Тендинит лзс
Примерно с 27 недели беременности появилась боль у основания большого пальца. Сначала боль была лёгкой, появлялась при неудачном захвате предметов, а потом стала постоянной. В 33 недели установлен диагноз Тендинит ЛЗС. Врач сказал,что после родов возможно пройдёт, ввиду того,что я отекшая, и как начнут сходить отеки будет улучшение,ну а если нет-то нужно будет делать блокаду,ну а до родоразрешения носить бандаж фиксирующий. Чем больше срок беременности, тем дискомфортнее. Затем появилась боль и во втором лзс. И вот 11 дней назад я родила, и правда,отёки начали сходить и боль уменьшилась,а через пару дней и вовсе прошла. Но как началась лактация-боль вернулась в обе руки,и боль такая,что мне даже ребенка без боли не поднять.. можно ли с этим чтотто сделать?
Здравствуйте. Описанные жалобы очень похожи на синдром Де Кервена или послеродовой теносиновит длинного отводящего и короткого разгибателя большого пальца. Такое состояние часто встречается у женщин в конце беременности и в период кормления когда сочетаются гормональные изменения отечность тканей и повторяющиеся однотипные нагрузки при уходе за ребенком. Обычно рекомендуют ограничивать нагрузку на большой палец и лучезапястный сустав стараться менять захват ребенка использовать подушки для кормления чтобы руки меньше напрягались. Носить фиксирующую повязку или ортез на область большого пальца и лучезапястного сустава особенно в периоды активности это снижает воспаление и уменьшает боль. При выраженной боли прикладывать холод на область болезненности на пять десять минут несколько раз в день. Медикаментозные противовоспалительные средства в период грудного вскармливания подбираются только врачом так как не все препараты совместимы с лактацией иногда достаточно местных гелей или мазей но их выбор нужно согласовать с лечащим врачом. Физиотерапевтические методы могут быть полезны но в период кормления также нужно уточнять допустимые методики. Если консервативные меры не помогают и боль остается выраженной в дальнейшем рассматривают проведение блокады инъекции противовоспалительного препарата в область сухожильного влагалища и чаще всего эта процедура хорошо снимает воспаление. Сейчас важно щадить кисти использовать фиксаторы и правильные приемы при уходе за ребенком у многих женщин через несколько месяцев после родов и при снижении нагрузки симптомы проходят сами.
Здравствуйте в такой ситуации рекомендуется очный осмотр врача ортопеда, до обращения рекомендуется местно на область болезненности гель Ибупрофен, можно чередовать с гелем Траумель С в течение месяца. Приём таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 5 дней для уменьшения воспаления. Ношение ортеза на большой палец не менее трёх недель.
Здоровья
Добрый день. Описанные жалобы могут быть связаны с ревматологической патологией. В таких случаях рекомендуется очная консультация травматолога ортопеда и ревматолога.
Пока что рекомендуется местно наносить гель диклофенак 3 раза в день, при боли прием нурофен 400 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае рекомендуется обратиться очно к травматологу-ортопеду для детального осмотра.
В подобной ситуации эффективно :
- местно гель Индовазин или мазь Диклофенак, Вольтарен 2 раза в день тонким слоем.
- продолжить ношение фиксирующего бандажа.
-консультация терапевта, ревматолога.
Будьте здоровы!