Хгч, беременность

Здравствуйте Подскажите пожалуйста, ХГЧ 617, овуляция была примерно с 6 по 12 сентября. Переживаю, что он высокий

33 года

Принятый ответ

ХГЧ 617 мМЕ/мл при овуляции в период 6–12 сентября соответствует очень раннему сроку беременности. Такой уровень обычно наблюдается примерно на 3–4 неделе от первого дня последней менструации (то есть около 1–2 недель после овуляции). Значение не является «слишком высоким», оно находится в диапазоне нормы для указанного срока.

Оценка правильности развития беременности возможна только в динамике. При нормальной беременности уровень ХГЧ примерно удваивается каждые 48–72 часа в первые недели. Поэтому рекомендуется пересдать анализ через 2–3 дня и сравнить результат. Одного значения недостаточно, чтобы судить о прогнозе.

Нормальное повышение ХГЧ свидетельствует о прогрессирующей беременности, а замедленный рост или снижение — о риске прерывания или внематочной беременности. На данном этапе стоит наблюдать за динамикой, а УЗИ информативнее становится при уровне ХГЧ от 1500–2000 мМЕ/мл и выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ара, просто посмотрела по референсным значением лаборатории не соответствует сроку..

Главное — не само абсолютное число, а скорость его прироста. У здоровой маточной беременности концентрация ХГЧ растёт примерно в 1,5–2 раза каждые 48–72 часа в первые недели. Поэтому ориентироваться на таблицу «недельных норм» в такой ранний срок неправильно.

Таким образом, текущее значение 617 мМЕ/мл укладывается в возможные варианты нормы для ранней беременности. Чтобы подтвердить её развитие, важно повторить анализ через 2–3 дня и отслеживать динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживаю, что на таком раннем сроке такой хгч завышенный

Завышенным ваш результат не считается. На ранних сроках диапазон ХГЧ очень широкий, и у разных женщин уровень может отличаться в разы при абсолютно нормально развивающейся беременности.

Ошибочно ориентироваться на «верхние границы» таблиц из лаборатории, потому что они рассчитаны на более поздние сроки и не отражают индивидуальных колебаний. У кого-то на таком сроке может быть 80–100 мМЕ/мл, у другой — 1000 мМЕ/мл, и оба варианта будут нормальными.

Ключевой показатель — это не само число, а его рост. Если ХГЧ через 2–3 дня увеличится примерно в 1,5–2 раза, значит беременность развивается правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто прочитала про связь хгч и паталогий, перепугалась

Связь ХГЧ с патологиями действительно существует, но она оценивается только в динамике и обычно на более поздних сроках, когда проводят скрининги. Одно единственное значение на раннем сроке не позволяет сделать вывод о какой-либо патологии.

На уровне 617 мМЕ/мл речь идёт о самом начале беременности, и здесь возможен очень широкий разброс нормальных значений. Даже довольно «высокий» результат на этом этапе не указывает на проблему, а лишь отражает индивидуальные особенности имплантации и работы плаценты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё подскажите пожалуйста, если я сдавала хгч сегодня 27 сентября, то в следующий раз мне нужно сдать 29?

Да, всё верно. Чтобы оценить динамику, ХГЧ обычно пересдают через 48 часов. В вашем случае, если первый анализ был 27 сентября, следующий оптимально сделать 29 сентября в это же время суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, магний можно пить? Немного нервничаю, он поможет?

Клинические исследования показывают, что выраженного и стабильного противотревожного эффекта у магния не доказано. Есть отдельные работы, где приём магния в комбинации с витамином B6 давал небольшой положительный эффект на настроение и сон, но данные ограниченные, результаты разнятся и в официальные рекомендации это не вошло.

Принятый ответ

Здравствуйте

У ХГЧ нет условных норм по срокам , для нас важна его динамика , если каждые 48 часов наблюдается прирост в 1,5-2 раза - это хороший результат , соответствующей нормально развивающейся беременности

При достижении 1500 можно отправляться на узи для визуализации плодного яйца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, просто посмотрела по референсным значением лаборатории не соответствует сроку..

Не переживайте по этому поводу , важен прирост и в дальнейшем данные узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, подскажите ещё пожалуйста, после предполагаемого зачатия был период, когда я очень сильно понервничала, это могло как-то отразится?

Нет , это никак не отразилось бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
Спасибо Вам большое 😇

Благоприятной вам беременности 💫

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🫶

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть «рамки » , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Арлине, просто посмотрела по референсным значением лаборатории не соответствует сроку..

Понимаю ваши волнения
Но все очень индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ваш прирост не считается завышенным
У вас хороший адекватный прирост

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Арпине, поняла
Спасибо Вам большое 😇

Была рада помочь 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, указанный ХГЧ принято считать нормальным уровень, и характерен для беременности раннего срока. Обычно рекомендуется ХГЧ кровь с интервалом в 48 часов, для оценки уровня прироста ХГЧ. При ХГЧ 1500-2000 рекомендуется проведение УЗИ малого таза, чтобы искать плодоое яйцо в полости матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья , просто посмотрела по референсным значением лаборатории не соответствует сроку..

ХГЧ растёт у всех индивидуально, точную овуляцию знать не можем, всё приблизительно. Отслеживать ХГЧ рекомендуется через 48 часов, чтобы понимать динамику. Не всё интерпретируется по референтным значениям ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понимаю, но переживаю, что на таком раннем сроке такой хгч завышенный

Выше дала рекомендации, на данный момент всё в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Я была рада помочь и хочу пожелать крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень ХГЧ 617 соответствует раннему сроку беременности и не является «слишком высоким». Само по себе это значение патологию не показывает, важнее смотреть динамику (рост каждые 2–3 дня) и далее подтвердить беременность на УЗИ ( когда хгч поднимется выше 1000).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У ХГЧ очень большой диапазон, поэтому переживать так не нужно, главное что бы был рост в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто прочитала про зависимость уровня хгч и патологий и перепугалась...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во время беременности рутинное назначение магния не требуется, то есть специально для профилактики его пить не обязательно. Но при выраженной тревожности, раздражительности или склонности к мышечным спазмам его назначают.

Обычно используются формы магния в сочетании с витамином B6 ( около 200–400 мг в сутки).

Здравствуйте,нет норм хгч по срокам! Существует огромное множество таблиц и все они разные. Главное,что мы может оценить -это динамика прироста хгч,в норме прирост составляет примерно 60% за 48 часов.
При хгч от 1500 можно делать узи для визуализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Эдуардовна, просто я посмотрела на референсные значения лаборатории, и согласно им у меня повышен для моего срока. Перепугалась так как пишут о патологиях, пузырном заносе и тд..

Сдайте хгч в динамике и вы будет видеть его прирост . Не переживайте у вас вполне нормально значение хгч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас, спасибо большое
Подскажите пожалуйста, что можно принимать при тревожности, переживаниях?

Препараты магния,либо валерьяна в таблетках,не спиртовая настойка.