Гестационный сахарный диабет

Добрый день, беременность 10 недель, Рост 171, вес 83 кг. Ставят сахарных диабет беременных. Пока жду датчик непрерывного мониторинга, использую глюкометр. Ночью была мигрень, часа в 4 пила парацетамол, утром пила препарат от эпилепсии вимпат (эпилепсия приобретенная, бессудорожная, в ремиссии). Пила препарат где-то в 8 утра. В 9 измеряла сахар до еды – был 5,8 Через час после еды 5,1. Через полтора часа после еды 4,4. Из еды был омлет с сыром и овощной салат Проверила на муже, у него всё в порядке. До еды ниже чем после. Очень смущают мои показатели. Могли ли препараты завысить сахар до еды? Не опасно ли, что сахар после еды стал ниже

Эпилепсия
27 лет

Здравствуйте.
Глюкозу лучше измерять натощак, как проснулись, без приема препаратов. Завысить препарат вряд ли мог, он не влияет на уровень глюкозы. Утреннее повышение глюкозы как раз характерно для гестационного СД, это проявление плохой чувствительности к своему инсулину.
Если на диете будет сохраняться повышение глюкозы натощак, назначают продленный инсулин вечером 1 р в день.

Наталия Владимировна, а то что она после еды стала ниже это не критично или наоборот хорошо?

Принятый ответ

Это хорошо, это нормально для периода беременности, рост и развитие плода требует много энергии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Цель гликемии натощак - менее 5,1 ммоль/л; цель гликемии через 1 час после еды –менее 7 ммоль/л. Данные нормы выверены для глюкометра, поэтому ориентируйтесь при самоконтроле на данные цели.

Рекомендовано контролировать уровень сахара натощак до приема препарата, нет доказанных данных, что Вимпат может повышать сахар, но все же реакция на препарат у всех разная. То что сахар снижается после еды в этом ничего страшного нет, это нормально.

Если цифры натощак также будут повышаться, старайтесь вечерний прием пищи перенести на более ранние часы, а также постарайтесь расширить физическую активность перед сном, чтобы утром сахар не повышался.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты не повышают глюкозу, но стоит проверять натощак, это как проснулись так сразу, лекарства перед этим не пить. То что после еды ниже чем натощак означает хороший запас своего инсулина, это хорошо. Продолжайте соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, контролируйте сахар натощак и через час после еды. Если натощак будет повышаться придётся делать инсулин вечером один раз