Белые пятна на нёбе
Здравствуйте, девочка 4 года . В четверг пришла с садика с соплями и немного красным горлом , начали лечение . В пятницу вечером поднимается температура- сбиваю и замечаю , что во рту где маленький язычок с двух сторон от него и на нёбе красные точки мелкие , потом поднимается температура к утру - сбиваю, день субботы ходим без температуры и веселые, активные и к вечеру поднимается температура, становится вяленькой-сбили , она начала активничать . И перед сном во рту в том же месте замечаю белые точки , что это такое ? Это опасно?к педиатру сможем попасть только в понедельник. Аппетит есть , настроение играться все эти дни тоже .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Попробуйте пожалуйста выложить фото горла ребёнка.
Очень часто белые пятна это афты - воспалительные элементы при ОРВИ. Отдельного лечения не требуют. Обычно применяем Тантум Верде или ангидак в горло. Можно дать подержать под язык пастилки с лизоцимом.
Татьяна Владимировна, она спит сейчас , смогу только завтра попробовать сфотографировать , пшикаю тамтуверде
Хорошо. Белые пятна в горле не должно пугать. Если их много, и появляется и на слизистой щеки, на языке белый налёт, тогда такую картину интерпретируем как кандидоз полости рта; единичные белые пятна на мягком нёбе не часто является результатом именно вирусных инфекций..
Татьяна Владимировна, к сожалению на нёбе их не единицы (
Как сможете выложите фотографию. Горло сильно болит? Подчелюстные лимфоузлы не болят не увеличены?
Татьяна Владимировна, я прикрепила фото , как смогла сфотографировала , нет не жалуется на горло
Татьяна Владимировна, гланды вроде как чистые , а вот от язычка по бокам красное и белые точки
Да, мы видим вероятнее всего афты на нёбных дужках. Страшного ничего в этом нет. Можно продолжить начатое местное лечение.
Татьяна Владимировна, эти точки стали пятнами, то есть в ширину стали увеличиваться
Да, я понимаю,. Это нормально. Но симптомы в глотке не усилились со вчерашнего дня?
Татьяна Владимировна, говорит , что горло не болит , а кушать больно . Все так же как и вчера , только точки стали пятнышками
Это нормально, это такая динамика развития афт. Если вэсгвсем невозможно есть модно в подобной ситуации дать ребёнку нурафен для обезболивания.
Татьяна Владимировна, а что такое афт? Ну понемногу кушает
Афта - это воспалительный элемент который появляется на слизистой оболочки, часто при вирусных инфекциях, в виде белых пятен. Вначале может быть просто красное пятно (энантема), затем появляется фибрин (белый налёт).
Татьяна Владимировна, подскажите чем можно обезболить горло помимо нурофена ребенку ? Плачет , сильно болит горло и отказывается кушать .
Были у педиатра сегодня, назаначила панцеф,тамтуверде, лизобакт и завтра сдать оак,оам
Татьяна Владимировна, сейчас увидела под верхней губой появились
Татьяна Владимировна, появились высыпания на ладошках и стопах
Подобная картина может быть при герпесной ангине, или энтеровирусе. Как правило антибиотик не требуется если не присоединяется бактериальная инфекция к вирусу. Но это можно будет увидеть по анализу крови. Особо ничего не можем использовать больше в этом возрасте. Нурафен это единственное. Пастилки с анестетиком как правило нельзя ещё в этом возрасте. Остаётся только ангидак и Нурофен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Описанные проявления могут быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции
Есть возможность выполнить Стрептатест - продается в аптеке ?
Маргарита Александровна, фотографию смогу только завтра сделать попробовать , сейчас уже спит . Стрептатест только завтра сможем купить , что он нам покажет ?
Если Стрептатест будет положительный – это значит что воспаление вызвано пиогенным стрептококком – возбудителем стрептококковой ангины и в такой ситуации будет рекомендован прием антибиотика, если тест будет отрицательным – значит воспаление наиболее вероятно вирусное и антибиотик не показан, только местный лечение
Маргарита Александровна, хорошо , поняла . Последний раз температура поднималась 17:30 , вот сейчас опять поднимается ( 38 уже
Тогда прикрепите результаты теста, как будут готовы
Маргарита Александровна, прикрепила фото , как смогли сделать (
Стрептатест к вечеру будет
По фото есть признаки отёка и гиперемии, тогда ждем фото
Маргарита Александровна, добрый вечер, мы сделали тест , прикрепила
Тест отрицательный, значит воспаление наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции и антибиотик не требуется
Маргарита Александровна, вызывала скорую , сказали энтеровирус . А живот может болеть ? Если да , то чем можно облегчить боли .
Горло очень сильно болит , ночью просыпается плачет . И сколько дней протекает острая фаза болезни?
По поводу боли в животе в данной ситуации рекомендовано проконсультироваться с педиатром
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото. В таких случаях смотрят оак. Высыпания могут быть как проявлением вирусной инфекции, так и бактериальной. Чаще вирусной. То, что температура больше не повышается и ребенок активен, это хорошо. Вирусные элементы обычно уходят за 5-7 дней. Орошают их,например, спреем Панавир Инлайт для ротовой полости 2-4 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте ,по фото больше данных за вирусный афтозный процесс. В таких случаях используется полоскание р-м шалфей+ромашка 4р/д ,лизобакт по 2т 3р/д 7 дней. Из анализов рекомендуется выполнить ОАК ,СРБ. Щадящее питание.
Матвей Сергеевич, во рту появились болячки , отказывается кушать .
Были у педиатра , назначила панцеф по весу , тамтуверде, лизобакт .
Ребенок плачет , болит сильно горло .