Кровяной сгусток после удаления
Здравствуйте , удаляла зуб в 15'20 в пятницу, сегодня вечер субботы и слегка выпал сгусток из лунки и прикрепился к рядом стоящему зубу на стенку. Это опасно? Я очень переживаю, переволновалась и заплакала, видимо челюсть напряглась и выпало, я вижу что там есть еще сгусток, но переживаю . удаление было легкое, без боли , быстрое . зуб мудрости вырвали Не болел и сейчас не беспокоит
Здравствуйте!
Тот факт, что удаление было легким и безболезненным, а сейчас лунка не беспокоит, говорит в пользу того, что процесс заживления идет нормально
В лунке, скорее всего, остается достаточно сгустка крови, необходимого для дальнейшего заживления. Небольшое выпадение части сгустка не должно существенно повлиять на этот процесс.
При возникновении кровотечения, боли и неприятного запаха , гноя и т.п. обратитться очно на прием ко врачу для осмотра , что бы не допустить сухую лунку (альвеолит)
В вашем случае, если нет кровотечения и боли, можно пока просто наблюдать за лункой. Избегайте интенсивного полоскания рта, чтобы не вымыть остатки сгустка. Старайтесь есть мягкую пищу, чтобы не травмировать лунку.
Если у вас все же есть опасения, лучше перестраховаться и обратиться к вашему стоматологу для осмотра. Врач сможет оценить состояние лунки и дать вам конкретные рекомендации.