Гидроденит
1-2 раза в год восполнение гидроденита уже не знаю как лечить надоело ... Помогите пожалуйста.
Здравствуйте, по фото нельзя исключить нагноение, рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника.
Взять бак посев из раны на флору и чувствительность к антибиотикам.
Также по фото нельзя исключить что гидраденит носит уже хронический характер с формированием свищей, такая форма лечится операцией иссечением изменённого участка.
До обращения к врачу рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина.
Исключить средства от пота и бритье до купирования воспаления, не греть.
Здоровья
Добрый день!
Если отмечаете данную проблему давно, нельзя исключить свищевую форму гидраденита.
В таком случае рекомендуется: обратиться к хирургу с целью дренирования гнойного очага и возможного иссечения свища.
До обращения рекомендуется: повязки с водным раствором хлоргексидина. Прием противовоспалительных средств: нимесил 1 п 2 раза в сутки. Прием антигистаминных средств: зиртек 1 таблетка в сутки. Данную область не брить, не давить, не греть!
Выздоравливайте!
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата с признаками нагноения. Не исключается свищевая форма гидраденита.
Для диагностики рекомендуется выполнить Узи мягких тканей, после очно обратиться хирургу.
При свищевой форме гидраденита рекомендуется иссечение свищей.
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально похоже на хронический гидраденит, не исключается наличие свищей, учитывая рецидивы.Судя по всему, сформировался гнойник. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра и вскрытия гноя, иссечения свищевых ходов.
До обращения в подобных ситуациях можно обрабатывать хлоргексидином, просушить, с верху накладывать мазь Левомеколь, Офломелид или Фуцидин, и повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
В динамике в таком случае рекомендуется обратиться очно к дерматологу с целью назначения терапии для профилактики рецидивов.
Здоровья вам!
При обострении нужно обратиться к хирургу или дерматологу, иногда требуется вскрытие и дренирование очага. Врач может назначить мазок или посев, чтобы определить бактерии и чувствительность к антибиотикам. Также желательно проверить уровень сахара в крови и исключить сопутствующие болезни.
При воспалении можно обрабатывать кожу антисептиками, такими как хлоргексидин или мирамистин. Использовать местные антибактериальные мази, например с фузидиевой кислотой или мупироцином. Если воспаление выражено, врач назначает антибиотики внутрь. При скоплении гноя проводится хирургическое вскрытие.
Для профилактики важно соблюдать гигиену, не пользоваться раздражающими дезодорантами, носить свободную одежду из натуральных тканей. Иногда врачи назначают курсы системных препаратов, например ретиноиды или иммуномодуляторы. При частых рецидивах применяют лазерное удаление потовых желез или хирургическое иссечение очагов.