не слышны ухом)
Добрый вечер. До очного омюсиотпа врача или результата общего анализа крови и мочи рекомендую не торопиться с началом антибактериальной терапии. Пока что лечение симптоматическое - питьевой режим, туалет носа солевыми растворами. В этом возрасте часто формируется гипертрофия аденоидов, при этом нос только заложен, а секрет в основном стекает по задней стенке глотки, что провоцирует эпизоды влажного кашля. Можно сделать ингаляции с физраствором, чтобы уменьшить отёк и восстановить носовое дыхание.
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.
Температура поднялась однократно или ещё поднималась за день?
Рекомендуется,прии температуре выше 38.5 , нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте
При вирусных заболеваниях температура тела может сохраняться до 10 дней и иметь волнообразное течение.
Но, учитывая эпизоды подъемов температуры, для исключения присоединения бактериального агента в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови.
Учитывая длительную заложенность носа у ребенка, рекомендуется очный осмотр ЛОРа.
Кашель вероятно вызван постназальным затеком. Когда слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
В таких случаях рекомендуется промывать носик раствором морской воды, можно использовать ГИПЕРтонический раствор. Он более эффективно справляется с заложенностью носика.
Так же можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Что касается переживаний по поводу пневмонии. В таких случаях для исключения данного диагноза нужно, чтобы ребенка послушал педиатр.
Здравствуйте, во время адаптации в детском саду дети могут достаточно часто болеть , это связано со знакомством и обменом новой микрофлорой. Можно предположить , что «новый» подъем температуры возник из-за реинфекции, т.е. нового инфицирования после посещения детского сада на фоне ослабленного иммунитета после болезни. Судить о необходимости приема антибиотиков можно после сдачи общего анализа крови. Кашель действительно может быть из-за отделяемого из носа, стекающего по задней стенке глотки . При подозрении на пневмонию необходимо выполнить рентген органов грудной клетки. В настоящее время если ребенок активный , хорошо пьет воду , сохранен аппетит , адекватно мочится , нет одышки , кожные покровы нормально цвета , можете дождаться очного осмотра педиатра , при подъеме температуры выше 38,5 С снижать физическими методами охлаждения (раздеть , обтирание водой комнатной температуры), при неэффективности использовать нурофен детский , не чаще 2-3 р в сутки, обильное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение, Но если температура сбивается на достаточно долгий период, на фоне жара понижающих ребенок активный, есть аппетит и хорошо пьёт, то ничего критичного быть не должно
Конечно, когда есть вторая волна лихорадки,мы всегда исключаем присоединение бактериальной инфекции: осмотр ЛОР врача или педиатра, смотрим общий анализ крови и мочи, если у ребёнка есть признаки дыхательной недостаточности, сухой приступообразной кашель и слышит хрипы, то назначают рентген для исключения пневмонии.
Если кашель редкий, влажный, после промывания носика и удаления слизи кашля практически нет, то скорее всего это из-за постназального затёка.
Обычно в таких случаях рекомендуют наблюдение за состоянием, продолжать симптоматическое лечение до осмотра врача (если сосудосуживающие используются уже больше пяти дней, то их надо заменять на спрей с мометазоном)
Принятый ответ
Надежда, доброй ночи!
Маловероятно, что это пневмония.
По вашему описанию можно предположить, что у ребенка разрастание аденоидальной ткани в виду заложенности носа и отсутствия слизистого отделяемое. В таких случаях рекомендуют получить очную консультацию лор врача (желательно с камерой) чтобы оценить какой степени аденоиды и обычно рекомендуют в таких случаях Риалтрис по 1 впр 2 раза в день через 15 мин Трамицент по 1 впр 2 раза в день (терапия не менее 14 дней) и обязательно промывать нос солевыми растворами до 5 раз в день.
Кашель влажный вероятнее всего на фоне как раз постназального затека. Поэтому консультация лор врача обязательна. Дополнительно необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, для определения дальнейшей тактики лечения опираясь на жалобы (клиническую картину) и лабораторные показатели.
Пока ребенок ходит первый год в ДСО так к сожалению и будет, постоянные сопли и т.д. пока не сформируется коллективный иммунитет. Обязательно перед посещением сада промывать нос и после, мыть руки. Точно так же как и после посещения любого общественного места. Не забываем про витамин Д в профилактической дозировке 1500 МЕ (до 3-х лет далее 1000 МЕ).утром до 12 ч дня, в это время он лучше всего усваивается, ежедневно.