Что делать при гсд

беременность 28 нед, 6 дней поставили диагноз ГСД, уже почти месяц стараюсь придерживаться диеты, но все равно часто выпадает так, что сахар больше нормы, чаще после завтрака...на завтрак колола сначала 1 единицу (были повышения до 7.2-7.3), сейчас (уже 3 день) по рекомендации врача 2 ед инсулина. белый хлеб сладости полностью исключила, разрешенные фрукты снизила до 1-2 в день. периодически если на ночь пью молоко/кефир 2.5 то утром 5.1. сильно переживаю из-за того, что не удается держать сахар в норме (знаю что это тоже влияет на инсулин, получается как замкнутый круг) вчера было узи,ребенок на 2 недели вперед вырос... к эндокринологу только через неделю. переживаю что эти вылеты сахара сильно влияют на малыша...постараюсь быть более внимательна к тому что ем. есть ли вероятность того, что то, что малыш уже вырос, повлияет на фетопатию и вообще сейчас не очень понимаю стратегию своих действий, кроме питания...

эндометриоз
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
При гсд есть, в общем, только 2 метода реагирования - ограничивать углеводы или подключить инсулин.
Посоветуйтесь по этому поводу с вашим доктором-эндокринологом, это в его компетенции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ваша тактика верная
Контролируйте уровень сахара и отслеживаем по узи состояние плода( сейчас признаков фетопатии нет)
Ваши цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Еще проводите самоконтроль мочи на кетоны - 1 раз в 2 недели (с помощью тест-полосок на кетоны).
Соблюдайте диету (стол) № 9.
Нужно исключить быстроусвояемые углеводы: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза. Углеводы, богатые клетчаткой: овощи (кроме картофеля) и зелень принимайте в каждый прием пищи (завтрак/обед/ужин).
Медленноусвояемые углеводы (на завтрак, обед и ужин) нужно употреблять ограниченно: цельнозерновые крупы (4-6 ст.л. на порцию) или бурый рис, или макароны из твердых сортов, или картофель (2 шт в день), или бобовые, фрукты/ягоды (1 порция на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (по 1 куску на порцию).
Если в течение 2 недель соблюдения диеты у вас будет сахар выше целевого уровня дважды – будет показано повышение дозы инсулинотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы все правильно делаете
Основная задача это диета
Другого вы сделать не сможете
Плюс подключение инсулина
Обязательно консультация эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте
Попробуйте пройти на консультацию на этой неделе
Подойдите к врачу с просьбой
Вы все делаете верно!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам нужно соблюдать диету, стол 9.
Врач эндокринолог должен корректировать инсулин, если сахар выше нормы натощак и /или после еды

По УЗИ плод больше срока.
Это один из побочных эффектов повышения глюкозы.

Узи контроль с доплерометрией 1 раз в 2 недели