Ликопид или иммунитет/горло?
Здравствуйте Осенью начали беспокоить температуры перед этими днями и как простуды Проверилась по женски все нормально Сказала врач ну пейте ликопид Пила ликопид Каждый прием после бегала в туалет Под конец курса сорвала кишечник , крутил и пила смекту И начались температуры 37.1-37.2 Налет на языке Сосочки опухли на языке, в горле боли и чесотка Ходила к врачам говорят не похоже на кандидоз, идите к Лору, лор у нас поп звезда и очереди, не запишешься С зимы хожу то есть температуры, то их нет. Если что-то раздражающее горло-37.5 Сосала лизобакт, 4 дня чувствовала себя супер 1 таблетка 3 раза в день. Пошла сдала анализ на бакпосев. От полосканий Восполение будто хуже. В горле. Хожу без сил как температура. Может ли быть это реакция на ликопид? Просматривая горло все спрашивали нет ли аллергии, я говорила нет. В горле после лизобакта был запах как при Восполение. 6 дней прошло, перестала сосать лизобакт, съела клубнику и видно кислое-горло начало реагировать и опять я будто болею, опять температуры. Скоро эти дни и естественно мне еще хуже. от пшикалок горло раздражается и хуже, тут же ломота и температура вверх. Как горло успокаивается и нет чесоток и тд-температуры нет Пила еще пробиотики, во время всей этой песни, чтобы восстановить кишечник. Хилак форте в каплях, да они были кислые, но горло и до этого болело. Но температура явно в горле. Смутило что был ранее припухший язык и даже будто подтек на нем. Я устала кружится без результата. Стоматолог сказала вроде Кандида , а вроде нет. Ее методы лечения мне не помогают, причем она же и все сказали-не похоже на Кандиду и налет на языке белый не из-за этого, а может температуры. Пила как-то смекту курсом, от нее и риса температура снижалась. Чешет внутри горло, болит, будто постоянно какой-то грипп. То успокаивается, то раздражитель-хуже. Очень надеюсь на ваш совет. Сама уже тыкаюсь. Вижу помогал лизобакт Сделала мазок на бакпосев, результаты прикрепляю. Пила теплое питье , горло стало проходить, но запахи неприятные и температура есть, как болею вирусом и он проходит. Ваше мнение? Перед этим была жара в 40 градусов и осенью стало плохо очень, нервная было
Принятый ответ
Здравствуйте клиника указывает на хронический фарингит, возможно с участием условно-патогенной флоры и реактивным воспалением слизистой. Да, ликопид мог спровоцировать обострение из-за стимуляции иммунного ответа, особенно на фоне дисбиоза . Белый налёт и припухлость сосочков языка не обязательно связаны с кандидозом — это м.б. реакция на раздражение или хронический воспалительный процесс. Скорее всего лизобакт временно помогал за счёт антисептического и иммуномодулирующего действия. Эпизодические улучшения от смекты и риса — косвенно указывают на связь с желудочно-кишечным трактом (возможен рефлюксный фарингит). Необходима оценка результатов бакпосева, исключение гастроэзофагеального рефлюкса, очный осмотр ЛОРа и гастроэнтеролога.
В фото заключение бак посева
Рефлюкса не чувствую, нет ни жжения ничего, плюс температура. Температуры и раздражение вывалило когда пропила ликопид, припух язык, сосочки и начался воспалительный процесс. Помогает симптоматическое лечение временное
Может ли быть побочка от препарата?
Да, ликопид может вызывать обострение хронических воспалительных процессов и общее недомогание, включая субфебрилитет, за счёт активации иммунного ответа; припухлость языка и раздражение слизистых также возможны как побочные реакции, особенно при скрытом очаге воспаления или дисбиозе.
Рефлюк иногда не чувствуется.
Как быть тогда? Помогает теплое питье, но так медленно идет заживление, изнутри будто пропадает белый налет снаружи на языке он есть, сосочки торчат. Лезобакт не нравится тем что опять же дергает иммунитет, мне бы что-то смягчающее и заживляющее. Язык внутри бугорками, постепенно проходит, но медленно. Что бы вы посоветовали?
Дисбиоз что вы имеете ввиду?
Бактерии и грибы в норме, Кандиды нет. Стафилококк в норме
В такой ситуации подойдут мягкие, заживляющие средства: отвар ромашки или шалфея для полоскания, масло облепихи .Лизобакт можно не применять, если не переносите. Под дисбиозом имеется в виду общий дисбаланс микрофлоры слизистой, даже при нормальных анализах — например, после антибиотиков.